Municipio · provincia de Cáceres
Parque móvil de Coria
Se estima que en Coria hay unos 11.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 156 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 936 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Cáceres (941) y por encima de la de España (804). Ocupa el primer puesto de los 4 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 29,7 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 7.47166,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %15
- Motocicletas 1.0189,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %7
- Furgonetas 7736,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %4
- Camiones 7326,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %8
- Ciclomotores 6285,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %4
- Remolques y semirremolques 2141,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2131,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %1
- Tractores industriales 970,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 840,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Coria
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 11.074 Dato oficial de la DGT
- Altas 171 nuevos 123 · usados importados 47 · otras altas 1
- Bajas definitivas 166 desguace 163 · exportación 2 · otras bajas 1
- Ajuste territorial 151 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 11.230 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
182 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (177 y 5, respectivamente), un 23,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (148).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.591 vehículos desde el 31-12-2015 (+16,5 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Coria, con la provincia de Cáceres, Extremadura y España como referencia.
- Coria +132 936 turismos 623
- Provincia de Cáceres +137 941 turismos 614
- Extremadura +132 936 turismos 619
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 39 (0,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 51 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 323 (2,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 2 (0,0 %)
- Combustión: 10.599 (94,4 %)
- Sin motor: 216 (1,9 %)
Todo el parque11.230 vehículos
Turismos7.471 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+6 vehículos +18,2 %+6 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+12 vehículos +30,8 %+12 vehículos
- Híbridos (HEV)+62 vehículos +23,8 %+62 vehículos
- Combustión+71 vehículos +0,7 %+71 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+5 vehículos +2,4 %+5 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,8 %196
- 1 y 2 años3,3 %368
- 3 y 4 años3,8 %420
- De 5 a 9 años16,4 %1.814
- De 10 a 14 años12,1 %1.335
- De 15 a 19 años22,1 %2.446
- De 20 a 24 años21,2 %2.353
- 25 años o más19,3 %2.142
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,0 años
- Otros vehículos22,0 años
- Remolques y semirremolques21,8 años
- Camiones21,7 años
- Furgonetas21,4 años
- Turismos17,8 años
- Motocicletas17,3 años
- Tractores industriales10,0 años
- Autobuses9,9 años
Línea discontinua: media del parque (18,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque11.074 vehículos
- 88,5 %Particulares · 9.802
- 11,4 %Empresas sin renting · 1.268
- 0,0 %Renting · 4
Turismos7.417 vehículos
- 94,9 %Particulares · 7.040
- 5,0 %Empresas sin renting · 373
- 0,1 %Renting · 4
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque11.230 vehículos
- 00,8 %0 emisiones · 89
- ECO3,1 %ECO · 345
- C29,6 %C · 3.323
- B30,7 %B · 3.452
- 35,8 %Sin distintivo · 4.021
Turismos7.471 vehículos
- 00,8 %0 emisiones · 58
- ECO4,3 %ECO · 320
- C30,3 %C · 2.265
- B35,0 %B · 2.612
- 29,7 %Sin distintivo · 2.216
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,2 %15 de 7.471 En las altas: 2,4 %2 de 85
- Furgonetas En el parque: 0,5 %4 de 773 En las altas: 0,0 %0 de 9
- Motocicletas En el parque: 0,7 %7 de 1.018 En las altas: 0,0 %0 de 47
- Ciclomotores En el parque: 0,6 %4 de 628 En las altas: 0,0 %0 de 3
- Camiones En el parque: 1,1 %8 de 732 En las altas: 0,0 %0 de 16
- Otros vehículos En el parque: 0,5 %1 de 213 En las altas: 0,0 %0 de 5
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %42 de 7.471 En las altas: 7,1 %6 de 85
- Furgonetas En el parque: 1,2 %9 de 773 En las altas: 0,0 %0 de 9
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.