Municipio · provincia de Pontevedra
Parque móvil de Mos
Se estima que en Mos hay unos 18.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 463 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.214 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Pontevedra (866) y de España (804). Ocupa el primer puesto de los 24 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,7 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 11.79163,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %118
- Motocicletas 1.7589,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %12
- Furgonetas 1.4357,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,7 %24
- Camiones 1.4307,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Remolques y semirremolques 7684,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 5252,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %8
- Tractores industriales 3622,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3421,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %4
- Autobuses 810,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Mos
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 18.029 Dato oficial de la DGT
- Altas 340 nuevos 230 · usados importados 107 · otras altas 3
- Bajas definitivas 250 desguace 200 · exportación 38 · otras bajas 12
- Ajuste territorial 373 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 18.492 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
398 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (387 y 11, respectivamente), un 3,1 % más que en el mismo periodo de 2025 (386).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.851 vehículos desde el 31-12-2015 (+18,2 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Mos, con la provincia de Pontevedra, Galicia y España como referencia.
- Mos +410 1.214 turismos 774
- Provincia de Pontevedra +62 866 turismos 601
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 167 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 93 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 404 (2,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 13 (0,1 %)
- Combustión: 17.040 (92,2 %)
- Sin motor: 775 (4,2 %)
Todo el parque18.492 vehículos
Turismos11.791 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+51 vehículos +44,0 %+51 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+23 vehículos +32,9 %+23 vehículos
- Híbridos (HEV)+71 vehículos +21,3 %+71 vehículos
- Combustión+272 vehículos +1,6 %+272 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +8,3 %+1 vehículo
- Sin motor+45 vehículos +6,2 %+45 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,8 %315
- 1 y 2 años4,2 %759
- 3 y 4 años4,1 %739
- De 5 a 9 años16,3 %2.940
- De 10 a 14 años12,8 %2.313
- De 15 a 19 años19,8 %3.567
- De 20 a 24 años18,4 %3.327
- 25 años o más22,6 %4.069
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,4 años
- Otros vehículos21,9 años
- Camiones21,3 años
- Motocicletas20,7 años
- Turismos18,4 años
- Furgonetas17,6 años
- Remolques y semirremolques15,9 años
- Tractores industriales10,9 años
- Autobuses8,7 años
Línea discontinua: media del parque (18,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque18.029 vehículos
- 78,3 %Particulares · 14.110
- 21,7 %Empresas sin renting · 3.919
Turismos11.533 vehículos
- 90,4 %Particulares · 10.429
- 9,6 %Empresas sin renting · 1.104
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque18.492 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 259
- ECO2,5 %ECO · 466
- C29,7 %C · 5.490
- B27,6 %B · 5.098
- 38,8 %Sin distintivo · 7.179
Turismos11.791 vehículos
- 01,7 %0 emisiones · 204
- ECO3,7 %ECO · 434
- C29,0 %C · 3.417
- B31,9 %B · 3.763
- 33,7 %Sin distintivo · 3.973
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,5 %8 de 525 En las altas: 20,0 %1 de 5
- Turismos En el parque: 1,0 %118 de 11.791 En las altas: 17,2 %29 de 169
- Otros vehículos En el parque: 1,2 %4 de 342 En las altas: 9,1 %1 de 11
- Motocicletas En el parque: 0,7 %12 de 1.758 En las altas: 5,7 %2 de 35
- Furgonetas En el parque: 1,7 %24 de 1.435 En las altas: 2,3 %1 de 43
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.430 En las altas: 0,0 %0 de 17
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %85 de 11.791 En las altas: 11,8 %20 de 169
- Furgonetas En el parque: 0,6 %8 de 1.435 En las altas: 7,0 %3 de 43
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.