Municipio · provincia de A Coruña
Parque móvil de Narón
Se estima que en Narón hay unos 31.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 263 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 785 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de A Coruña (783) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 11 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 76,2 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 23.88376,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %158
- Motocicletas 2.5868,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %15
- Camiones 1.2894,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Furgonetas 1.2854,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %5
- Ciclomotores 1.0343,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %11
- Remolques y semirremolques 6372,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3871,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 2090,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 430,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Narón
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 31.090 Dato oficial de la DGT
- Altas 665 nuevos 550 · usados importados 109 · otras altas 6
- Bajas definitivas 902 desguace 318 · exportación 12 · otras bajas 572
- Ajuste territorial 500 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 31.353 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Febrero: 561 otras bajas
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
387 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (382 y 5, respectivamente), un 12,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (442).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.885 vehículos desde el 31-12-2015 (+18,5 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Narón, con la provincia de A Coruña, Galicia y España como referencia.
- Narón −19 785 turismos 598
- Provincia de A Coruña −21 783 turismos 582
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 191 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 160 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 1.470 (4,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 9 (0,0 %)
- Combustión: 28.881 (92,1 %)
- Sin motor: 642 (2,0 %)
Todo el parque31.353 vehículos
Turismos23.883 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+60 vehículos +45,8 %+60 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+43 vehículos +36,8 %+43 vehículos
- Híbridos (HEV)+256 vehículos +21,1 %+256 vehículos
- Combustión−115 vehículos −0,4 %−115 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +12,5 %+1 vehículo
- Sin motor+18 vehículos +2,9 %+18 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,9 %593
- 1 y 2 años4,1 %1.286
- 3 y 4 años4,2 %1.317
- De 5 a 9 años17,7 %5.509
- De 10 a 14 años13,7 %4.253
- De 15 a 19 años23,4 %7.286
- De 20 a 24 años18,2 %5.665
- 25 años o más16,7 %5.181
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,7 años
- Camiones21,7 años
- Otros vehículos19,8 años
- Motocicletas19,0 años
- Furgonetas17,7 años
- Turismos16,2 años
- Remolques y semirremolques13,6 años
- Autobuses10,2 años
- Tractores industriales7,8 años
Línea discontinua: media del parque (16,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque31.090 vehículos
- 92,5 %Particulares · 28.744
- 7,5 %Empresas sin renting · 2.345
- 0,0 %Renting · 1
Turismos23.710 vehículos
- 97,4 %Particulares · 23.090
- 2,6 %Empresas sin renting · 619
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque31.353 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 349
- ECO5,1 %ECO · 1.604
- C35,4 %C · 11.098
- B30,2 %B · 9.456
- 28,2 %Sin distintivo · 8.846
Turismos23.883 vehículos
- 01,3 %0 emisiones · 309
- ECO6,5 %ECO · 1.560
- C36,7 %C · 8.756
- B33,0 %B · 7.884
- 22,5 %Sin distintivo · 5.374
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %158 de 23.883 En las altas: 11,7 %50 de 429
- Furgonetas En el parque: 0,4 %5 de 1.285 En las altas: 9,1 %2 de 22
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 1.289 En las altas: 6,2 %1 de 16
- Ciclomotores En el parque: 1,1 %11 de 1.034 En las altas: 5,6 %1 de 18
- Motocicletas En el parque: 0,6 %15 de 2.586 En las altas: 0,0 %0 de 84
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %153 de 23.883 En las altas: 7,2 %31 de 429
- Furgonetas En el parque: 0,5 %6 de 1.285 En las altas: 0,0 %0 de 22
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.289 En las altas: 0,0 %0 de 16
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.