Municipio · provincia de A Coruña
Parque móvil de Cambre
Se estima que en Cambre hay unos 20.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 388 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 823 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de A Coruña (783) y de España (804). Ocupa el puesto 8 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 74,3 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 15.13474,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %162
- Motocicletas 2.08510,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %15
- Furgonetas 1.1815,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %11
- Camiones 9854,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Ciclomotores 4062,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,2 %9
- Otros vehículos 2711,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %2
- Remolques y semirremolques 2191,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 860,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 50,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Cambre
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 19.984 Dato oficial de la DGT
- Altas 443 nuevos 389 · usados importados 53 · otras altas 1
- Bajas definitivas 268 desguace 210 · exportación 13 · otras bajas 45
- Ajuste territorial 213 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 20.372 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
366 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (366 y 0, respectivamente), un 10,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (331).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.763 vehículos desde el 31-12-2015 (+22,7 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Cambre, con la provincia de A Coruña, Galicia y España como referencia.
- Cambre +19 823 turismos 611
- Provincia de A Coruña −21 783 turismos 582
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 201 (1,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 167 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 1.041 (5,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 11 (0,1 %)
- Combustión: 18.728 (91,9 %)
- Sin motor: 224 (1,1 %)
Todo el parque20.372 vehículos
Turismos15.134 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+67 vehículos +50,0 %+67 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+40 vehículos +31,5 %+40 vehículos
- Híbridos (HEV)+163 vehículos +18,6 %+163 vehículos
- Combustión+104 vehículos +0,6 %+104 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +37,5 %+3 vehículos
- Sin motor+11 vehículos +5,2 %+11 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,5 %489
- 1 y 2 años5,0 %1.000
- 3 y 4 años5,0 %1.007
- De 5 a 9 años20,6 %4.108
- De 10 a 14 años15,2 %3.041
- De 15 a 19 años21,9 %4.383
- De 20 a 24 años16,6 %3.314
- 25 años o más13,2 %2.642
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,4 años
- Camiones20,0 años
- Remolques y semirremolques18,6 años
- Otros vehículos18,2 años
- Motocicletas17,9 años
- Autobuses16,6 años
- Turismos15,2 años
- Furgonetas14,2 años
- Tractores industriales11,6 años
Línea discontinua: media del parque (15,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque19.984 vehículos
- 90,3 %Particulares · 18.044
- 9,7 %Empresas sin renting · 1.939
- 0,0 %Renting · 1
Turismos14.873 vehículos
- 95,9 %Particulares · 14.268
- 4,1 %Empresas sin renting · 604
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque20.372 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 368
- ECO5,6 %ECO · 1.141
- C38,6 %C · 7.866
- B29,6 %B · 6.025
- 24,4 %Sin distintivo · 4.972
Turismos15.134 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 316
- ECO7,2 %ECO · 1.096
- C38,6 %C · 5.837
- B31,5 %B · 4.763
- 20,6 %Sin distintivo · 3.122
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %162 de 15.134 En las altas: 18,0 %53 de 295
- Motocicletas En el parque: 0,7 %15 de 2.085 En las altas: 5,9 %4 de 68
- Furgonetas En el parque: 0,9 %11 de 1.181 En las altas: 5,6 %2 de 36
- Ciclomotores En el parque: 2,2 %9 de 406 En las altas: 0,0 %0 de 3
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 985 En las altas: 0,0 %0 de 14
- Otros vehículos En el parque: 0,7 %2 de 271 En las altas: 0,0 %0 de 15
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %151 de 15.134 En las altas: 10,8 %32 de 295
- Furgonetas En el parque: 1,4 %16 de 1.181 En las altas: 2,8 %1 de 36
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.