Municipio · provincia de A Coruña
Parque móvil de Oleiros
Se estima que en Oleiros hay unos 30.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 775 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 789 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de A Coruña (783) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 9 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 76,5 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 23.43276,5 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %600
- Motocicletas 3.35410,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %21
- Furgonetas 1.6825,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %28
- Camiones 1.0183,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %4
- Ciclomotores 5351,8 % del parque Eléctricos (BEV): 3,9 %21
- Otros vehículos 3551,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %2
- Remolques y semirremolques 1500,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 960,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 20,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Oleiros
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 29.849 Dato oficial de la DGT
- Altas 1.301 nuevos 1.074 · usados importados 221 · otras altas 6
- Bajas definitivas 407 desguace 331 · exportación 62 · otras bajas 14
- Ajuste territorial 119 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 30.624 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
564 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (561 y 3, respectivamente), un 24,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (455).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+5.717 vehículos desde el 31-12-2015 (+23,0 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Oleiros, con la provincia de A Coruña, Galicia y España como referencia.
- Oleiros −15 789 turismos 604
- Provincia de A Coruña −21 783 turismos 582
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 676 (2,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 612 (2,0 %)
- Híbridos (HEV): 2.339 (7,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
- Combustión: 26.838 (87,6 %)
- Sin motor: 152 (0,5 %)
Todo el parque30.624 vehículos
Turismos23.432 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+188 vehículos +38,5 %+188 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+143 vehículos +30,5 %+143 vehículos
- Híbridos (HEV)+317 vehículos +15,7 %+317 vehículos
- Combustión+119 vehículos +0,5 %+119 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +75,0 %+3 vehículos
- Sin motor+5 vehículos +3,4 %+5 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,6 %1.089
- 1 y 2 años6,7 %2.004
- 3 y 4 años6,1 %1.812
- De 5 a 9 años20,8 %6.202
- De 10 a 14 años14,6 %4.371
- De 15 a 19 años19,8 %5.905
- De 20 a 24 años14,5 %4.319
- 25 años o más13,9 %4.147
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses22,3 años
- Remolques y semirremolques21,3 años
- Ciclomotores21,2 años
- Camiones20,4 años
- Motocicletas18,7 años
- Otros vehículos17,0 años
- Furgonetas15,4 años
- Turismos14,7 años
- Tractores industriales12,2 años
Línea discontinua: media del parque (15,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque29.849 vehículos
- 91,2 %Particulares · 27.212
- 8,8 %Empresas sin renting · 2.624
- 0,0 %Renting · 13
Turismos22.962 vehículos
- 94,0 %Particulares · 21.584
- 6,0 %Empresas sin renting · 1.369
- 0,0 %Renting · 9
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque30.624 vehículos
- 04,2 %0 emisiones · 1.279
- ECO8,3 %ECO · 2.536
- C40,5 %C · 12.400
- B25,1 %B · 7.688
- 21,9 %Sin distintivo · 6.721
Turismos23.432 vehículos
- 04,8 %0 emisiones · 1.122
- ECO10,3 %ECO · 2.413
- C39,9 %C · 9.340
- B26,9 %B · 6.307
- 18,1 %Sin distintivo · 4.250
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 3,9 %21 de 535 En las altas: 28,6 %2 de 7
- Turismos En el parque: 2,6 %600 de 23.432 En las altas: 20,4 %185 de 908
- Motocicletas En el parque: 0,6 %21 de 3.354 En las altas: 3,8 %5 de 133
- Furgonetas En el parque: 1,7 %28 de 1.682 En las altas: 0,8 %1 de 133
- Camiones En el parque: 0,4 %4 de 1.018 En las altas: 0,0 %0 de 78
- Otros vehículos En el parque: 0,6 %2 de 355 En las altas: 0,0 %0 de 34
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 2,2 %522 de 23.432 En las altas: 14,7 %133 de 908
- Furgonetas En el parque: 5,3 %89 de 1.682 En las altas: 9,0 %12 de 133
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.018 En las altas: 1,3 %1 de 78
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.