Municipio · provincia de Pontevedra
Parque móvil de Cambados
Se estima que en Cambados hay unos 13.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 273 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 943 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Pontevedra (866) y de España (804). Ocupa el puesto 11 de los 24 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 29,8 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 8.90668,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %63
- Motocicletas 1.2819,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %4
- Camiones 8936,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Furgonetas 6995,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
- Ciclomotores 6515,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Otros vehículos 2351,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 2231,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 980,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 170,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Cambados
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 12.730 Dato oficial de la DGT
- Altas 211 nuevos 133 · usados importados 74 · otras altas 4
- Bajas definitivas 159 desguace 156 · exportación 2 · otras bajas 1
- Ajuste territorial 221 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 13.003 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
193 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (192 y 1, respectivamente), un 27,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (152).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.731 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,4 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Cambados, con la provincia de Pontevedra, Galicia y España como referencia.
- Cambados +139 943 turismos 646
- Provincia de Pontevedra +62 866 turismos 601
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 71 (0,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 58 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 322 (2,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 18 (0,1 %)
- Combustión: 12.297 (94,6 %)
- Sin motor: 237 (1,8 %)
Todo el parque13.003 vehículos
Turismos8.906 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+19 vehículos +36,5 %+19 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+18 vehículos +45,0 %+18 vehículos
- Híbridos (HEV)+57 vehículos +21,5 %+57 vehículos
- Combustión+174 vehículos +1,4 %+174 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+5 vehículos +2,2 %+5 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,4 %181
- 1 y 2 años2,8 %357
- 3 y 4 años3,2 %408
- De 5 a 9 años15,5 %1.969
- De 10 a 14 años13,3 %1.692
- De 15 a 19 años24,0 %3.059
- De 20 a 24 años21,9 %2.793
- 25 años o más17,8 %2.271
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Motocicletas22,7 años
- Otros vehículos22,5 años
- Ciclomotores22,4 años
- Camiones20,2 años
- Remolques y semirremolques17,5 años
- Turismos17,3 años
- Furgonetas17,0 años
- Autobuses14,7 años
- Tractores industriales12,2 años
Línea discontinua: media del parque (18,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque12.730 vehículos
- 90,1 %Particulares · 11.474
- 9,9 %Empresas sin renting · 1.255
- 0,0 %Renting · 1
Turismos8.743 vehículos
- 95,9 %Particulares · 8.388
- 4,0 %Empresas sin renting · 354
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque13.003 vehículos
- 01,0 %0 emisiones · 132
- ECO3,0 %ECO · 389
- C28,6 %C · 3.712
- B33,0 %B · 4.289
- 34,5 %Sin distintivo · 4.481
Turismos8.906 vehículos
- 01,3 %0 emisiones · 118
- ECO4,2 %ECO · 376
- C29,8 %C · 2.655
- B35,8 %B · 3.189
- 28,8 %Sin distintivo · 2.568
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %63 de 8.906 En las altas: 11,8 %17 de 144
- Motocicletas En el parque: 0,3 %4 de 1.281 En las altas: 3,9 %1 de 26
- Furgonetas En el parque: 0,3 %2 de 699 En las altas: 0,0 %0 de 18
- Ciclomotores En el parque: 0,1 %1 de 651 En las altas: 0,0 %0 de 5
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 893 En las altas: 0,0 %0 de 6
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,9 %6 de 699 En las altas: 11,1 %2 de 18
- Turismos En el parque: 0,6 %52 de 8.906 En las altas: 6,9 %10 de 144
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.