Municipio · provincia de Lugo
Parque móvil de Viveiro
Se estima que en Viveiro hay unos 12.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 145 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 796 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Lugo (981) y de España (804). Ocupa el puesto 5 de los 6 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 26,9 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 8.73372,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %35
- Motocicletas 9287,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Furgonetas 8306,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %5
- Camiones 6085,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 4974,1 % del parque Eléctricos (BEV): 3,0 %15
- Remolques y semirremolques 1961,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 1591,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 620,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 160,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Viveiro
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 11.884 Dato oficial de la DGT
- Altas 171 nuevos 125 · usados importados 46 · otras altas 0
- Bajas definitivas 153 desguace 138 · exportación 9 · otras bajas 6
- Ajuste territorial 127 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 12.029 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
101 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (101 y 0, respectivamente), un 29,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (143).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.280 vehículos desde el 31-12-2015 (+11,9 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Viveiro, con la provincia de Lugo, Galicia y España como referencia.
- Viveiro −8 796 turismos 578
- Provincia de Lugo +177 981 turismos 665
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 57 (0,5 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 56 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 418 (3,5 %)
- Combustión: 11.302 (94,0 %)
- Sin motor: 196 (1,6 %)
Todo el parque12.029 vehículos
Turismos8.733 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+22 vehículos +62,9 %+22 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+19 vehículos +51,4 %+19 vehículos
- Híbridos (HEV)+65 vehículos +18,4 %+65 vehículos
- Combustión+32 vehículos +0,3 %+32 vehículos
- Sin motor+7 vehículos +3,7 %+7 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,4 %165
- 1 y 2 años3,2 %383
- 3 y 4 años3,5 %422
- De 5 a 9 años16,6 %1.977
- De 10 a 14 años13,1 %1.561
- De 15 a 19 años22,8 %2.708
- De 20 a 24 años20,4 %2.430
- 25 años o más18,8 %2.238
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,5 años
- Camiones22,6 años
- Otros vehículos22,0 años
- Furgonetas21,7 años
- Motocicletas21,1 años
- Turismos17,2 años
- Remolques y semirremolques17,0 años
- Tractores industriales13,9 años
- Autobuses12,0 años
Línea discontinua: media del parque (18,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque11.884 vehículos
- 91,4 %Particulares · 10.864
- 8,5 %Empresas sin renting · 1.013
- 0,1 %Renting · 7
Turismos8.621 vehículos
- 96,3 %Particulares · 8.302
- 3,6 %Empresas sin renting · 312
- 0,1 %Renting · 7
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque12.029 vehículos
- 00,9 %0 emisiones · 111
- ECO3,9 %ECO · 472
- C30,1 %C · 3.621
- B31,4 %B · 3.773
- 33,7 %Sin distintivo · 4.052
Turismos8.733 vehículos
- 01,0 %0 emisiones · 86
- ECO5,2 %ECO · 456
- C32,2 %C · 2.816
- B34,6 %B · 3.025
- 26,9 %Sin distintivo · 2.350
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,6 %5 de 830 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Turismos En el parque: 0,4 %35 de 8.733 En las altas: 12,4 %16 de 129
- Motocicletas En el parque: 0,2 %2 de 928 En las altas: 0,0 %0 de 19
- Ciclomotores En el parque: 3,0 %15 de 497 En las altas: 0,0 %0 de 1
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,4 %3 de 830 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Turismos En el parque: 0,6 %52 de 8.733 En las altas: 11,6 %15 de 129
- Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 928 En las altas: 0,0 %0 de 19
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.