Provincia · Galicia
Parque móvil de la provincia de Pontevedra
Se estima que en la provincia de Pontevedra hay unos 819.600 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 16.708 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 866 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de Galicia (853) y de España (804), y ocupa el puesto 24 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 28,0 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 568.23969,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %5.347
- Motocicletas 98.89312,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %717
- Furgonetas 45.1525,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %370
- Camiones 44.5895,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %164
- Ciclomotores 29.6633,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %481
- Otros vehículos 14.7841,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %119
- Remolques y semirremolques 11.9021,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 5.2250,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 1.1900,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 802.929 Dato oficial de la DGT
- Altas 17.402 nuevos 13.962 · usados importados 3.341 · otras altas 99
- Bajas definitivas 10.203 desguace 9.173 · exportación 860 · otras bajas 170
- Ajuste territorial 9.509 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 819.637 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
11.287 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (11.160 y 127, respectivamente), un 4,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (11.779).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+102.170 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,2 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Pontevedra, con Galicia y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Pontevedra +62 866 turismos 601
- Galicia +49 853 turismos 605
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Vigo | 218.301 | +1,6 % | 741 | 1,21 % | 17,7 |
| Pontevedra | 61.683 | +1,7 % | 740 | 0,92 % | 18,1 |
| Vilagarcía de Arousa | 28.436 | +1,8 % | 751 | 0,77 % | 17,7 |
| Redondela | 26.229 | +2,5 % | 908 | 0,72 % | 17,4 |
| O Porriño | 23.262 | +2,9 % | 1.110 | 0,77 % | 17,4 |
| Ponteareas | 22.205 | +3,1 % | 957 | 1,02 % | 18,2 |
| Cangas | 19.739 | +2,1 % | 739 | 1,00 % | 16,3 |
| A Estrada | 19.304 | +2,0 % | 960 | 0,73 % | 18,5 |
| Lalín | 19.025 | +2,7 % | 938 | 0,73 % | 17,9 |
| Marín | 18.579 | +1,3 % | 774 | 0,69 % | 17,6 |
| Mos | 18.492 | +2,6 % | 1.214 | 1,00 % | 18,7 |
| Nigrán | 18.379 | +2,2 % | 1.011 | 1,71 % | 18,3 |
| Tui | 16.708 | +2,0 % | 956 | 0,80 % | 18,6 |
| Gondomar | 16.532 | +2,6 % | 1.097 | 1,00 % | 18,1 |
| Sanxenxo | 16.427 | +2,3 % | 912 | 0,94 % | 17,6 |
| Moaña | 16.139 | +2,4 % | 835 | 0,86 % | 16,5 |
| Poio | 15.847 | +2,4 % | 909 | 1,05 % | 17,0 |
| Tomiño | 14.414 | +2,7 % | 1.049 | 0,77 % | 18,7 |
| Cambados | 13.003 | +2,1 % | 943 | 0,71 % | 18,3 |
| Salvaterra de Miño | 11.095 | +3,2 % | 1.045 | 0,63 % | 19,4 |
| Baiona | 10.333 | +2,0 % | 836 | 1,06 % | 16,6 |
| Bueu | 10.333 | +2,1 % | 873 | 1,05 % | 16,0 |
| Vilanova de Arousa | 9.949 | +1,3 % | 979 | 0,75 % | 18,7 |
| O Grove | 9.919 | +1,6 % | 916 | 0,63 % | 19,1 |
| Resto de PontevedraMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 165.304 | +2,3 % | 1.018 | 0,73 % | 18,8 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 7.198 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 5.242 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 28.491 (3,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 504 (0,1 %)
- Combustión: 765.889 (93,4 %)
- Sin motor: 12.313 (1,5 %)
Todo el parque819.637 vehículos
Turismos568.239 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+2.113 vehículos +41,5 %+2.113 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+1.453 vehículos +38,4 %+1.453 vehículos
- Híbridos (HEV)+4.918 vehículos +20,9 %+4.918 vehículos
- Combustión+7.889 vehículos +1,0 %+7.889 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+15 vehículos +3,1 %+15 vehículos
- Sin motor+320 vehículos +2,7 %+320 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,9 %15.581
- 1 y 2 años3,9 %31.384
- 3 y 4 años4,1 %32.951
- De 5 a 9 años16,9 %135.641
- De 10 a 14 años13,3 %106.547
- De 15 a 19 años21,7 %174.542
- De 20 a 24 años18,8 %151.123
- 25 años o más19,3 %155.160
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,7 años
- Camiones21,4 años
- Otros vehículos21,2 años
- Furgonetas19,1 años
- Motocicletas18,6 años
- Remolques y semirremolques18,4 años
- Turismos17,2 años
- Autobuses14,0 años
- Tractores industriales12,3 años
Línea discontinua: media del parque (18,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque802.929 vehículos
- 89,7 %Particulares · 719.953
- 10,3 %Empresas sin renting · 82.855
- 0,0 %Renting · 121
Turismos558.419 vehículos
- 95,4 %Particulares · 532.647
- 4,6 %Empresas sin renting · 25.671
- 0,0 %Renting · 101
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque819.637 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 12.342
- ECO4,0 %ECO · 32.777
- C32,6 %C · 267.612
- B29,1 %B · 238.084
- 32,8 %Sin distintivo · 268.822
Turismos568.239 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 10.123
- ECO5,5 %ECO · 31.324
- C32,3 %C · 183.326
- B32,5 %B · 184.457
- 28,0 %Sin distintivo · 159.009
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,9 %5.347 de 568.239 En las altas: 15,8 %1.753 de 11.110
- Ciclomotores En el parque: 1,6 %481 de 29.663 En las altas: 15,2 %42 de 277
- Furgonetas En el parque: 0,8 %370 de 45.152 En las altas: 5,0 %49 de 974
- Camiones En el parque: 0,4 %164 de 44.589 En las altas: 2,4 %13 de 541
- Motocicletas En el parque: 0,7 %717 de 98.893 En las altas: 1,8 %62 de 3.441
- Otros vehículos En el parque: 0,8 %119 de 14.784 En las altas: 1,1 %5 de 444
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %4.738 de 568.239 En las altas: 10,5 %1.166 de 11.110
- Furgonetas En el parque: 1,1 %480 de 45.152 En las altas: 7,2 %70 de 974
- Camiones En el parque: 0,0 %16 de 44.589 En las altas: 1,5 %8 de 541
- Otros vehículos En el parque: 0,0 %1 de 14.784 En las altas: 0,2 %1 de 444
- Motocicletas En el parque: 0,0 %6 de 98.893 En las altas: 0,0 %0 de 3.441
- Ciclomotores En el parque: 0,0 %1 de 29.663 En las altas: 0,0 %0 de 277
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.