Municipio · provincia de Pontevedra
Parque móvil de Sanxenxo
Se estima que en Sanxenxo hay unos 16.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 371 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 912 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Pontevedra (866) y de España (804). Ocupa el puesto 14 de los 24 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 26,7 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 11.14067,8 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %105
- Motocicletas 2.16613,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %8
- Camiones 9425,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Furgonetas 9375,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %5
- Ciclomotores 7374,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %8
- Otros vehículos 2591,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 1741,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 690,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 30,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Sanxenxo
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 16.056 Dato oficial de la DGT
- Altas 330 nuevos 231 · usados importados 96 · otras altas 3
- Bajas definitivas 191 desguace 180 · exportación 9 · otras bajas 2
- Ajuste territorial 232 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 16.427 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
189 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (187 y 2, respectivamente), un 4,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (198).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.714 vehículos desde el 31-12-2015 (+19,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sanxenxo, con la provincia de Pontevedra, Galicia y España como referencia.
- Sanxenxo +108 912 turismos 618
- Provincia de Pontevedra +62 866 turismos 601
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 127 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 111 (0,7 %)
- Híbridos (HEV): 507 (3,1 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 10 (0,1 %)
- Combustión: 15.484 (94,3 %)
- Sin motor: 188 (1,1 %)
Todo el parque16.427 vehículos
Turismos11.140 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+36 vehículos +39,6 %+36 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+33 vehículos +42,3 %+33 vehículos
- Híbridos (HEV)+90 vehículos +21,6 %+90 vehículos
- Combustión+212 vehículos +1,4 %+212 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
17,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,6 %250
- 1 y 2 años3,1 %500
- 3 y 4 años3,7 %587
- De 5 a 9 años16,9 %2.713
- De 10 a 14 años13,9 %2.225
- De 15 a 19 años23,3 %3.736
- De 20 a 24 años21,6 %3.464
- 25 años o más16,1 %2.581
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses26,0 años
- Otros vehículos23,0 años
- Ciclomotores22,4 años
- Camiones20,1 años
- Motocicletas18,6 años
- Remolques y semirremolques18,2 años
- Turismos16,9 años
- Furgonetas16,0 años
- Tractores industriales12,8 años
Línea discontinua: media del parque (17,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque16.056 vehículos
- 90,8 %Particulares · 14.571
- 9,2 %Empresas sin renting · 1.482
- 0,0 %Renting · 3
Turismos10.920 vehículos
- 95,5 %Particulares · 10.434
- 4,4 %Empresas sin renting · 484
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque16.427 vehículos
- 01,4 %0 emisiones · 236
- ECO3,5 %ECO · 578
- C32,8 %C · 5.381
- B31,4 %B · 5.167
- 30,8 %Sin distintivo · 5.065
Turismos11.140 vehículos
- 01,8 %0 emisiones · 198
- ECO5,0 %ECO · 551
- C32,4 %C · 3.613
- B34,1 %B · 3.803
- 26,7 %Sin distintivo · 2.975
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,9 %105 de 11.140 En las altas: 14,2 %31 de 218
- Furgonetas En el parque: 0,5 %5 de 937 En las altas: 4,3 %1 de 23
- Motocicletas En el parque: 0,4 %8 de 2.166 En las altas: 1,6 %1 de 64
- Ciclomotores En el parque: 1,1 %8 de 737 En las altas: 0,0 %0 de 8
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 942 En las altas: 0,0 %0 de 6
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %94 de 11.140 En las altas: 11,9 %26 de 218
- Furgonetas En el parque: 1,8 %17 de 937 En las altas: 4,3 %1 de 23
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.