Provincia · Galicia
Parque móvil de la provincia de Lugo
Se estima que en la provincia de Lugo hay unos 319.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 5.352 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 981 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Galicia (853) y de España (804), y ocupa el puesto 4 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 30,7 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 216.50167,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %1.824
- Furgonetas 27.9258,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %225
- Motocicletas 22.7907,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %99
- Camiones 20.9406,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %63
- Ciclomotores 10.3393,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %84
- Otros vehículos 7.8212,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %49
- Remolques y semirremolques 7.7862,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 3.8231,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %4
- Autobuses 1.7560,6 % del parque Eléctricos (BEV): 3,1 %55
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Furgonetas · Motocicletas · Camiones · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 314.329 Dato oficial de la DGT
- Altas 6.403 nuevos 5.160 · usados importados 1.216 · otras altas 27
- Bajas definitivas 4.151 desguace 3.509 · exportación 532 · otras bajas 110
- Ajuste territorial 3.100 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 319.681 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
4.177 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (4.155 y 22, respectivamente), un 5,9 % menos que en el mismo periodo de 2025 (4.439).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+43.590 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,8 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Lugo, con Galicia y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Lugo | 75.296 | +1,5 % | 752 | 1,16 % | 17,3 |
| Monforte de Lemos | 15.471 | +1,2 % | 817 | 0,72 % | 19,3 |
| Vilalba | 14.248 | +1,8 % | 1.029 | 0,86 % | 19,0 |
| Sarria | 13.536 | +2,0 % | 986 | 0,85 % | 19,1 |
| Viveiro | 12.029 | +1,2 % | 796 | 0,40 % | 18,4 |
| Foz | 10.109 | +2,4 % | 979 | 0,56 % | 18,6 |
| Resto de LugoMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 178.992 | +1,8 % | 1.165 | 0,75 % | 19,1 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 2.403 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 2.229 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 11.827 (3,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 228 (0,1 %)
- Combustión: 295.124 (92,3 %)
- Sin motor: 7.870 (2,5 %)
Todo el parque319.681 vehículos
Turismos216.501 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+741 vehículos +44,6 %+741 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+525 vehículos +30,8 %+525 vehículos
- Híbridos (HEV)+1.808 vehículos +18,1 %+1.808 vehículos
- Combustión+2.049 vehículos +0,7 %+2.049 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+10 vehículos +4,6 %+10 vehículos
- Sin motor+219 vehículos +2,9 %+219 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,1 %6.504
- 1 y 2 años4,2 %13.124
- 3 y 4 años4,1 %12.941
- De 5 a 9 años15,7 %49.319
- De 10 a 14 años12,4 %39.001
- De 15 a 19 años20,5 %64.360
- De 20 a 24 años19,1 %59.891
- 25 años o más22,0 %69.189
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores24,3 años
- Motocicletas22,6 años
- Otros vehículos21,9 años
- Camiones21,1 años
- Furgonetas20,5 años
- Turismos17,6 años
- Remolques y semirremolques17,0 años
- Tractores industriales11,4 años
- Autobuses9,6 años
Línea discontinua: media del parque (18,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque314.329 vehículos
- 86,8 %Particulares · 272.765
- 12,3 %Empresas sin renting · 38.708
- 0,9 %Renting · 2.856
Turismos213.239 vehículos
- 94,1 %Particulares · 200.738
- 5,2 %Empresas sin renting · 11.159
- 0,6 %Renting · 1.342
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque319.681 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 4.581
- ECO4,2 %ECO · 13.334
- C28,3 %C · 90.412
- B28,2 %B · 90.303
- 37,9 %Sin distintivo · 121.051
Turismos216.501 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 3.856
- ECO5,8 %ECO · 12.441
- C29,5 %C · 63.849
- B32,3 %B · 69.954
- 30,7 %Sin distintivo · 66.401
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %1.824 de 216.501 En las altas: 15,7 %654 de 4.173
- Autobuses En el parque: 3,1 %55 de 1.756 En las altas: 11,4 %13 de 114
- Ciclomotores En el parque: 0,8 %84 de 10.339 En las altas: 7,5 %3 de 40
- Furgonetas En el parque: 0,8 %225 de 27.925 En las altas: 5,4 %29 de 534
- Motocicletas En el parque: 0,4 %99 de 22.790 En las altas: 1,5 %9 de 593
- Camiones En el parque: 0,3 %63 de 20.940 En las altas: 1,5 %5 de 329
- Otros vehículos En el parque: 0,6 %49 de 7.821 En las altas: 1,2 %2 de 162
- Tractores industriales En el parque: 0,1 %4 de 3.823 En las altas: 0,0 %0 de 214
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,9 %2.024 de 216.501 En las altas: 10,6 %444 de 4.173
- Furgonetas En el parque: 0,6 %177 de 27.925 En las altas: 5,1 %27 de 534
- Camiones En el parque: 0,1 %24 de 20.940 En las altas: 2,7 %9 de 329
- Motocicletas En el parque: 0,0 %4 de 22.790 En las altas: 0,0 %0 de 593
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.