Municipio · provincia de A Coruña
Parque móvil de Ferrol
Se estima que en Ferrol hay unos 46.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 604 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 725 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de A Coruña (783) y de España (804). Ocupa el puesto 15 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 79,3 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 36.99579,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %182
- Motocicletas 3.6567,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %21
- Furgonetas 1.8514,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %9
- Camiones 1.7053,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
- Ciclomotores 1.4683,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %26
- Otros vehículos 5571,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %3
- Remolques y semirremolques 2710,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 800,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 600,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Ferrol
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 46.039 Dato oficial de la DGT
- Altas 859 nuevos 723 · usados importados 132 · otras altas 4
- Bajas definitivas 663 desguace 586 · exportación 43 · otras bajas 34
- Ajuste territorial 408 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 46.643 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
728 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (723 y 5, respectivamente), un 3,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (706).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.116 vehículos desde el 31-12-2015 (+2,5 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Ferrol, con la provincia de A Coruña, Galicia y España como referencia.
- Ferrol −79 725 turismos 575
- Provincia de A Coruña −21 783 turismos 582
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 243 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 223 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 2.318 (5,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
- Combustión: 43.580 (93,4 %)
- Sin motor: 275 (0,6 %)
Todo el parque46.643 vehículos
Turismos36.995 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+88 vehículos +56,8 %+88 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+60 vehículos +36,8 %+60 vehículos
- Híbridos (HEV)+310 vehículos +15,4 %+310 vehículos
- Combustión+142 vehículos +0,3 %+142 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+4 vehículos +1,5 %+4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,8 %839
- 1 y 2 años3,8 %1.753
- 3 y 4 años3,8 %1.756
- De 5 a 9 años16,4 %7.566
- De 10 a 14 años13,1 %6.048
- De 15 a 19 años23,1 %10.635
- De 20 a 24 años18,8 %8.675
- 25 años o más19,0 %8.767
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses36,4 años
- Camiones26,1 años
- Furgonetas22,9 años
- Ciclomotores22,6 años
- Remolques y semirremolques22,4 años
- Motocicletas21,4 años
- Tractores industriales19,4 años
- Otros vehículos18,6 años
- Turismos17,3 años
Línea discontinua: media del parque (18,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque46.039 vehículos
- 93,8 %Particulares · 43.175
- 6,2 %Empresas sin renting · 2.860
- 0,0 %Renting · 4
Turismos36.626 vehículos
- 96,9 %Particulares · 35.481
- 3,1 %Empresas sin renting · 1.142
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque46.643 vehículos
- 01,0 %0 emisiones · 461
- ECO5,5 %ECO · 2.567
- C34,0 %C · 15.881
- B29,3 %B · 13.683
- 30,1 %Sin distintivo · 14.051
Turismos36.995 vehículos
- 01,0 %0 emisiones · 379
- ECO6,8 %ECO · 2.525
- C35,8 %C · 13.260
- B31,6 %B · 11.703
- 24,7 %Sin distintivo · 9.128
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,8 %26 de 1.468 En las altas: 20,0 %2 de 10
- Turismos En el parque: 0,5 %182 de 36.995 En las altas: 10,8 %69 de 642
- Furgonetas En el parque: 0,5 %9 de 1.851 En las altas: 10,0 %3 de 30
- Otros vehículos En el parque: 0,5 %3 de 557 En las altas: 10,0 %3 de 30
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.705 En las altas: 5,9 %1 de 17
- Motocicletas En el parque: 0,6 %21 de 3.656 En las altas: 0,8 %1 de 126
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.705 En las altas: 11,8 %2 de 17
- Turismos En el parque: 0,5 %198 de 36.995 En las altas: 7,8 %50 de 642
- Furgonetas En el parque: 1,2 %23 de 1.851 En las altas: 0,0 %0 de 30
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.