Municipio · provincia de Pontevedra
Parque móvil de O Grove
Se estima que en O Grove hay unos 9.920 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 159 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 916 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Pontevedra (866) y de España (804). Ocupa el puesto 13 de los 24 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 29,9 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 6.51565,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %41
- Motocicletas 1.21312,2 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %18
- Ciclomotores 6746,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,7 %18
- Camiones 5916,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %2
- Furgonetas 5655,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %5
- Otros vehículos 1471,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %1
- Remolques y semirremolques 1311,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 800,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 30,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en O Grove
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 9.760 Dato oficial de la DGT
- Altas 159 nuevos 124 · usados importados 34 · otras altas 1
- Bajas definitivas 144 desguace 133 · exportación 11 · otras bajas 0
- Ajuste territorial 144 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 9.919 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
112 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (110 y 2, respectivamente), un 4,7 % más que en el mismo periodo de 2025 (107).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.317 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,3 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en O Grove, con la provincia de Pontevedra, Galicia y España como referencia.
- O Grove +112 916 turismos 601
- Provincia de Pontevedra +62 866 turismos 601
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 85 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 55 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 273 (2,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,1 %)
- Combustión: 9.365 (94,4 %)
- Sin motor: 135 (1,4 %)
Todo el parque9.919 vehículos
Turismos6.515 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+18 vehículos +26,9 %+18 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+16 vehículos +41,0 %+16 vehículos
- Híbridos (HEV)+55 vehículos +25,2 %+55 vehículos
- Combustión+70 vehículos +0,8 %+70 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
19,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,5 %145
- 1 y 2 años2,7 %265
- 3 y 4 años3,4 %328
- De 5 a 9 años14,9 %1.455
- De 10 a 14 años12,8 %1.246
- De 15 a 19 años21,9 %2.134
- De 20 a 24 años21,8 %2.129
- 25 años o más21,1 %2.058
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses34,9 años
- Camiones23,4 años
- Ciclomotores23,1 años
- Otros vehículos22,4 años
- Motocicletas21,4 años
- Furgonetas20,2 años
- Turismos17,9 años
- Remolques y semirremolques14,7 años
- Tractores industriales8,3 años
Línea discontinua: media del parque (19,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque9.760 vehículos
- 90,7 %Particulares · 8.848
- 9,3 %Empresas sin renting · 910
- 0,0 %Renting · 2
Turismos6.420 vehículos
- 96,6 %Particulares · 6.200
- 3,4 %Empresas sin renting · 218
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque9.919 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 140
- ECO3,0 %ECO · 302
- C28,7 %C · 2.850
- B30,9 %B · 3.062
- 35,9 %Sin distintivo · 3.565
Turismos6.515 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 92
- ECO4,5 %ECO · 291
- C29,8 %C · 1.939
- B34,4 %B · 2.244
- 29,9 %Sin distintivo · 1.949
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,6 %41 de 6.515 En las altas: 14,4 %14 de 97
- Furgonetas En el parque: 0,9 %5 de 565 En las altas: 14,3 %1 de 7
- Motocicletas En el parque: 1,5 %18 de 1.213 En las altas: 5,0 %2 de 40
- Ciclomotores En el parque: 2,7 %18 de 674 En las altas: 0,0 %0 de 4
- Camiones En el parque: 0,3 %2 de 591 En las altas: 0,0 %0 de 3
- Otros vehículos En el parque: 0,7 %1 de 147 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,9 %5 de 565 En las altas: 14,3 %1 de 7
- Turismos En el parque: 0,8 %50 de 6.515 En las altas: 11,3 %11 de 97
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.