Municipio · Comunidad Foral de Navarra
Parque móvil de Valle de Egüés/Eguesibar
Se estima que en Valle de Egüés/Eguesibar hay unos 14.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 384 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 616 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad Foral de Navarra (773) y de España (804). Ocupa el puesto 10 de los 11 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 13,0 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.07671,7 % del parque Eléctricos (BEV): 4,6 %461
- Motocicletas 1.70012,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %25
- Furgonetas 7105,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %5
- Camiones 4743,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %3
- Remolques y semirremolques 4703,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2792,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %1
- Ciclomotores 2111,5 % del parque Eléctricos (BEV): 3,3 %7
- Tractores industriales 1411,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %1
- Autobuses 20,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Valle de Egüés/Eguesibar
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 13.679 Dato oficial de la DGT
- Altas 463 nuevos 408 · usados importados 55 · otras altas 0
- Bajas definitivas 183 desguace 133 · exportación 44 · otras bajas 6
- Ajuste territorial 104 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 14.063 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
214 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (212 y 2, respectivamente), un 20,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (178).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.946 vehículos desde el 31-12-2015 (+54,3 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Valle de Egüés/Eguesibar, con la Comunidad Foral de Navarra y España como referencia.
- Valle de Egüés/Eguesibar −188 616 turismos 441
- Comunidad Foral de Navarra −31 773 turismos 522
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 503 (3,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 188 (1,3 %)
- Híbridos (HEV): 809 (5,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
- Combustión: 12.086 (85,9 %)
- Sin motor: 471 (3,4 %)
Todo el parque14.063 vehículos
Turismos10.076 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+154 vehículos +44,1 %+154 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+34 vehículos +22,1 %+34 vehículos
- Híbridos (HEV)+96 vehículos +13,5 %+96 vehículos
- Combustión+126 vehículos +1,1 %+126 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−26 vehículos −5,2 %−26 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
13,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,6 %491
- 1 y 2 años7,3 %1.004
- 3 y 4 años6,5 %894
- De 5 a 9 años23,3 %3.189
- De 10 a 14 años16,7 %2.286
- De 15 a 19 años20,5 %2.803
- De 20 a 24 años13,4 %1.828
- 25 años o más8,7 %1.184
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses28,0 años
- Ciclomotores19,8 años
- Camiones18,5 años
- Remolques y semirremolques15,4 años
- Otros vehículos15,4 años
- Motocicletas15,2 años
- Furgonetas15,0 años
- Turismos13,3 años
- Tractores industriales5,6 años
Línea discontinua: media del parque (13,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque13.679 vehículos
- 91,1 %Particulares · 12.465
- 8,9 %Empresas sin renting · 1.214
Turismos9.788 vehículos
- 97,2 %Particulares · 9.513
- 2,8 %Empresas sin renting · 275
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque14.063 vehículos
- 04,9 %0 emisiones · 687
- ECO6,3 %ECO · 888
- C42,6 %C · 5.989
- B27,5 %B · 3.866
- 18,7 %Sin distintivo · 2.633
Turismos10.076 vehículos
- 06,2 %0 emisiones · 624
- ECO8,4 %ECO · 849
- C41,5 %C · 4.185
- B30,9 %B · 3.110
- 13,0 %Sin distintivo · 1.308
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 4,6 %461 de 10.076 En las altas: 42,3 %134 de 317
- Motocicletas En el parque: 1,5 %25 de 1.700 En las altas: 5,6 %5 de 90
- Furgonetas En el parque: 0,7 %5 de 710 En las altas: 0,0 %0 de 16
- Ciclomotores En el parque: 3,3 %7 de 211 En las altas: 0,0 %0 de 8
- Camiones En el parque: 0,6 %3 de 474 En las altas: 0,0 %0 de 13
- Tractores industriales En el parque: 0,7 %1 de 141 En las altas: 0,0 %0 de 1
- Otros vehículos En el parque: 0,4 %1 de 279 En las altas: 0,0 %0 de 6
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,6 %161 de 10.076 En las altas: 9,5 %30 de 317
- Furgonetas En el parque: 3,8 %27 de 710 En las altas: 6,2 %1 de 16
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.