Municipio · provincia de Pontevedra
Parque móvil de O Porriño
Se estima que en O Porriño hay unos 23.300 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 648 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.110 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Pontevedra (866) y de España (804). Ocupa el puesto 2 de los 24 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 29,7 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 15.07464,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %116
- Motocicletas 2.1049,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %5
- Camiones 1.6917,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %2
- Furgonetas 1.5436,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %9
- Remolques y semirremolques 1.0854,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 6282,7 % del parque Eléctricos (BEV): 8,9 %56
- Tractores industriales 5962,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 4992,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %10
- Autobuses 420,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en O Porriño
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 22.614 Dato oficial de la DGT
- Altas 470 nuevos 343 · usados importados 123 · otras altas 4
- Bajas definitivas 307 desguace 225 · exportación 79 · otras bajas 3
- Ajuste territorial 485 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 23.262 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
428 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (424 y 4, respectivamente), un 13,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (494).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.138 vehículos desde el 31-12-2015 (+21,6 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en O Porriño, con la provincia de Pontevedra, Galicia y España como referencia.
- O Porriño +306 1.110 turismos 719
- Provincia de Pontevedra +62 866 turismos 601
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 198 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 121 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 533 (2,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 20 (0,1 %)
- Combustión: 21.295 (91,5 %)
- Sin motor: 1.095 (4,7 %)
Todo el parque23.262 vehículos
Turismos15.074 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+54 vehículos +37,5 %+54 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+27 vehículos +28,7 %+27 vehículos
- Híbridos (HEV)+102 vehículos +23,7 %+102 vehículos
- Combustión+474 vehículos +2,3 %+474 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +5,3 %+1 vehículo
- Sin motor−10 vehículos −0,9 %−10 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,4 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,1 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,8 %409
- 1 y 2 años3,9 %882
- 3 y 4 años4,0 %898
- De 5 a 9 años17,7 %4.008
- De 10 a 14 años13,8 %3.121
- De 15 a 19 años21,4 %4.846
- De 20 a 24 años19,6 %4.435
- 25 años o más17,8 %4.015
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,0 años
- Camiones19,6 años
- Otros vehículos18,9 años
- Motocicletas18,7 años
- Remolques y semirremolques17,8 años
- Turismos17,2 años
- Furgonetas15,3 años
- Autobuses13,6 años
- Tractores industriales9,1 años
Línea discontinua: media del parque (17,4 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque22.614 vehículos
- 80,8 %Particulares · 18.283
- 19,1 %Empresas sin renting · 4.329
- 0,0 %Renting · 2
Turismos14.679 vehículos
- 93,0 %Particulares · 13.654
- 7,0 %Empresas sin renting · 1.023
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque23.262 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 264
- ECO2,6 %ECO · 615
- C31,4 %C · 7.317
- B29,0 %B · 6.742
- 35,8 %Sin distintivo · 8.324
Turismos15.074 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 217
- ECO3,8 %ECO · 571
- C31,1 %C · 4.680
- B34,0 %B · 5.127
- 29,7 %Sin distintivo · 4.479
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 2,0 %10 de 499 En las altas: 25,0 %1 de 4
- Turismos En el parque: 0,8 %116 de 15.074 En las altas: 16,7 %42 de 252
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.691 En las altas: 5,0 %1 de 20
- Otros vehículos En el parque: 8,9 %56 de 628 En las altas: 4,0 %1 de 25
- Motocicletas En el parque: 0,2 %5 de 2.104 En las altas: 2,8 %2 de 71
- Furgonetas En el parque: 0,6 %9 de 1.543 En las altas: 0,0 %0 de 28
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %100 de 15.074 En las altas: 7,5 %19 de 252
- Furgonetas En el parque: 1,2 %19 de 1.543 En las altas: 3,6 %1 de 28
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.691 En las altas: 0,0 %0 de 20
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.