Municipio · provincia de A Coruña
Parque móvil de Arteixo
Se estima que en Arteixo hay unos 27.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 664 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 786 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de A Coruña (783) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 10 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 73,5 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 19.87773,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %209
- Motocicletas 2.5249,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %21
- Furgonetas 1.4815,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %8
- Camiones 1.4405,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 5502,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %8
- Ciclomotores 5221,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %9
- Remolques y semirremolques 4471,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1680,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 340,1 % del parque Eléctricos (BEV): 8,8 %3
Página por tipo: Turismos en Arteixo
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 26.379 Dato oficial de la DGT
- Altas 631 nuevos 521 · usados importados 106 · otras altas 4
- Bajas definitivas 411 desguace 310 · exportación 18 · otras bajas 83
- Ajuste territorial 444 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 27.043 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Marzo: 63 otras bajas
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
460 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (456 y 4, respectivamente), un 7,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (428).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+5.261 vehículos desde el 31-12-2015 (+24,2 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Arteixo, con la provincia de A Coruña, Galicia y España como referencia.
- Arteixo −18 786 turismos 578
- Provincia de A Coruña −21 783 turismos 582
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 258 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 162 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 1.169 (4,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 17 (0,1 %)
- Combustión: 24.968 (92,3 %)
- Sin motor: 469 (1,7 %)
Todo el parque27.043 vehículos
Turismos19.877 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+77 vehículos +42,5 %+77 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+54 vehículos +50,0 %+54 vehículos
- Híbridos (HEV)+213 vehículos +22,3 %+213 vehículos
- Combustión+306 vehículos +1,2 %+306 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +13,3 %+2 vehículos
- Sin motor+12 vehículos +2,6 %+12 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,2 %571
- 1 y 2 años4,3 %1.139
- 3 y 4 años4,6 %1.225
- De 5 a 9 años18,7 %4.930
- De 10 a 14 años13,9 %3.681
- De 15 a 19 años22,6 %5.976
- De 20 a 24 años19,1 %5.049
- 25 años o más14,4 %3.808
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses24,2 años
- Ciclomotores22,1 años
- Camiones20,9 años
- Remolques y semirremolques18,5 años
- Motocicletas16,7 años
- Furgonetas16,4 años
- Turismos16,1 años
- Otros vehículos15,3 años
- Tractores industriales11,9 años
Línea discontinua: media del parque (16,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque26.379 vehículos
- 89,7 %Particulares · 23.651
- 10,3 %Empresas sin renting · 2.725
- 0,0 %Renting · 3
Turismos19.418 vehículos
- 96,0 %Particulares · 18.633
- 4,0 %Empresas sin renting · 782
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque27.043 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 414
- ECO5,0 %ECO · 1.366
- C35,4 %C · 9.559
- B29,7 %B · 8.030
- 28,4 %Sin distintivo · 7.674
Turismos19.877 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 357
- ECO6,7 %ECO · 1.326
- C35,4 %C · 7.033
- B32,2 %B · 6.396
- 24,0 %Sin distintivo · 4.765
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %209 de 19.877 En las altas: 14,6 %57 de 391
- Furgonetas En el parque: 0,5 %8 de 1.481 En las altas: 5,3 %2 de 38
- Otros vehículos En el parque: 1,4 %8 de 550 En las altas: 2,9 %1 de 35
- Motocicletas En el parque: 0,8 %21 de 2.524 En las altas: 2,2 %3 de 138
- Ciclomotores En el parque: 1,7 %9 de 522 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 1,0 %15 de 1.481 En las altas: 15,8 %6 de 38
- Turismos En el parque: 0,7 %146 de 19.877 En las altas: 10,5 %41 de 391
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.440 En las altas: 0,0 %0 de 12
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.