Municipio · provincia de A Coruña
Parque móvil de Teo
Se estima que en Teo hay unos 17.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 56 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 899 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de A Coruña (783) y de España (804). Ocupa el puesto 3 de los 19 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 75,4 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 12.86475,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %193
- Motocicletas 1.5429,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %13
- Furgonetas 8885,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Camiones 7194,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %3
- Ciclomotores 4552,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %6
- Otros vehículos 2821,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 2181,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 720,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 200,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Teo
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 17.004 Dato oficial de la DGT
- Altas 592 nuevos 405 · usados importados 185 · otras altas 2
- Bajas definitivas 375 desguace 213 · exportación 8 · otras bajas 154
- Ajuste territorial 161 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 17.060 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
- Enero: 151 otras bajas
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
364 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (364 y 0, respectivamente), un 10,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (330).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.649 vehículos desde el 31-12-2015 (+18,4 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Teo, con la provincia de A Coruña, Galicia y España como referencia.
- Teo +95 899 turismos 678
- Provincia de A Coruña −21 783 turismos 582
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 216 (1,3 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 179 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 1.020 (6,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 14 (0,1 %)
- Combustión: 15.399 (90,3 %)
- Sin motor: 232 (1,4 %)
Todo el parque17.060 vehículos
Turismos12.864 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+57 vehículos +35,9 %+57 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+21 vehículos +13,3 %+21 vehículos
- Híbridos (HEV)+143 vehículos +16,3 %+143 vehículos
- Combustión−164 vehículos −1,1 %−164 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−1 vehículo −0,4 %−1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,8 %469
- 1 y 2 años4,8 %807
- 3 y 4 años5,1 %872
- De 5 a 9 años18,9 %3.205
- De 10 a 14 años14,6 %2.487
- De 15 a 19 años21,9 %3.733
- De 20 a 24 años16,3 %2.771
- 25 años o más15,6 %2.660
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,8 años
- Motocicletas22,0 años
- Camiones20,7 años
- Otros vehículos19,8 años
- Remolques y semirremolques17,4 años
- Autobuses16,8 años
- Turismos15,2 años
- Furgonetas14,9 años
- Tractores industriales11,0 años
Línea discontinua: media del parque (16,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque17.004 vehículos
- 89,5 %Particulares · 15.214
- 10,5 %Empresas sin renting · 1.788
- 0,0 %Renting · 2
Turismos12.816 vehículos
- 93,5 %Particulares · 11.976
- 6,5 %Empresas sin renting · 838
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque17.060 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 396
- ECO6,4 %ECO · 1.098
- C34,5 %C · 5.885
- B30,1 %B · 5.131
- 26,7 %Sin distintivo · 4.550
Turismos12.864 vehículos
- 02,8 %0 emisiones · 354
- ECO8,3 %ECO · 1.074
- C35,2 %C · 4.528
- B32,9 %B · 4.230
- 20,8 %Sin distintivo · 2.678
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,5 %193 de 12.864 En las altas: 13,6 %59 de 434
- Furgonetas En el parque: 0,1 %1 de 888 En las altas: 1,2 %1 de 84
- Motocicletas En el parque: 0,8 %13 de 1.542 En las altas: 0,0 %0 de 48
- Ciclomotores En el parque: 1,3 %6 de 455 En las altas: 0,0 %0 de 3
- Camiones En el parque: 0,4 %3 de 719 En las altas: 0,0 %0 de 13
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %160 de 12.864 En las altas: 12,2 %53 de 434
- Furgonetas En el parque: 1,9 %17 de 888 En las altas: 8,3 %7 de 84
- Motocicletas En el parque: 0,1 %2 de 1.542 En las altas: 0,0 %0 de 48
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.