Municipio · provincia de Pontevedra
Parque móvil de Vilanova de Arousa
Se estima que en Vilanova de Arousa hay unos 9.950 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 125 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 979 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Pontevedra (866) y de España (804). Ocupa el puesto 7 de los 24 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 28,3 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 6.69667,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %50
- Motocicletas 1.02010,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %5
- Camiones 7577,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Furgonetas 6586,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %7
- Ciclomotores 4834,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %6
- Otros vehículos 1851,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %1
- Remolques y semirremolques 1131,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 280,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 90,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Vilanova de Arousa
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 9.824 Dato oficial de la DGT
- Altas 152 nuevos 101 · usados importados 42 · otras altas 9
- Bajas definitivas 121 desguace 116 · exportación 4 · otras bajas 1
- Ajuste territorial 94 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 9.949 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
121 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (120 y 1, respectivamente), un 0,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (120).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+613 vehículos desde el 31-12-2015 (+6,6 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Vilanova de Arousa, con la provincia de Pontevedra, Galicia y España como referencia.
- Vilanova de Arousa +175 979 turismos 659
- Provincia de Pontevedra +62 866 turismos 601
- Galicia +49 853 turismos 605
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 70 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 37 (0,4 %)
- Híbridos (HEV): 223 (2,2 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
- Combustión: 9.491 (95,4 %)
- Sin motor: 120 (1,2 %)
Todo el parque9.949 vehículos
Turismos6.696 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+14 vehículos +25,0 %+14 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+9 vehículos +32,1 %+9 vehículos
- Híbridos (HEV)+42 vehículos +23,2 %+42 vehículos
- Combustión+76 vehículos +0,8 %+76 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−16 vehículos −11,8 %−16 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
18,7 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,4 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año1,5 %146
- 1 y 2 años2,7 %261
- 3 y 4 años2,9 %286
- De 5 a 9 años14,9 %1.464
- De 10 a 14 años13,6 %1.339
- De 15 a 19 años23,3 %2.293
- De 20 a 24 años22,4 %2.202
- 25 años o más18,7 %1.833
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Otros vehículos23,0 años
- Motocicletas22,5 años
- Ciclomotores22,5 años
- Camiones21,2 años
- Remolques y semirremolques18,3 años
- Furgonetas17,8 años
- Turismos17,6 años
- Autobuses17,0 años
- Tractores industriales13,3 años
Línea discontinua: media del parque (18,7 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque9.824 vehículos
- 91,8 %Particulares · 9.021
- 8,2 %Empresas sin renting · 802
- 0,0 %Renting · 1
Turismos6.620 vehículos
- 96,6 %Particulares · 6.394
- 3,4 %Empresas sin renting · 225
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque9.949 vehículos
- 01,1 %0 emisiones · 106
- ECO2,6 %ECO · 259
- C27,1 %C · 2.692
- B33,9 %B · 3.371
- 35,4 %Sin distintivo · 3.521
Turismos6.696 vehículos
- 01,2 %0 emisiones · 83
- ECO3,7 %ECO · 247
- C28,3 %C · 1.896
- B36,9 %B · 2.472
- 29,8 %Sin distintivo · 1.998
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,8 %50 de 6.696 En las altas: 12,5 %11 de 88
- Furgonetas En el parque: 1,1 %7 de 658 En las altas: 8,3 %1 de 12
- Motocicletas En el parque: 0,5 %5 de 1.020 En las altas: 0,0 %0 de 30
- Ciclomotores En el parque: 1,2 %6 de 483 En las altas: 0,0 %0 de 9
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 757 En las altas: 0,0 %0 de 4
- Otros vehículos En el parque: 0,5 %1 de 185 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 0,5 %3 de 658 En las altas: 8,3 %1 de 12
- Turismos En el parque: 0,5 %33 de 6.696 En las altas: 3,4 %3 de 88
- Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 1.020 En las altas: 0,0 %0 de 30
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.