Municipio · provincia de Pontevedra
Parque móvil de Tui
Se estima que en Tui hay unos 16.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 329 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 956 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Pontevedra (866) y de España (804). Ocupa el puesto 10 de los 24 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 32,6 % de sus turismos no tiene distintivo ambiental, frente al 19,1 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 11.64769,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %93
- Motocicletas 1.6199,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %10
- Camiones 1.0256,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Furgonetas 8505,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
- Ciclomotores 5833,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %9
- Otros vehículos 5243,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 3111,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 1400,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 90,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Tui
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 16.379 Dato oficial de la DGT
- Altas 285 nuevos 174 · usados importados 109 · otras altas 2
- Bajas definitivas 216 desguace 188 · exportación 27 · otras bajas 1
- Ajuste territorial 260 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 16.708 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
231 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (227 y 4, respectivamente), un 1,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (234).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.666 vehículos desde el 31-12-2015 (+11,1 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Tui, con la provincia de Pontevedra, Galicia y España como referencia.
- Tui +152 956 turismos 667
- Provincia de Pontevedra +62 866 turismos 601
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 116 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 85 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 397 (2,4 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,0 %)
- Combustión: 15.776 (94,4 %)
- Sin motor: 327 (2,0 %)
Todo el parque16.708 vehículos
Turismos11.647 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+35 vehículos +43,2 %+35 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+43 vehículos +102,4 %+43 vehículos
- Híbridos (HEV)+68 vehículos +20,7 %+68 vehículos
- Combustión+185 vehículos +1,2 %+185 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)−4 vehículos −36,4 %−4 vehículos
- Sin motor+2 vehículos +0,6 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,3 %211
- 1 y 2 años3,1 %510
- 3 y 4 años3,7 %610
- De 5 a 9 años15,7 %2.569
- De 10 a 14 años12,3 %2.015
- De 15 a 19 años22,2 %3.634
- De 20 a 24 años21,0 %3.446
- 25 años o más20,7 %3.384
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores23,2 años
- Autobuses22,8 años
- Motocicletas20,9 años
- Remolques y semirremolques20,3 años
- Camiones20,1 años
- Turismos18,0 años
- Furgonetas17,7 años
- Otros vehículos17,6 años
- Tractores industriales12,4 años
Línea discontinua: media del parque (18,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque16.379 vehículos
- 89,5 %Particulares · 14.653
- 10,5 %Empresas sin renting · 1.725
- 0,0 %Renting · 1
Turismos11.458 vehículos
- 96,1 %Particulares · 11.008
- 3,9 %Empresas sin renting · 449
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque16.708 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 193
- ECO2,8 %ECO · 470
- C28,2 %C · 4.707
- B30,3 %B · 5.070
- 37,5 %Sin distintivo · 6.268
Turismos11.647 vehículos
- 01,3 %0 emisiones · 148
- ECO3,8 %ECO · 446
- C27,9 %C · 3.254
- B34,4 %B · 4.007
- 32,6 %Sin distintivo · 3.792
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 1,5 %9 de 583 En las altas: 20,0 %1 de 5
- Turismos En el parque: 0,8 %93 de 11.647 En las altas: 16,5 %28 de 170
- Furgonetas En el parque: 0,3 %3 de 850 En las altas: 0,0 %0 de 16
- Motocicletas En el parque: 0,6 %10 de 1.619 En las altas: 0,0 %0 de 36
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.025 En las altas: 0,0 %0 de 12
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,5 %55 de 11.647 En las altas: 8,8 %15 de 170
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.025 En las altas: 8,3 %1 de 12
- Furgonetas En el parque: 3,4 %29 de 850 En las altas: 6,2 %1 de 16
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.