Municipio · provincia de Pontevedra

Parque móvil de Cangas

Se estima que en Cangas hay unos 19.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 402 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 739 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Pontevedra (866) y de España (804). Ocupa el último puesto de los 24 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,8 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 19.700 vehículosentre 19.700 y 19.800 (de −0,20 % a +0,14 %)
Desde el 31-12-2025+402+2,1 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 14.34872,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %144
  2. Motocicletas 2.59813,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %19
  3. Furgonetas 8644,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %9
  4. Camiones 8394,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  5. Ciclomotores 7533,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %10
  6. Otros vehículos 2401,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %2
  7. Remolques y semirremolques 710,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 240,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 20,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Cangas

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 19.337 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 443 nuevos 386 · usados importados 57 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 260 desguace 252 · exportación 7 · otras bajas 1
  4. Ajuste territorial 219 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 19.739 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+27feb.+18mar.+10abr.+15may.+13jun.+28jul.+18ago.+31sep.+23

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

205 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (205 y 0, respectivamente), un 3,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (199).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.179 vehículos desde el 31-12-2015 (+19,2 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Cangas, con la provincia de Pontevedra, Galicia y España como referencia.

  1. Cangas −65 739 turismos 537
  2. Provincia de Pontevedra +62 866 turismos 601
  3. Galicia +49 853 turismos 605
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 184 (0,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 137 (0,7 %)
  • Híbridos (HEV): 835 (4,2 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 11 (0,1 %)
  • Combustión: 18.496 (93,7 %)
  • Sin motor: 76 (0,4 %)

Todo el parque19.739 vehículos

Electrificados: 5,9 %
0,9 %4,2 %

Turismos14.348 vehículos

Electrificados: 7,4 %
1,0 %5,5 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+68 vehículos +58,6 %+68 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+36 vehículos +35,6 %+36 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+127 vehículos +17,9 %+127 vehículos
  4. Combustión+168 vehículos +0,9 %+168 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +10,0 %+1 vehículo
  6. Sin motor+2 vehículos +2,7 %+2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,0 %391
  • 1 y 2 años4,4 %856
  • 3 y 4 años4,8 %933
  • De 5 a 9 años19,9 %3.850
  • De 10 a 14 años15,1 %2.919
  • De 15 a 19 años22,9 %4.423
  • De 20 a 24 años16,7 %3.232
  • 25 años o más14,1 %2.733

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses42,0 años
  2. Otros vehículos22,7 años
  3. Ciclomotores21,7 años
  4. Camiones20,9 años
  5. Furgonetas20,4 años
  6. Tractores industriales19,1 años
  7. Remolques y semirremolques18,4 años
  8. Motocicletas15,9 años
  9. Turismos15,5 años

Línea discontinua: media del parque (16,3 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque19.337 vehículos

  • 93,8 %Particulares · 18.135
  • 6,2 %Empresas sin renting · 1.202

Turismos14.113 vehículos

  • 97,3 %Particulares · 13.733
  • 2,7 %Empresas sin renting · 380
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque19.739 vehículos

  • 01,6 %0 emisiones · 320
  • ECO5,3 %ECO · 1.038
  • C38,7 %C · 7.634
  • B30,3 %B · 5.977
  • 24,2 %Sin distintivo · 4.770

Turismos14.348 vehículos

  • 01,9 %0 emisiones · 266
  • ECO6,9 %ECO · 990
  • C38,2 %C · 5.486
  • B33,0 %B · 4.740
  • 20,0 %Sin distintivo · 2.866
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,0 %144 de 14.348 En las altas: 20,1 %58 de 288
  2. Ciclomotores En el parque: 1,3 %10 de 753 En las altas: 20,0 %1 de 5
  3. Motocicletas En el parque: 0,7 %19 de 2.598 En las altas: 1,7 %2 de 120
  4. Furgonetas En el parque: 1,0 %9 de 864 En las altas: 0,0 %0 de 16
  5. Otros vehículos En el parque: 0,8 %2 de 240 En las altas: 0,0 %0 de 4

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 2,0 %17 de 864 En las altas: 18,8 %3 de 16
  2. Turismos En el parque: 0,8 %120 de 14.348 En las altas: 8,7 %25 de 288

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar