Municipio · provincia de Lugo

Parque móvil de Monforte de Lemos

Se estima que en Monforte de Lemos hay unos 15.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 188 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 817 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Lugo (981) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 4 de los 6 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 30,9 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 15.500 vehículosentre 15.500 y 15.500 (de −0,11 % a +0,10 %)
Desde el 31-12-2025+188+1,2 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 11.03971,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %80
  2. Furgonetas 1.2368,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  3. Motocicletas 1.1767,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %5
  4. Camiones 1.0306,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
  5. Ciclomotores 4613,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %8
  6. Otros vehículos 2481,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %1
  7. Remolques y semirremolques 1761,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Autobuses 560,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Tractores industriales 490,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Monforte de Lemos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 15.283 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 223 nuevos 187 · usados importados 36 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 195 desguace 185 · exportación 5 · otras bajas 5
  4. Ajuste territorial 160 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 15.471 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.−4feb.+11mar.−6abr.−9may.+2jun.+15jul.+10ago.+10sep.−1

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

223 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (220 y 3, respectivamente), un 9,9 % más que en el mismo periodo de 2025 (203).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+771 vehículos desde el 31-12-2015 (+5,2 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Monforte de Lemos, con la provincia de Lugo, Galicia y España como referencia.

  1. Monforte de Lemos +13 817 turismos 583
  2. Provincia de Lugo +177 981 turismos 665
  3. Galicia +49 853 turismos 605
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 97 (0,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 104 (0,7 %)
  • Híbridos (HEV): 398 (2,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 1 (0,0 %)
  • Combustión: 14.694 (95,0 %)
  • Sin motor: 177 (1,1 %)

Todo el parque15.471 vehículos

Electrificados: 3,9 %
0,6 %0,7 %2,6 %

Turismos11.039 vehículos

Electrificados: 5,0 %
0,7 %0,9 %3,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+21 vehículos +27,6 %+21 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+27 vehículos +35,1 %+27 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+50 vehículos +14,4 %+50 vehículos
  4. Combustión+85 vehículos +0,6 %+85 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+5 vehículos +2,9 %+5 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

19,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 19,0 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año1,5 %236
  • 1 y 2 años3,2 %483
  • 3 y 4 años3,9 %589
  • De 5 a 9 años15,5 %2.362
  • De 10 a 14 años12,7 %1.938
  • De 15 a 19 años21,0 %3.213
  • De 20 a 24 años19,2 %2.933
  • 25 años o más23,1 %3.529

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores24,4 años
  2. Camiones23,4 años
  3. Motocicletas22,3 años
  4. Remolques y semirremolques21,8 años
  5. Furgonetas21,7 años
  6. Tractores industriales20,6 años
  7. Otros vehículos20,2 años
  8. Turismos18,1 años
  9. Autobuses10,2 años

Línea discontinua: media del parque (19,3 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque15.283 vehículos

  • 90,6 %Particulares · 13.848
  • 9,4 %Empresas sin renting · 1.431
  • 0,0 %Renting · 4

Turismos10.933 vehículos

  • 96,4 %Particulares · 10.537
  • 3,6 %Empresas sin renting · 393
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque15.471 vehículos

  • 01,3 %0 emisiones · 200
  • ECO3,2 %ECO · 490
  • C29,1 %C · 4.506
  • B29,2 %B · 4.520
  • 37,2 %Sin distintivo · 5.755

Turismos11.039 vehículos

  • 01,6 %0 emisiones · 179
  • ECO4,2 %ECO · 465
  • C31,3 %C · 3.458
  • B31,9 %B · 3.523
  • 30,9 %Sin distintivo · 3.414
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,7 %80 de 11.039 En las altas: 14,6 %21 de 144
  2. Furgonetas En el parque: 0,1 %1 de 1.236 En las altas: 6,2 %1 de 16
  3. Motocicletas En el parque: 0,4 %5 de 1.176 En las altas: 0,0 %0 de 32
  4. Ciclomotores En el parque: 1,7 %8 de 461 En las altas: 0,0 %0 de 2
  5. Camiones En el parque: 0,2 %2 de 1.030 En las altas: 0,0 %0 de 12
  6. Otros vehículos En el parque: 0,4 %1 de 248 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,9 %99 de 11.039 En las altas: 13,2 %19 de 144
  2. Furgonetas En el parque: 0,4 %5 de 1.236 En las altas: 6,2 %1 de 16

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar