Municipio · Illes Balears

Parque móvil de Campos

Se estima que en Campos hay unos 14.700 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 440 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.175 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de las Illes Balears (1.002) y de España (804). Ocupa el puesto 7 de los 25 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 90,5 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 14.700 vehículosentre 14.600 y 14.700 (de −0,20 % a +0,57 %)
Desde el 31-12-2025+440+3,1 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 9.23863,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,3 %214
  2. Motocicletas 1.95513,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %22
  3. Camiones 1.3299,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %3
  4. Furgonetas 8866,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  5. Ciclomotores 8185,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %7
  6. Otros vehículos 2361,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %1
  7. Remolques y semirremolques 1621,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 380,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 40,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Campos

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 14.226 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 382 nuevos 274 · usados importados 108 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 215 desguace 194 · exportación 14 · otras bajas 7
  4. Ajuste territorial 273 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 14.666 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+17feb.+17mar.+12abr.+15may.+23jun.+17jul.+26ago.+23sep.+17

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

204 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (202 y 2, respectivamente), un 11,3 % menos que en el mismo periodo de 2025 (230).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+4.427 vehículos desde el 31-12-2015 (+43,2 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Campos, con las Illes Balears y España como referencia.

  1. Campos +371 1.175 turismos 740
  2. Illes Balears +198 1.002 turismos 625
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 248 (1,7 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 80 (0,6 %)
  • Híbridos (HEV): 461 (3,1 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 9 (0,1 %)
  • Combustión: 13.705 (93,5 %)
  • Sin motor: 163 (1,1 %)

Todo el parque14.666 vehículos

Electrificados: 5,4 %
1,7 %3,1 %

Turismos9.238 vehículos

Electrificados: 7,9 %
2,3 %4,9 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+55 vehículos +28,5 %+55 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+20 vehículos +33,3 %+20 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+87 vehículos +23,3 %+87 vehículos
  4. Combustión+279 vehículos +2,1 %+279 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +12,5 %+1 vehículo
  6. Sin motor−2 vehículos −1,2 %−2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

18,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 18,4 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,3 %331
  • 1 y 2 años5,2 %737
  • 3 y 4 años5,2 %733
  • De 5 a 9 años20,9 %2.978
  • De 10 a 14 años12,6 %1.795
  • De 15 a 19 años16,8 %2.393
  • De 20 a 24 años14,0 %1.996
  • 25 años o más22,9 %3.263

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Motocicletas24,9 años
  2. Tractores industriales23,1 años
  3. Otros vehículos21,9 años
  4. Remolques y semirremolques21,3 años
  5. Ciclomotores21,2 años
  6. Autobuses20,5 años
  7. Camiones20,1 años
  8. Furgonetas17,8 años
  9. Turismos16,5 años

Línea discontinua: media del parque (18,5 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque14.226 vehículos

  • 90,5 %Particulares · 12.877
  • 9,5 %Empresas sin renting · 1.349

Turismos8.981 vehículos

  • 96,1 %Particulares · 8.631
  • 3,9 %Empresas sin renting · 350
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque14.666 vehículos

  • 02,2 %0 emisiones · 329
  • ECO3,6 %ECO · 522
  • C39,5 %C · 5.793
  • B23,5 %B · 3.445
  • 31,2 %Sin distintivo · 4.577

Turismos9.238 vehículos

  • 03,0 %0 emisiones · 276
  • ECO5,5 %ECO · 512
  • C44,2 %C · 4.081
  • B24,2 %B · 2.239
  • 23,1 %Sin distintivo · 2.130
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 2,3 %214 de 9.238 En las altas: 19,9 %46 de 231
  2. Ciclomotores En el parque: 0,9 %7 de 818 En las altas: 11,1 %1 de 9
  3. Motocicletas En el parque: 1,1 %22 de 1.955 En las altas: 4,3 %4 de 93
  4. Furgonetas En el parque: 0,1 %1 de 886 En las altas: 0,0 %0 de 27
  5. Camiones En el parque: 0,2 %3 de 1.329 En las altas: 0,0 %0 de 17
  6. Otros vehículos En el parque: 0,4 %1 de 236 En las altas: 0,0 %0 de 4

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 1,8 %16 de 886 En las altas: 18,5 %5 de 27
  2. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 1.329 En las altas: 5,9 %1 de 17
  3. Turismos En el parque: 0,7 %63 de 9.238 En las altas: 4,8 %11 de 231

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar