Comunidad autónoma
Parque móvil de la Comunidad Foral de Navarra
Se estima que en la Comunidad Foral de Navarra hay unos 528.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 9.851 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 773 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de España (804), y ocupa el puesto 14 de las 19 comunidades y ciudades autónomas en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,2 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.
La Comunidad Foral de Navarra tiene una sola provincia: su página y la de la provincia de Navarra ofrecen las mismas cifras. Comunidad Foral de Navarra · Provincia de Navarra
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 357.01367,6 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %7.286
- Motocicletas 47.2228,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %459
- Furgonetas 43.7658,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %267
- Camiones 35.5276,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %124
- Ciclomotores 15.8003,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %286
- Otros vehículos 13.1292,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %189
- Remolques y semirremolques 10.1971,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 4.9420,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %10
- Autobuses 8390,2 % del parque Eléctricos (BEV): 3,9 %33
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 518.583 Dato oficial de la DGT
- Altas 13.743 nuevos 11.523 · usados importados 2.179 · otras altas 41
- Bajas definitivas 8.351 desguace 7.067 · exportación 983 · otras bajas 301
- Ajuste territorial 4.459 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 528.434 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
6.471 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (6.413 y 58, respectivamente), un 5,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (6.848).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+71.825 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,7 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la Comunidad Foral de Navarra, con España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Comunidad Foral de Navarra −31 773 turismos 522
- Resto de Navarra +109 913 turismos 573
- Aranguren +50 854 turismos 544
- Tudela −54 750 turismos 481
- Tafalla −78 726 turismos 500
- Ansoáin/Antsoain −85 719 turismos 503
- Estella-Lizarra −92 712 turismos 518
- Barañáin/Barañain −107 697 turismos 544
- Zizur Mayor/Zizur Nagusia −132 672 turismos 509
- Berriozar −157 647 turismos 461
- Pamplona/Iruña −164 640 turismos 477
- Valle de Egüés/Eguesibar −188 616 turismos 441
- Burlada/Burlata −191 613 turismos 467
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Pamplona/Iruña | 133.771 | +1,4 % | 640 | 1,81 % | 16,4 |
| Tudela | 29.158 | +2,3 % | 750 | 1,04 % | 16,4 |
| Valle de Egüés/Eguesibar | 14.063 | +2,8 % | 616 | 4,58 % | 13,9 |
| Barañáin/Barañain | 13.682 | +1,0 % | 697 | 1,13 % | 15,6 |
| Burlada/Burlata | 13.044 | +2,4 % | 613 | 2,12 % | 15,7 |
| Aranguren | 11.285 | +5,0 % | 854 | 4,91 % | 13,3 |
| Zizur Mayor/Zizur Nagusia | 11.096 | +2,9 % | 672 | 3,28 % | 14,2 |
| Estella-Lizarra | 10.196 | +1,7 % | 712 | 1,86 % | 16,4 |
| Tafalla | 7.881 | +1,6 % | 726 | 1,84 % | 16,9 |
| Ansoáin/Antsoain | 7.668 | +1,2 % | 719 | 1,49 % | 16,8 |
| Berriozar | 7.351 | +2,7 % | 647 | 1,47 % | 15,5 |
| Resto de NavarraMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 269.239 | +1,9 % | 913 | 2,05 % | 17,2 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 8.654 (1,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 3.941 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 21.707 (4,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 354 (0,1 %)
- Combustión: 483.478 (91,5 %)
- Sin motor: 10.300 (1,9 %)
Todo el parque528.434 vehículos
Turismos357.013 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+2.505 vehículos +40,7 %+2.505 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+988 vehículos +33,5 %+988 vehículos
- Híbridos (HEV)+3.364 vehículos +18,3 %+3.364 vehículos
- Combustión+2.998 vehículos +0,6 %+2.998 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+30 vehículos +9,3 %+30 vehículos
- Sin motor−34 vehículos −0,3 %−34 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,5 %12.955
- 1 y 2 años5,1 %26.334
- 3 y 4 años5,0 %26.212
- De 5 a 9 años19,2 %99.656
- De 10 a 14 años14,1 %73.005
- De 15 a 19 años21,2 %110.155
- De 20 a 24 años17,6 %91.282
- 25 años o más15,2 %78.984
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,0 años
- Camiones20,3 años
- Furgonetas19,8 años
- Otros vehículos18,4 años
- Motocicletas18,3 años
- Remolques y semirremolques16,5 años
- Autobuses15,9 años
- Turismos15,4 años
- Tractores industriales10,1 años
Línea discontinua: media del parque (16,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque518.583 vehículos
- 87,8 %Particulares · 455.402
- 12,2 %Empresas sin renting · 63.071
- 0,0 %Renting · 110
Turismos350.007 vehículos
- 94,6 %Particulares · 331.236
- 5,3 %Empresas sin renting · 18.679
- 0,0 %Renting · 92
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque528.434 vehículos
- 02,4 %0 emisiones · 12.463
- ECO4,5 %ECO · 23.971
- C35,6 %C · 188.069
- B29,5 %B · 155.885
- 28,0 %Sin distintivo · 148.045
Turismos357.013 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 10.866
- ECO6,4 %ECO · 22.869
- C37,3 %C · 133.181
- B33,2 %B · 118.457
- 20,1 %Sin distintivo · 71.640
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,0 %7.286 de 357.013 En las altas: 26,0 %2.311 de 8.900
- Ciclomotores En el parque: 1,8 %286 de 15.800 En las altas: 17,1 %21 de 123
- Camiones En el parque: 0,3 %124 de 35.527 En las altas: 5,4 %33 de 608
- Furgonetas En el parque: 0,6 %267 de 43.765 En las altas: 5,2 %48 de 918
- Motocicletas En el parque: 1,0 %459 de 47.222 En las altas: 2,8 %56 de 1.987
- Otros vehículos En el parque: 1,4 %189 de 13.129 En las altas: 2,0 %9 de 457
- Autobuses En el parque: 3,9 %33 de 839 En las altas: 0,0 %0 de 48
- Tractores industriales En el parque: 0,2 %10 de 4.942 En las altas: 0,0 %0 de 364
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %3.527 de 357.013 En las altas: 8,7 %770 de 8.900
- Furgonetas En el parque: 0,9 %375 de 43.765 En las altas: 6,6 %61 de 918
- Camiones En el parque: 0,1 %30 de 35.527 En las altas: 3,0 %18 de 608
- Motocicletas En el parque: 0,0 %2 de 47.222 En las altas: 0,0 %0 de 1.987
- Autobuses En el parque: 0,8 %7 de 839 En las altas: 0,0 %0 de 48
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.