Municipio · Comunidad Foral de Navarra

Parque móvil de Zizur Mayor/Zizur Nagusia

Se estima que en Zizur Mayor/Zizur Nagusia hay unos 11.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 316 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 672 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la Comunidad Foral de Navarra (773) y de España (804). Ocupa el puesto 7 de los 11 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 96,3 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 11.100 vehículosentre 11.100 y 11.100 (de −0,05 % a +0,01 %)
Desde el 31-12-2025+316+2,9 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 8.40975,8 % del parque Eléctricos (BEV): 3,3 %276
  2. Motocicletas 1.38112,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %20
  3. Furgonetas 4944,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %2
  4. Camiones 3363,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Otros vehículos 2232,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  6. Ciclomotores 1391,2 % del parque Eléctricos (BEV): 3,6 %5
  7. Remolques y semirremolques 780,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 360,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Zizur Mayor/Zizur Nagusia

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.780 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 317 nuevos 276 · usados importados 40 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 140 desguace 131 · exportación 7 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 139 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 11.096 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+6feb.+29mar.+27abr.+11may.+25jun.+31jul.+24ago.+7sep.+17

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

206 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (206 y 0, respectivamente), un 5,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (218).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+2.851 vehículos desde el 31-12-2015 (+34,6 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Zizur Mayor/Zizur Nagusia, con la Comunidad Foral de Navarra y España como referencia.

  1. Zizur Mayor/Zizur Nagusia −132 672 turismos 509
  2. Comunidad Foral de Navarra −31 773 turismos 522
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 303 (2,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 138 (1,2 %)
  • Híbridos (HEV): 640 (5,8 %)
  • Combustión: 9.937 (89,5 %)
  • Sin motor: 78 (0,7 %)

Todo el parque11.096 vehículos

Electrificados: 9,7 %
2,7 %1,2 %5,8 %

Turismos8.409 vehículos

Electrificados: 12,2 %
3,3 %1,6 %7,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+93 vehículos +44,3 %+93 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+28 vehículos +25,4 %+28 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+99 vehículos +18,3 %+99 vehículos
  4. Combustión+97 vehículos +1,0 %+97 vehículos
  5. Sin motor−1 vehículo −1,3 %−1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

14,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,0 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,2 %350
  • 1 y 2 años6,5 %701
  • 3 y 4 años6,0 %641
  • De 5 a 9 años22,4 %2.409
  • De 10 a 14 años16,8 %1.807
  • De 15 a 19 años21,8 %2.352
  • De 20 a 24 años14,7 %1.580
  • 25 años o más8,7 %940

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores20,7 años
  2. Camiones19,2 años
  3. Furgonetas16,9 años
  4. Remolques y semirremolques16,5 años
  5. Motocicletas14,9 años
  6. Otros vehículos13,7 años
  7. Turismos13,6 años
  8. Tractores industriales6,8 años

Línea discontinua: media del parque (14,2 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque10.780 vehículos

  • 96,3 %Particulares · 10.383
  • 3,7 %Empresas sin renting · 395
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos8.169 vehículos

  • 97,8 %Particulares · 7.993
  • 2,1 %Empresas sin renting · 174
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque11.096 vehículos

  • 04,0 %0 emisiones · 440
  • ECO6,2 %ECO · 692
  • C43,8 %C · 4.864
  • B28,8 %B · 3.191
  • 17,2 %Sin distintivo · 1.909

Turismos8.409 vehículos

  • 04,8 %0 emisiones · 407
  • ECO8,0 %ECO · 669
  • C42,5 %C · 3.573
  • B31,2 %B · 2.627
  • 13,5 %Sin distintivo · 1.133
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 3,3 %276 de 8.409 En las altas: 37,7 %86 de 228
  2. Furgonetas En el parque: 0,4 %2 de 494 En las altas: 10,0 %1 de 10
  3. Motocicletas En el parque: 1,4 %20 de 1.381 En las altas: 3,3 %2 de 60
  4. Ciclomotores En el parque: 3,6 %5 de 139 En las altas: 0,0 %0 de 1

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,2 %6 de 494 En las altas: 10,0 %1 de 10
  2. Turismos En el parque: 1,6 %132 de 8.409 En las altas: 9,2 %21 de 228

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar