Municipio · provincia de A Coruña

Parque móvil de Noia

Se estima que en Noia hay unos 11.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 207 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 781 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de A Coruña (783) y de España (804). Ocupa el puesto 12 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 35,1 % de sus turismos lleva la etiqueta B, frente al 27,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 11.000 vehículosentre 11.000 y 11.100 (de −0,15 % a +0,33 %)
Desde el 31-12-2025+207+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 8.13273,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %44
  2. Motocicletas 9608,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %4
  3. Camiones 6866,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  4. Furgonetas 6125,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  5. Ciclomotores 2752,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %3
  6. Otros vehículos 1671,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 1131,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 530,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 260,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Noia

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.817 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 190 nuevos 137 · usados importados 53 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 147 desguace 136 · exportación 9 · otras bajas 2
  4. Ajuste territorial 164 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 11.024 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−1feb.+2mar.+11abr.+3may.+1jun.+8jul.+6ago.+6sep.+7

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

143 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (143 y 0, respectivamente), un 7,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (133).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.515 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,9 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Noia, con la provincia de A Coruña, Galicia y España como referencia.

  1. Noia −23 781 turismos 576
  2. Provincia de A Coruña −21 783 turismos 582
  3. Galicia +49 853 turismos 605
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 53 (0,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 60 (0,5 %)
  • Híbridos (HEV): 323 (2,9 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
  • Combustión: 10.463 (94,9 %)
  • Sin motor: 117 (1,1 %)

Todo el parque11.024 vehículos

Electrificados: 4,0 %
0,5 %0,5 %2,9 %

Turismos8.132 vehículos

Electrificados: 5,1 %
0,7 %3,9 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+19 vehículos +55,9 %+19 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+21 vehículos +53,9 %+21 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+63 vehículos +24,2 %+63 vehículos
  4. Combustión+102 vehículos +1,0 %+102 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+2 vehículos +1,7 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,4 %154
  • 1 y 2 años3,0 %328
  • 3 y 4 años3,6 %392
  • De 5 a 9 años17,6 %1.898
  • De 10 a 14 años15,2 %1.640
  • De 15 a 19 años22,1 %2.387
  • De 20 a 24 años19,8 %2.145
  • 25 años o más17,3 %1.873

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Camiones23,7 años
  2. Ciclomotores20,7 años
  3. Otros vehículos20,5 años
  4. Motocicletas20,3 años
  5. Remolques y semirremolques19,3 años
  6. Furgonetas18,4 años
  7. Turismos16,8 años
  8. Tractores industriales11,4 años
  9. Autobuses11,2 años

Línea discontinua: media del parque (17,8 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque10.817 vehículos

  • 89,5 %Particulares · 9.687
  • 10,4 %Empresas sin renting · 1.127
  • 0,0 %Renting · 3

Turismos7.987 vehículos

  • 96,3 %Particulares · 7.692
  • 3,7 %Empresas sin renting · 293
  • 0,0 %Renting · 2
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque11.024 vehículos

  • 01,0 %0 emisiones · 112
  • ECO3,2 %ECO · 352
  • C32,7 %C · 3.607
  • B32,4 %B · 3.566
  • 30,7 %Sin distintivo · 3.387

Turismos8.132 vehículos

  • 01,2 %0 emisiones · 99
  • ECO4,2 %ECO · 343
  • C33,4 %C · 2.718
  • B35,1 %B · 2.852
  • 26,1 %Sin distintivo · 2.120
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,5 %44 de 8.132 En las altas: 10,8 %14 de 130
  2. Furgonetas En el parque: 0,2 %1 de 612 En las altas: 8,3 %1 de 12
  3. Motocicletas En el parque: 0,4 %4 de 960 En las altas: 0,0 %0 de 28
  4. Ciclomotores En el parque: 1,1 %3 de 275 En las altas: 0,0 %0 de 1
  5. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 686 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,7 %56 de 8.132 En las altas: 11,5 %15 de 130
  2. Furgonetas En el parque: 0,7 %4 de 612 En las altas: 0,0 %0 de 12

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar