Municipio · provincia de A Coruña
Parque móvil de Ribeira
Se estima que en Ribeira hay unos 18.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 344 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 693 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de A Coruña (783) y de España (804). Ocupa el puesto 17 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 74,7 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 14.03974,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %78
- Motocicletas 1.6328,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %7
- Furgonetas 9905,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
- Camiones 9244,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Ciclomotores 5462,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %7
- Remolques y semirremolques 2691,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 2681,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %1
- Tractores industriales 890,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 270,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Ribeira
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 18.440 Dato oficial de la DGT
- Altas 337 nuevos 253 · usados importados 83 · otras altas 1
- Bajas definitivas 297 desguace 258 · exportación 31 · otras bajas 8
- Ajuste territorial 304 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 18.784 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
304 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (304 y 0, respectivamente), un 11,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (273).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.501 vehículos desde el 31-12-2015 (+22,9 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Ribeira, con la provincia de A Coruña, Galicia y España como referencia.
- Ribeira −111 693 turismos 518
- Provincia de A Coruña −21 783 turismos 582
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 97 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 136 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 883 (4,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 18 (0,1 %)
- Combustión: 17.366 (92,5 %)
- Sin motor: 284 (1,5 %)
Todo el parque18.784 vehículos
Turismos14.039 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+34 vehículos +54,0 %+34 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+24 vehículos +21,4 %+24 vehículos
- Híbridos (HEV)+124 vehículos +16,3 %+124 vehículos
- Combustión+149 vehículos +0,9 %+149 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+13 vehículos +4,8 %+13 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,4 %434
- 1 y 2 años4,4 %809
- 3 y 4 años5,1 %936
- De 5 a 9 años20,0 %3.680
- De 10 a 14 años15,5 %2.856
- De 15 a 19 años22,3 %4.119
- De 20 a 24 años17,1 %3.150
- 25 años o más13,3 %2.456
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Camiones22,0 años
- Otros vehículos21,3 años
- Ciclomotores20,4 años
- Autobuses19,3 años
- Furgonetas18,4 años
- Remolques y semirremolques17,3 años
- Motocicletas16,7 años
- Turismos15,2 años
- Tractores industriales12,3 años
Línea discontinua: media del parque (16,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque18.440 vehículos
- 90,6 %Particulares · 16.700
- 9,3 %Empresas sin renting · 1.721
- 0,1 %Renting · 19
Turismos13.830 vehículos
- 94,7 %Particulares · 13.098
- 5,2 %Empresas sin renting · 720
- 0,1 %Renting · 12
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque18.784 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 231
- ECO5,0 %ECO · 942
- C37,2 %C · 6.990
- B31,4 %B · 5.890
- 25,2 %Sin distintivo · 4.731
Turismos14.039 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 192
- ECO6,4 %ECO · 896
- C38,2 %C · 5.368
- B34,1 %B · 4.786
- 19,9 %Sin distintivo · 2.797
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,3 %7 de 546 En las altas: 25,0 %1 de 4
- Turismos En el parque: 0,6 %78 de 14.039 En las altas: 11,3 %25 de 222
- Furgonetas En el parque: 0,3 %3 de 990 En las altas: 4,3 %1 de 23
- Motocicletas En el parque: 0,4 %7 de 1.632 En las altas: 1,6 %1 de 63
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 924 En las altas: 0,0 %0 de 6
- Otros vehículos En el parque: 0,4 %1 de 268 En las altas: 0,0 %0 de 9
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 924 En las altas: 16,7 %1 de 6
- Turismos En el parque: 0,8 %115 de 14.039 En las altas: 9,0 %20 de 222
- Furgonetas En el parque: 1,9 %19 de 990 En las altas: 4,3 %1 de 23
- Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 1.632 En las altas: 0,0 %0 de 63
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.