Municipio · provincia de Pontevedra

Parque móvil de Baiona

Se estima que en Baiona hay unos 10.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 200 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 836 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Pontevedra (866) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 18 de los 24 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,4 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.300 vehículosentre 10.300 y 10.300 (de −0,54 % a +0,15 %)
Desde el 31-12-2025+200+2,0 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.04468,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %75
  2. Motocicletas 1.62015,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %12
  3. Ciclomotores 4684,5 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %10
  4. Furgonetas 4564,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %7
  5. Camiones 4144,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  6. Otros vehículos 1711,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 880,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Autobuses 390,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Tractores industriales 330,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Baiona

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.133 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 201 nuevos 164 · usados importados 37 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 121 desguace 108 · exportación 10 · otras bajas 3
  4. Ajuste territorial 120 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.333 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+4feb.−5mar.+10abr.−1may.+25jun.+15jul.+13ago.+8sep.+11

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

120 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (120 y 0, respectivamente), un 7,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (130).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.413 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Baiona, con la provincia de Pontevedra, Galicia y España como referencia.

  1. Baiona +32 836 turismos 570
  2. Provincia de Pontevedra +62 866 turismos 601
  3. Galicia +49 853 turismos 605
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 105 (1,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 78 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 419 (4,0 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 4 (0,0 %)
  • Combustión: 9.630 (93,2 %)
  • Sin motor: 97 (0,9 %)

Todo el parque10.333 vehículos

Electrificados: 5,8 %
1,0 %0,8 %4,0 %

Turismos7.044 vehículos

Electrificados: 7,9 %
1,1 %1,0 %5,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+28 vehículos +36,4 %+28 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+22 vehículos +39,3 %+22 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+67 vehículos +19,0 %+67 vehículos
  4. Combustión+84 vehículos +0,9 %+84 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor−1 vehículo −1,0 %−1 vehículo

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,2 %227
  • 1 y 2 años4,4 %446
  • 3 y 4 años4,5 %460
  • De 5 a 9 años19,2 %1.945
  • De 10 a 14 años15,4 %1.557
  • De 15 a 19 años21,7 %2.198
  • De 20 a 24 años17,7 %1.789
  • 25 años o más14,9 %1.511

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores21,5 años
  2. Otros vehículos20,6 años
  3. Camiones19,9 años
  4. Remolques y semirremolques19,1 años
  5. Furgonetas17,5 años
  6. Autobuses17,1 años
  7. Motocicletas17,0 años
  8. Turismos15,8 años
  9. Tractores industriales14,1 años

Línea discontinua: media del parque (16,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque10.133 vehículos

  • 93,4 %Particulares · 9.462
  • 6,6 %Empresas sin renting · 671

Turismos6.937 vehículos

  • 97,0 %Particulares · 6.731
  • 3,0 %Empresas sin renting · 206
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque10.333 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 185
  • ECO4,7 %ECO · 484
  • C37,4 %C · 3.865
  • B29,7 %B · 3.067
  • 26,4 %Sin distintivo · 2.732

Turismos7.044 vehículos

  • 02,1 %0 emisiones · 147
  • ECO6,7 %ECO · 471
  • C36,3 %C · 2.560
  • B32,9 %B · 2.318
  • 22,0 %Sin distintivo · 1.548
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %75 de 7.044 En las altas: 20,5 %25 de 122
  2. Furgonetas En el parque: 1,5 %7 de 456 En las altas: 16,7 %1 de 6
  3. Motocicletas En el parque: 0,7 %12 de 1.620 En las altas: 0,0 %0 de 63
  4. Ciclomotores En el parque: 2,1 %10 de 468 En las altas: 0,0 %0 de 1
  5. Camiones En el parque: 0,2 %1 de 414 En las altas: 0,0 %0 de 1

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,5 %7 de 456 En las altas: 16,7 %1 de 6
  2. Turismos En el parque: 1,0 %70 de 7.044 En las altas: 13,1 %16 de 122
  3. Ciclomotores En el parque: 0,2 %1 de 468 En las altas: 0,0 %0 de 1

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar