Municipio · provincia de Pontevedra
Parque móvil de Moaña
Se estima que en Moaña hay unos 16.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 372 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 835 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de la provincia de Pontevedra (866) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 19 de los 24 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,0 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 11.82173,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %102
- Motocicletas 2.23913,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %10
- Camiones 7304,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Furgonetas 5733,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %6
- Ciclomotores 4382,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %8
- Otros vehículos 2431,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 510,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 300,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 140,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Moaña
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 15.767 Dato oficial de la DGT
- Altas 334 nuevos 270 · usados importados 63 · otras altas 1
- Bajas definitivas 190 desguace 182 · exportación 7 · otras bajas 1
- Ajuste territorial 228 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 16.139 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
183 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (182 y 1, respectivamente), un 4,2 % menos que en el mismo periodo de 2025 (191).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.410 vehículos desde el 31-12-2015 (+17,6 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Moaña, con la provincia de Pontevedra, Galicia y España como referencia.
- Moaña +31 835 turismos 612
- Provincia de Pontevedra +62 866 turismos 601
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 126 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 100 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 516 (3,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 9 (0,1 %)
- Combustión: 15.328 (95,0 %)
- Sin motor: 60 (0,4 %)
Todo el parque16.139 vehículos
Turismos11.821 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+44 vehículos +53,7 %+44 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+27 vehículos +37,0 %+27 vehículos
- Híbridos (HEV)+86 vehículos +20,0 %+86 vehículos
- Combustión+214 vehículos +1,4 %+214 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+1 vehículo +1,7 %+1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,7 %265
- 1 y 2 años3,8 %592
- 3 y 4 años3,8 %593
- De 5 a 9 años18,9 %2.983
- De 10 a 14 años14,8 %2.327
- De 15 a 19 años24,7 %3.897
- De 20 a 24 años19,5 %3.074
- 25 años o más12,9 %2.036
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Remolques y semirremolques21,9 años
- Ciclomotores21,8 años
- Otros vehículos21,8 años
- Camiones20,1 años
- Furgonetas17,4 años
- Motocicletas16,5 años
- Turismos15,9 años
- Tractores industriales12,8 años
- Autobuses9,2 años
Línea discontinua: media del parque (16,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque15.767 vehículos
- 95,0 %Particulares · 14.979
- 5,0 %Empresas sin renting · 788
Turismos11.600 vehículos
- 97,7 %Particulares · 11.337
- 2,3 %Empresas sin renting · 263
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque16.139 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 227
- ECO3,9 %ECO · 636
- C37,2 %C · 6.010
- B31,9 %B · 5.152
- 25,5 %Sin distintivo · 4.114
Turismos11.821 vehículos
- 01,7 %0 emisiones · 199
- ECO5,3 %ECO · 623
- C35,6 %C · 4.206
- B34,7 %B · 4.099
- 22,8 %Sin distintivo · 2.694
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,9 %102 de 11.821 En las altas: 18,8 %41 de 218
- Furgonetas En el parque: 1,1 %6 de 573 En las altas: 8,3 %1 de 12
- Motocicletas En el parque: 0,5 %10 de 2.239 En las altas: 2,4 %2 de 82
- Ciclomotores En el parque: 1,8 %8 de 438 En las altas: 0,0 %0 de 3
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %96 de 11.821 En las altas: 9,6 %21 de 218
- Furgonetas En el parque: 0,7 %4 de 573 En las altas: 0,0 %0 de 12
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.