Municipio · provincia de Pontevedra

Parque móvil de Lalín

Se estima que en Lalín hay unos 19.000 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 500 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 938 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Pontevedra (866) y de España (804). Ocupa el puesto 12 de los 24 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 31,5 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 19.000 vehículosentre 18.900 y 19.000 (de −0,45 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+500+2,7 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 13.45570,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %98
  2. Furgonetas 1.5228,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %3
  3. Camiones 1.2836,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Motocicletas 1.1366,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
  5. Otros vehículos 4922,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  6. Remolques y semirremolques 4632,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Ciclomotores 3832,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %4
  8. Tractores industriales 2421,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 490,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Lalín

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 18.525 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 551 nuevos 394 · usados importados 156 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 239 desguace 215 · exportación 19 · otras bajas 5
  4. Ajuste territorial 188 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 19.025 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+43feb.+18mar.+41abr.+56may.+34jun.+48jul.+30ago.+21sep.+21

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

231 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (226 y 5, respectivamente), un 3,8 % menos que en el mismo periodo de 2025 (240).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+3.015 vehículos desde el 31-12-2015 (+18,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Lalín, con la provincia de Pontevedra, Galicia y España como referencia.

  1. Lalín +134 938 turismos 663
  2. Provincia de Pontevedra +62 866 turismos 601
  3. Galicia +49 853 turismos 605
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 109 (0,6 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 127 (0,7 %)
  • Híbridos (HEV): 859 (4,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 13 (0,1 %)
  • Combustión: 17.435 (91,6 %)
  • Sin motor: 482 (2,5 %)

Todo el parque19.025 vehículos

Electrificados: 5,8 %
4,5 %

Turismos13.455 vehículos

Electrificados: 7,3 %
5,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+34 vehículos +45,3 %+34 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+42 vehículos +49,4 %+42 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+225 vehículos +35,5 %+225 vehículos
  4. Combustión+188 vehículos +1,1 %+188 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−1 vehículo −7,1 %−1 vehículo
  6. Sin motor+12 vehículos +2,5 %+12 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,7 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,3 %429
  • 1 y 2 años3,8 %695
  • 3 y 4 años4,0 %744
  • De 5 a 9 años16,1 %2.984
  • De 10 a 14 años13,1 %2.419
  • De 15 a 19 años20,7 %3.828
  • De 20 a 24 años20,0 %3.703
  • 25 años o más20,1 %3.723

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Otros vehículos21,5 años
  2. Camiones19,8 años
  3. Motocicletas19,5 años
  4. Remolques y semirremolques18,8 años
  5. Ciclomotores18,3 años
  6. Turismos17,6 años
  7. Furgonetas17,3 años
  8. Tractores industriales11,0 años
  9. Autobuses7,2 años

Línea discontinua: media del parque (17,9 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque18.525 vehículos

  • 83,3 %Particulares · 15.437
  • 16,7 %Empresas sin renting · 3.087
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos13.112 vehículos

  • 92,4 %Particulares · 12.112
  • 7,6 %Empresas sin renting · 1.000
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque19.025 vehículos

  • 01,2 %0 emisiones · 234
  • ECO4,8 %ECO · 921
  • C28,9 %C · 5.501
  • B28,9 %B · 5.489
  • 36,2 %Sin distintivo · 6.880

Turismos13.455 vehículos

  • 01,5 %0 emisiones · 202
  • ECO6,2 %ECO · 835
  • C29,3 %C · 3.945
  • B31,4 %B · 4.230
  • 31,5 %Sin distintivo · 4.243
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Otros vehículos En el parque: 0,2 %1 de 492 En las altas: 9,1 %1 de 11
  2. Turismos En el parque: 0,7 %98 de 13.455 En las altas: 7,9 %29 de 366
  3. Ciclomotores En el parque: 1,0 %4 de 383 En las altas: 3,3 %2 de 61
  4. Furgonetas En el parque: 0,2 %3 de 1.522 En las altas: 2,3 %1 de 43
  5. Motocicletas En el parque: 0,3 %3 de 1.136 En las altas: 0,0 %0 de 28

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,3 %20 de 1.522 En las altas: 11,6 %5 de 43
  2. Turismos En el parque: 0,8 %105 de 13.455 En las altas: 9,0 %33 de 366
  3. Camiones En el parque: 0,2 %2 de 1.283 En las altas: 0,0 %0 de 23

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar