Municipio · provincia de Pontevedra
Parque móvil de Ponteareas
Se estima que en Ponteareas hay unos 22.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 674 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 957 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Pontevedra (866) y de España (804). Ocupa el puesto 9 de los 24 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 33,1 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 16.22973,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %166
- Motocicletas 1.8848,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %7
- Furgonetas 1.3876,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %11
- Camiones 1.3195,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %4
- Ciclomotores 5562,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,6 %9
- Otros vehículos 4051,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 2851,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1130,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 270,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Ponteareas
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 21.531 Dato oficial de la DGT
- Altas 434 nuevos 226 · usados importados 204 · otras altas 4
- Bajas definitivas 357 desguace 252 · exportación 98 · otras bajas 7
- Ajuste territorial 597 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 22.205 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
583 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (582 y 1, respectivamente), un 4,0 % menos que en el mismo periodo de 2025 (607).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+4.813 vehículos desde el 31-12-2015 (+27,7 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Ponteareas, con la provincia de Pontevedra, Galicia y España como referencia.
- Ponteareas +153 957 turismos 699
- Provincia de Pontevedra +62 866 turismos 601
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 197 (0,9 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 213 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 503 (2,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 17 (0,1 %)
- Combustión: 20.979 (94,5 %)
- Sin motor: 296 (1,3 %)
Todo el parque22.205 vehículos
Turismos16.229 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+59 vehículos +42,8 %+59 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+55 vehículos +34,8 %+55 vehículos
- Híbridos (HEV)+102 vehículos +25,4 %+102 vehículos
- Combustión+459 vehículos +2,2 %+459 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−1 vehículo −0,3 %−1 vehículo
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,3 %273
- 1 y 2 años3,0 %635
- 3 y 4 años5,0 %1.087
- De 5 a 9 años16,5 %3.547
- De 10 a 14 años12,1 %2.605
- De 15 a 19 años20,5 %4.407
- De 20 a 24 años21,2 %4.568
- 25 años o más20,5 %4.409
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,8 años
- Otros vehículos22,4 años
- Remolques y semirremolques21,2 años
- Camiones20,4 años
- Motocicletas19,2 años
- Turismos17,7 años
- Furgonetas17,2 años
- Tractores industriales15,8 años
- Autobuses9,6 años
Línea discontinua: media del parque (18,2 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque21.531 vehículos
- 87,0 %Particulares · 18.733
- 13,0 %Empresas sin renting · 2.793
- 0,0 %Renting · 5
Turismos15.767 vehículos
- 92,5 %Particulares · 14.592
- 7,4 %Empresas sin renting · 1.172
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque22.205 vehículos
- 01,9 %0 emisiones · 412
- ECO2,6 %ECO · 588
- C30,1 %C · 6.689
- B29,2 %B · 6.483
- 36,2 %Sin distintivo · 8.033
Turismos16.229 vehículos
- 02,3 %0 emisiones · 374
- ECO3,5 %ECO · 565
- C29,5 %C · 4.789
- B31,6 %B · 5.131
- 33,1 %Sin distintivo · 5.370
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %166 de 16.229 En las altas: 15,1 %35 de 232
- Ciclomotores En el parque: 1,6 %9 de 556 En las altas: 12,5 %1 de 8
- Furgonetas En el parque: 0,8 %11 de 1.387 En las altas: 1,8 %2 de 111
- Motocicletas En el parque: 0,4 %7 de 1.884 En las altas: 0,0 %0 de 50
- Camiones En el parque: 0,3 %4 de 1.319 En las altas: 0,0 %0 de 23
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,3 %206 de 16.229 En las altas: 8,6 %20 de 232
- Camiones En el parque: 0,1 %2 de 1.319 En las altas: 4,3 %1 de 23
- Furgonetas En el parque: 0,4 %5 de 1.387 En las altas: 0,9 %1 de 111
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.