Municipio · Comunidad Foral de Navarra
Parque móvil de Burlada/Burlata
Se estima que en Burlada/Burlata hay unos 13.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 310 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 613 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad Foral de Navarra (773) y de España (804). Ocupa el último puesto de los 11 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 76,2 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 9.93676,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %211
- Motocicletas 1.1819,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %6
- Furgonetas 7645,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %4
- Camiones 5914,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
- Ciclomotores 2401,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %3
- Otros vehículos 2021,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 870,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 420,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Burlada/Burlata
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 12.734 Dato oficial de la DGT
- Altas 536 nuevos 497 · usados importados 38 · otras altas 1
- Bajas definitivas 201 desguace 162 · exportación 32 · otras bajas 7
- Ajuste territorial 25 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.044 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
190 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (189 y 1, respectivamente), un 25,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (256).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.947 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Burlada/Burlata, con la Comunidad Foral de Navarra y España como referencia.
- Burlada/Burlata −191 613 turismos 467
- Comunidad Foral de Navarra −31 773 turismos 522
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 226 (1,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 108 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 716 (5,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,1 %)
- Combustión: 11.897 (91,2 %)
- Sin motor: 87 (0,7 %)
Todo el parque13.044 vehículos
Turismos9.936 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+95 vehículos +72,5 %+95 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+29 vehículos +36,7 %+29 vehículos
- Híbridos (HEV)+129 vehículos +22,0 %+129 vehículos
- Combustión+52 vehículos +0,4 %+52 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+6 vehículos +150,0 %+6 vehículos
- Sin motor−1 vehículo −1,1 %−1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,1 %398
- 1 y 2 años5,1 %645
- 3 y 4 años6,4 %818
- De 5 a 9 años19,5 %2.486
- De 10 a 14 años14,0 %1.781
- De 15 a 19 años21,3 %2.711
- De 20 a 24 años17,0 %2.170
- 25 años o más13,6 %1.725
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,0 años
- Camiones20,6 años
- Autobuses20,5 años
- Remolques y semirremolques19,6 años
- Furgonetas19,3 años
- Otros vehículos15,7 años
- Motocicletas15,6 años
- Turismos15,0 años
- Tractores industriales14,9 años
Línea discontinua: media del parque (15,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque12.734 vehículos
- 90,8 %Particulares · 11.558
- 9,2 %Empresas sin renting · 1.172
- 0,0 %Renting · 4
Turismos9.688 vehículos
- 93,4 %Particulares · 9.052
- 6,5 %Empresas sin renting · 632
- 0,0 %Renting · 4
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque13.044 vehículos
- 02,6 %0 emisiones · 340
- ECO6,0 %ECO · 787
- C39,6 %C · 5.163
- B28,3 %B · 3.696
- 23,4 %Sin distintivo · 3.058
Turismos9.936 vehículos
- 03,2 %0 emisiones · 320
- ECO7,8 %ECO · 770
- C39,5 %C · 3.920
- B30,1 %B · 2.996
- 19,4 %Sin distintivo · 1.930
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,1 %211 de 9.936 En las altas: 23,9 %100 de 419
- Furgonetas En el parque: 0,5 %4 de 764 En las altas: 14,3 %3 de 21
- Camiones En el parque: 0,3 %2 de 591 En las altas: 4,5 %1 de 22
- Motocicletas En el parque: 0,5 %6 de 1.181 En las altas: 1,6 %1 de 62
- Ciclomotores En el parque: 1,2 %3 de 240 En las altas: 0,0 %0 de 1
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %103 de 9.936 En las altas: 8,3 %35 de 419
- Furgonetas En el parque: 0,7 %5 de 764 En las altas: 4,8 %1 de 21
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.