Municipio · provincia de A Coruña

Parque móvil de Fene

Se estima que en Fene hay unos 10.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 90 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 864 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de A Coruña (783) y de España (804). Ocupa el puesto 5 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 76,5 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.800 vehículosentre 10.800 y 10.800 (de 0,00 % a +0,36 %)
Desde el 31-12-2025+90+0,8 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 8.24676,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %52
  2. Motocicletas 1.12010,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %7
  3. Furgonetas 4584,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %8
  4. Camiones 3773,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Ciclomotores 3283,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %4
  6. Otros vehículos 1191,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 910,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 330,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 10,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Fene

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.683 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 178 nuevos 129 · usados importados 43 · otras altas 6
  3. Bajas definitivas 230 desguace 112 · exportación 1 · otras bajas 117
  4. Ajuste territorial 142 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.773 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+15feb.−104mar.−2abr.+0may.+10jun.+9jul.+15ago.−1sep.+6

Saldo mensual (altas − bajas)

  • Febrero: 109 otras bajas
03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

133 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (133 y 0, respectivamente), un 10,1 % menos que en el mismo periodo de 2025 (148).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+899 vehículos desde el 31-12-2015 (+9,1 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Fene, con la provincia de A Coruña, Galicia y España como referencia.

  1. Fene +60 864 turismos 661
  2. Provincia de A Coruña −21 783 turismos 582
  3. Galicia +49 853 turismos 605
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 71 (0,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 66 (0,6 %)
  • Híbridos (HEV): 445 (4,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 10.097 (93,7 %)
  • Sin motor: 93 (0,9 %)

Todo el parque10.773 vehículos

Electrificados: 5,4 %
0,7 %4,1 %

Turismos8.246 vehículos

Electrificados: 6,7 %
5,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+21 vehículos +42,0 %+21 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+20 vehículos +43,5 %+20 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+61 vehículos +15,9 %+61 vehículos
  4. Combustión−15 vehículos −0,1 %−15 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+3 vehículos +3,3 %+3 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

18,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,9 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,5 %163
  • 1 y 2 años3,9 %414
  • 3 y 4 años3,9 %421
  • De 5 a 9 años16,4 %1.750
  • De 10 a 14 años13,2 %1.413
  • De 15 a 19 años23,1 %2.466
  • De 20 a 24 años19,4 %2.077
  • 25 años o más18,5 %1.979

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Camiones24,1 años
  2. Ciclomotores23,7 años
  3. Otros vehículos22,5 años
  4. Motocicletas22,1 años
  5. Autobuses22,1 años
  6. Remolques y semirremolques20,2 años
  7. Furgonetas20,0 años
  8. Turismos16,8 años
  9. Tractores industriales16,4 años

Línea discontinua: media del parque (18,1 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque10.683 vehículos

  • 94,3 %Particulares · 10.073
  • 5,7 %Empresas sin renting · 608
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos8.186 vehículos

  • 98,0 %Particulares · 8.026
  • 1,9 %Empresas sin renting · 159
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque10.773 vehículos

  • 01,3 %0 emisiones · 137
  • ECO4,8 %ECO · 518
  • C33,5 %C · 3.607
  • B30,2 %B · 3.251
  • 30,3 %Sin distintivo · 3.260

Turismos8.246 vehículos

  • 01,4 %0 emisiones · 115
  • ECO6,1 %ECO · 502
  • C34,6 %C · 2.852
  • B32,9 %B · 2.711
  • 25,1 %Sin distintivo · 2.066
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 1,2 %4 de 328 En las altas: 20,0 %1 de 5
  2. Turismos En el parque: 0,6 %52 de 8.246 En las altas: 13,6 %16 de 118
  3. Furgonetas En el parque: 1,8 %8 de 458 En las altas: 0,0 %0 de 2
  4. Motocicletas En el parque: 0,6 %7 de 1.120 En las altas: 0,0 %0 de 35

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,8 %63 de 8.246 En las altas: 11,9 %14 de 118
  2. Furgonetas En el parque: 0,4 %2 de 458 En las altas: 0,0 %0 de 2
  3. Camiones En el parque: 0,3 %1 de 377 En las altas: 0,0 %0 de 14

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar