Municipio · provincia de Pontevedra
Parque móvil de A Estrada
Se estima que en A Estrada hay unos 19.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 378 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 960 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Pontevedra (866) y de España (804). Ocupa el puesto 8 de los 24 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 31,0 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 14.01772,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %102
- Motocicletas 1.3467,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %3
- Furgonetas 1.3116,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %6
- Camiones 1.2186,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 5272,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 3892,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,8 %11
- Remolques y semirremolques 3601,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1050,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 310,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en A Estrada
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 18.926 Dato oficial de la DGT
- Altas 274 nuevos 213 · usados importados 59 · otras altas 2
- Bajas definitivas 215 desguace 210 · exportación 3 · otras bajas 2
- Ajuste territorial 319 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 19.304 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
190 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (190 y 0, respectivamente), un 17,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (230).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.295 vehículos desde el 31-12-2015 (+7,2 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en A Estrada, con la provincia de Pontevedra, Galicia y España como referencia.
- A Estrada +156 960 turismos 697
- Provincia de Pontevedra +62 866 turismos 601
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 122 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 110 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 572 (3,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 18 (0,1 %)
- Combustión: 18.116 (93,8 %)
- Sin motor: 366 (1,9 %)
Todo el parque19.304 vehículos
Turismos14.017 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+44 vehículos +56,4 %+44 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+25 vehículos +29,4 %+25 vehículos
- Híbridos (HEV)+96 vehículos +20,2 %+96 vehículos
- Combustión+201 vehículos +1,1 %+201 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+12 vehículos +3,4 %+12 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,4 %264
- 1 y 2 años2,9 %555
- 3 y 4 años3,6 %691
- De 5 a 9 años16,3 %3.080
- De 10 a 14 años12,9 %2.438
- De 15 a 19 años22,6 %4.268
- De 20 a 24 años19,3 %3.650
- 25 años o más21,0 %3.980
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,7 años
- Motocicletas22,4 años
- Otros vehículos21,7 años
- Camiones20,7 años
- Furgonetas19,3 años
- Remolques y semirremolques19,0 años
- Turismos17,6 años
- Tractores industriales13,7 años
- Autobuses12,5 años
Línea discontinua: media del parque (18,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque18.926 vehículos
- 91,3 %Particulares · 17.282
- 8,7 %Empresas sin renting · 1.643
- 0,0 %Renting · 1
Turismos13.810 vehículos
- 96,7 %Particulares · 13.355
- 3,3 %Empresas sin renting · 455
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque19.304 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 232
- ECO3,3 %ECO · 633
- C28,2 %C · 5.442
- B30,3 %B · 5.843
- 37,1 %Sin distintivo · 7.154
Turismos14.017 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 204
- ECO4,3 %ECO · 609
- C29,9 %C · 4.188
- B33,3 %B · 4.671
- 31,0 %Sin distintivo · 4.345
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,5 %6 de 1.311 En las altas: 17,4 %4 de 23
- Turismos En el parque: 0,7 %102 de 14.017 En las altas: 15,1 %27 de 179
- Motocicletas En el parque: 0,2 %3 de 1.346 En las altas: 0,0 %0 de 36
- Ciclomotores En el parque: 2,8 %11 de 389 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %100 de 14.017 En las altas: 8,4 %15 de 179
- Furgonetas En el parque: 0,8 %10 de 1.311 En las altas: 0,0 %0 de 23
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.