Provincia · Galicia
Parque móvil de la provincia de A Coruña
Se estima que en la provincia de A Coruña hay unos 889.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 11.242 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 783 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de Galicia (853) y de España (804), y ocupa el puesto 41 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 74,3 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 660.73674,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %6.619
- Motocicletas 73.9928,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %543
- Furgonetas 50.2065,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %258
- Camiones 44.9095,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %239
- Ciclomotores 25.0092,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %305
- Otros vehículos 15.1691,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %103
- Remolques y semirremolques 12.4001,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 5.2770,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %4
- Autobuses 1.3310,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %4
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 877.787 Dato oficial de la DGT
- Altas 18.639 nuevos 15.159 · usados importados 3.394 · otras altas 86
- Bajas definitivas 15.323 desguace 10.522 · exportación 686 · otras bajas 4.115
- Ajuste territorial 7.926 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 889.029 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Enero: 2.367 otras bajas
- Febrero: 1.186 otras bajas
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
12.410 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (12.306 y 104, respectivamente), un 3,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (12.026).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+109.590 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,1 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de A Coruña, con Galicia y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
- Provincia de A Coruña −21 783 turismos 582
- Galicia +49 853 turismos 605
- Resto de A Coruña +145 949 turismos 680
- Carballo +128 932 turismos 665
- A Laracha +120 924 turismos 675
- Teo +95 899 turismos 678
- Ordes +86 890 turismos 659
- Fene +60 864 turismos 661
- Rianxo +51 855 turismos 631
- Boiro +27 831 turismos 598
- Cambre +19 823 turismos 611
- Oleiros −15 789 turismos 604
- Arteixo −18 786 turismos 578
- Narón −19 785 turismos 598
- Noia −23 781 turismos 576
- Culleredo −43 761 turismos 561
- Betanzos −69 735 turismos 548
- Ferrol −79 725 turismos 575
- Santiago de Compostela −105 699 turismos 534
- Ribeira −111 693 turismos 518
- Ames −121 683 turismos 543
- A Coruña −228 576 turismos 444
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| A Coruña | 144.834 | +1,4 % | 576 | 1,10 % | 16,9 |
| Santiago de Compostela | 70.598 | +0,9 % | 699 | 1,64 % | 16,7 |
| Ferrol | 46.643 | +1,3 % | 725 | 0,49 % | 18,4 |
| Narón | 31.353 | +0,8 % | 785 | 0,66 % | 16,9 |
| Oleiros | 30.624 | +2,6 % | 789 | 2,56 % | 15,5 |
| Carballo | 29.951 | +2,1 % | 932 | 0,69 % | 18,8 |
| Arteixo | 27.043 | +2,5 % | 786 | 1,05 % | 16,5 |
| Culleredo | 23.776 | +2,1 % | 761 | 1,43 % | 15,5 |
| Ames | 22.727 | +1,1 % | 683 | 1,57 % | 15,0 |
| Cambre | 20.372 | +1,9 % | 823 | 1,07 % | 15,9 |
| Ribeira | 18.784 | +1,9 % | 693 | 0,56 % | 16,1 |
| Teo | 17.060 | +0,3 % | 899 | 1,50 % | 16,4 |
| Boiro | 15.770 | +2,0 % | 831 | 0,73 % | 17,0 |
| Ordes | 11.557 | +2,0 % | 890 | 0,63 % | 18,0 |
| Noia | 11.024 | +1,9 % | 781 | 0,54 % | 17,8 |
| A Laracha | 10.883 | +1,6 % | 924 | 0,77 % | 18,2 |
| Fene | 10.773 | +0,8 % | 864 | 0,63 % | 18,1 |
| Betanzos | 9.946 | −0,3 % | 735 | 1,08 % | 16,7 |
| Rianxo | 9.199 | +1,7 % | 855 | 0,65 % | 17,5 |
| Resto de A CoruñaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 326.112 | +0,9 % | 949 | 0,78 % | 18,0 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 8.075 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 6.684 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 40.742 (4,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 571 (0,1 %)
- Combustión: 820.235 (92,3 %)
- Sin motor: 12.722 (1,4 %)
Todo el parque889.029 vehículos
Turismos660.736 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+2.420 vehículos +42,8 %+2.420 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+1.597 vehículos +31,4 %+1.597 vehículos
- Híbridos (HEV)+6.251 vehículos +18,1 %+6.251 vehículos
- Combustión+773 vehículos +0,1 %+773 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+13 vehículos +2,3 %+13 vehículos
- Sin motor+188 vehículos +1,5 %+188 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,0 %18.030
- 1 y 2 años4,1 %36.382
- 3 y 4 años4,4 %38.885
- De 5 a 9 años18,1 %159.066
- De 10 a 14 años14,0 %122.516
- De 15 a 19 años21,9 %192.258
- De 20 a 24 años18,1 %159.327
- 25 años o más17,2 %151.323
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,7 años
- Camiones21,7 años
- Motocicletas20,2 años
- Otros vehículos20,1 años
- Furgonetas17,8 años
- Remolques y semirremolques17,6 años
- Autobuses17,2 años
- Turismos16,4 años
- Tractores industriales11,3 años
Línea discontinua: media del parque (17,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque877.787 vehículos
- 89,8 %Particulares · 788.693
- 10,1 %Empresas sin renting · 88.861
- 0,0 %Renting · 233
Turismos652.733 vehículos
- 95,5 %Particulares · 623.099
- 4,5 %Empresas sin renting · 29.441
- 0,0 %Renting · 193
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque889.029 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 14.571
- ECO5,1 %ECO · 45.058
- C33,6 %C · 298.906
- B29,7 %B · 264.299
- 29,9 %Sin distintivo · 266.195
Turismos660.736 vehículos
- 01,9 %0 emisiones · 12.604
- ECO6,5 %ECO · 43.260
- C34,6 %C · 228.383
- B32,4 %B · 213.832
- 24,6 %Sin distintivo · 162.657
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %6.619 de 660.736 En las altas: 16,0 %2.071 de 12.909
- Ciclomotores En el parque: 1,2 %305 de 25.009 En las altas: 12,3 %24 de 195
- Furgonetas En el parque: 0,5 %258 de 50.206 En las altas: 3,4 %40 de 1.169
- Otros vehículos En el parque: 0,7 %103 de 15.169 En las altas: 2,5 %14 de 552
- Camiones En el parque: 0,5 %239 de 44.909 En las altas: 2,4 %14 de 579
- Motocicletas En el parque: 0,7 %543 de 73.992 En las altas: 1,5 %40 de 2.598
- Autobuses En el parque: 0,3 %4 de 1.331 En las altas: 0,0 %0 de 53
- Tractores industriales En el parque: 0,1 %4 de 5.277 En las altas: 0,0 %0 de 220
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,9 %5.989 de 660.736 En las altas: 10,1 %1.298 de 12.909
- Furgonetas En el parque: 1,3 %653 de 50.206 En las altas: 6,6 %77 de 1.169
- Camiones En el parque: 0,1 %30 de 44.909 En las altas: 2,9 %17 de 579
- Motocicletas En el parque: 0,0 %12 de 73.992 En las altas: 0,0 %0 de 2.598
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.