Provincia · Extremadura

Parque móvil de la provincia de Cáceres

Se estima que en la provincia de Cáceres hay unos 364.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 6.829 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 941 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Extremadura (936) y de España (804), y ocupa el puesto 7 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 30,0 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 364.900 vehículosentre 364.500 y 365.400 (de −0,11 % a +0,14 %)
Desde el 31-12-2025+6.829+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 238.12065,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %1.071
  2. Camiones 32.1068,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %31
  3. Furgonetas 31.0708,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %75
  4. Motocicletas 29.5908,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %114
  5. Ciclomotores 17.6664,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %127
  6. Otros vehículos 8.8462,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %29
  7. Remolques y semirremolques 5.1151,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 1.8260,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 5980,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2

Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Camiones · Furgonetas · Motocicletas · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 358.108 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 6.460 nuevos 5.576 · usados importados 868 · otras altas 16
  3. Bajas definitivas 5.244 desguace 4.749 · exportación 406 · otras bajas 89
  4. Ajuste territorial 5.613 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 364.937 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+77feb.+162mar.+243abr.+86may.+120jun.+33jul.+187ago.+31sep.+277

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

6.022 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (5.982 y 40, respectivamente), un 4,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (5.786).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+45.152 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,1 %).

Miles de vehículos

Todo el parque · Turismos

Crecimiento de cada año

Turismos · Resto de vehículos · Descenso

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Cáceres, con Extremadura y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.

  1. Provincia de Cáceres +137 941 turismos 614
  2. Extremadura +132 936 turismos 619
  3. Resto de Cáceres +225 1.029 turismos 639
  4. Coria +132 936 turismos 623
  5. Plasencia +45 849 turismos 596
  6. Cáceres +2 806 turismos 574
  7. Navalmoral de la Mata −12 792 turismos 559
MunicipioVehículos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEV en turismosEdad media
Cáceres77.903+2,2 %8060,80 %17,1
Plasencia34.068+1,9 %8490,61 %17,8
Navalmoral de la Mata13.750+2,3 %7920,46 %17,6
Coria11.230+1,4 %9360,20 %18,6
Resto de CáceresMunicipios de menos de 10.000 habitantes227.986+1,8 %1.0290,30 %19,6
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 1.449 (0,4 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 2.099 (0,6 %)
  • Híbridos (HEV): 11.249 (3,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 142 (0,0 %)
  • Combustión: 344.803 (94,5 %)
  • Sin motor: 5.195 (1,4 %)

Todo el parque364.937 vehículos

Electrificados: 4,1 %
0,6 %3,1 %

Turismos238.120 vehículos

Electrificados: 5,8 %
0,8 %4,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+373 vehículos +34,7 %+373 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+844 vehículos +67,2 %+844 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+2.027 vehículos +22,0 %+2.027 vehículos
  4. Combustión+3.478 vehículos +1,0 %+3.478 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +0,7 %+1 vehículo
  6. Sin motor+106 vehículos +2,1 %+106 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

18,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,5 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,7 %6.121
  • 1 y 2 años3,2 %11.495
  • 3 y 4 años3,5 %12.615
  • De 5 a 9 años15,2 %54.433
  • De 10 a 14 años12,1 %43.185
  • De 15 a 19 años22,1 %79.305
  • De 20 a 24 años21,6 %77.317
  • 25 años o más20,6 %73.637

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores22,9 años
  2. Furgonetas22,9 años
  3. Otros vehículos21,8 años
  4. Camiones21,3 años
  5. Remolques y semirremolques20,2 años
  6. Motocicletas18,8 años
  7. Turismos17,5 años
  8. Autobuses16,8 años
  9. Tractores industriales13,5 años

Línea discontinua: media del parque (18,8 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque358.108 vehículos

  • 91,5 %Particulares · 327.558
  • 8,5 %Empresas sin renting · 30.479
  • 0,0 %Renting · 71

Turismos233.723 vehículos

  • 96,5 %Particulares · 225.552
  • 3,5 %Empresas sin renting · 8.117
  • 0,0 %Renting · 54
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque364.937 vehículos

  • 01,0 %0 emisiones · 3.506
  • ECO3,4 %ECO · 12.503
  • C27,6 %C · 100.530
  • B31,1 %B · 113.391
  • 37,0 %Sin distintivo · 135.007

Turismos238.120 vehículos

  • 01,3 %0 emisiones · 2.991
  • ECO5,0 %ECO · 11.992
  • C30,0 %C · 71.462
  • B34,8 %B · 82.908
  • 28,9 %Sin distintivo · 68.767
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 0,7 %127 de 17.666 En las altas: 20,6 %13 de 63
  2. Turismos En el parque: 0,5 %1.071 de 238.120 En las altas: 6,8 %291 de 4.294
  3. Furgonetas En el parque: 0,2 %75 de 31.070 En las altas: 2,5 %8 de 322
  4. Otros vehículos En el parque: 0,3 %29 de 8.846 En las altas: 2,5 %5 de 203
  5. Motocicletas En el parque: 0,4 %114 de 29.590 En las altas: 1,8 %18 de 1.028
  6. Camiones En el parque: 0,1 %31 de 32.106 En las altas: 0,9 %3 de 338
  7. Autobuses En el parque: 0,3 %2 de 598 En las altas: 0,0 %0 de 16

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %1.926 de 238.120 En las altas: 16,7 %717 de 4.294
  2. Furgonetas En el parque: 0,5 %148 de 31.070 En las altas: 6,2 %20 de 322
  3. Camiones En el parque: 0,1 %23 de 32.106 En las altas: 4,4 %15 de 338
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %2 de 29.590 En las altas: 0,0 %0 de 1.028

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar