Comunidad autónoma
Parque móvil de las Illes Balears
Se estima que en las Illes Balears hay unos 1,24 millones de vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 32.387 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 1.002 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de España (804), y ocupa el primer puesto de las 19 comunidades y ciudades autónomas en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 48,1 % de sus turismos lleva la etiqueta C, frente al 39,8 % de España.
Las Illes Balears tienen una sola provincia: su página y la de la provincia de Illes Balears ofrecen las mismas cifras. Illes Balears · Provincia de Illes Balears
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 773.46362,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %15.420
- Motocicletas 204.79716,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %2.402
- Camiones 87.3397,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %459
- Furgonetas 79.7096,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %944
- Ciclomotores 66.1435,3 % del parque Eléctricos (BEV): 2,3 %1.495
- Otros vehículos 13.8401,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %195
- Remolques y semirremolques 9.6630,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 2.8280,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,5 %72
- Tractores industriales 2.5690,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %13
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Camiones · Furgonetas · Ciclomotores · Otros vehículos · Remolques y semirremolques · Autobuses · Tractores industriales
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 1.207.964 Dato oficial de la DGT
- Altas 45.726 nuevos 39.819 · usados importados 5.874 · otras altas 33
- Bajas definitivas 22.815 desguace 17.077 · exportación 3.756 · otras bajas 1.982
- Ajuste territorial 9.476 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 1.240.351 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
18.427 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (17.758 y 669, respectivamente), un 1,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (18.136).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+217.811 vehículos desde el 31-12-2015 (+21,3 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en las Illes Balears, con España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Illes Balears +198 1.002 turismos 625
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Palma | 369.753 | +1,6 % | 850 | 2,08 % | 16,9 |
| Eivissa | 59.766 | +2,9 % | 1.080 | 1,63 % | 16,4 |
| Calvià | 58.693 | +2,5 % | 1.091 | 2,46 % | 16,2 |
| Manacor | 50.023 | +2,4 % | 1.018 | 1,66 % | 17,4 |
| Santa Eulària des Riu | 48.385 | +3,3 % | 1.139 | 1,46 % | 17,6 |
| Sant Josep de sa Talaia | 42.127 | +8,4 % | 1.416 | 1,68 % | 14,6 |
| Marratxí | 40.739 | +2,5 % | 1.008 | 3,55 % | 15,1 |
| Llucmajor | 38.945 | +2,4 % | 962 | 2,92 % | 16,5 |
| Inca | 31.140 | +2,5 % | 859 | 2,05 % | 16,9 |
| Sant Antoni de Portmany | 30.584 | +3,9 % | 1.050 | 1,07 % | 17,6 |
| Maó | 29.591 | +1,9 % | 965 | 1,08 % | 17,9 |
| Ciutadella de Menorca | 29.500 | +2,4 % | 910 | 1,22 % | 16,9 |
| Felanitx | 23.077 | +2,6 % | 1.205 | 1,47 % | 18,8 |
| Formentera | 22.574 | +2,4 % | 1.936 | 1,73 % | 15,3 |
| Alcúdia | 20.373 | +2,4 % | 930 | 2,04 % | 16,3 |
| Santanyí | 18.785 | +3,5 % | 1.438 | 1,15 % | 18,1 |
| Pollença | 18.054 | +1,7 % | 1.014 | 1,58 % | 17,0 |
| Andratx | 16.622 | +3,1 % | 1.363 | 1,85 % | 16,6 |
| Sóller | 15.656 | +1,9 % | 1.128 | 2,02 % | 16,3 |
| Capdepera | 15.493 | +3,2 % | 1.180 | 1,14 % | 16,5 |
| Campos | 14.666 | +3,1 % | 1.175 | 2,32 % | 18,5 |
| Son Servera | 13.490 | +2,0 % | 1.086 | 1,16 % | 16,4 |
| Sa Pobla | 13.271 | +2,1 % | 885 | 1,79 % | 17,3 |
| Santa Margalida | 13.046 | +2,5 % | 928 | 2,44 % | 17,0 |
| Alaior | 9.924 | +2,0 % | 971 | 1,24 % | 16,4 |
| Resto de Illes BalearsMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 196.074 | +3,7 % | 1.115 | 2,20 % | 16,8 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 21.000 (1,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 9.700 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 55.581 (4,5 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 691 (0,1 %)
- Combustión: 1.143.683 (92,2 %)
- Sin motor: 9.696 (0,8 %)
Todo el parque1.240.351 vehículos
Turismos773.463 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+3.874 vehículos +22,6 %+3.874 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+2.918 vehículos +43,0 %+2.918 vehículos
- Híbridos (HEV)+10.355 vehículos +22,9 %+10.355 vehículos
- Combustión+14.872 vehículos +1,3 %+14.872 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+107 vehículos +18,3 %+107 vehículos
- Sin motor+261 vehículos +2,8 %+261 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,5 %42.881
- 1 y 2 años6,9 %83.470
- 3 y 4 años6,1 %73.447
- De 5 a 9 años20,7 %249.552
- De 10 a 14 años13,8 %167.048
- De 15 a 19 años16,4 %197.486
- De 20 a 24 años13,5 %163.237
- 25 años o más19,1 %230.843
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Remolques y semirremolques20,9 años
- Ciclomotores19,6 años
- Camiones19,0 años
- Furgonetas18,9 años
- Otros vehículos18,5 años
- Motocicletas18,0 años
- Tractores industriales17,1 años
- Turismos15,7 años
- Autobuses13,6 años
Línea discontinua: media del parque (16,8 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque1.207.964 vehículos
- 86,2 %Particulares · 1.041.302
- 13,7 %Empresas sin renting · 164.890
- 0,1 %Renting · 1.772
Turismos755.308 vehículos
- 91,3 %Particulares · 689.729
- 8,5 %Empresas sin renting · 63.967
- 0,2 %Renting · 1.612
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque1.240.351 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 30.627
- ECO5,0 %ECO · 61.747
- C45,5 %C · 563.914
- B21,3 %B · 264.477
- 25,8 %Sin distintivo · 319.586
Turismos773.463 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 23.366
- ECO7,6 %ECO · 59.026
- C48,1 %C · 372.085
- B21,6 %B · 167.070
- 19,6 %Sin distintivo · 151.916
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Autobuses En el parque: 2,5 %72 de 2.828 En las altas: 16,7 %57 de 341
- Ciclomotores En el parque: 2,3 %1.495 de 66.143 En las altas: 15,6 %122 de 782
- Turismos En el parque: 2,0 %15.420 de 773.463 En las altas: 11,8 %3.391 de 28.639
- Furgonetas En el parque: 1,2 %944 de 79.709 En las altas: 5,3 %118 de 2.218
- Camiones En el parque: 0,5 %459 de 87.339 En las altas: 3,9 %71 de 1.837
- Motocicletas En el parque: 1,2 %2.402 de 204.797 En las altas: 2,4 %261 de 11.124
- Otros vehículos En el parque: 1,4 %195 de 13.840 En las altas: 1,8 %9 de 511
- Tractores industriales En el parque: 0,5 %13 de 2.569 En las altas: 0,0 %0 de 37
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Furgonetas En el parque: 2,1 %1.694 de 79.709 En las altas: 9,5 %210 de 2.218
- Turismos En el parque: 1,0 %7.858 de 773.463 En las altas: 8,3 %2.391 de 28.639
- Camiones En el parque: 0,1 %133 de 87.339 En las altas: 3,4 %63 de 1.837
- Otros vehículos En el parque: 0,0 %1 de 13.840 En las altas: 0,2 %1 de 511
- Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 204.797 En las altas: 0,0 %0 de 11.124
- Autobuses En el parque: 0,5 %13 de 2.828 En las altas: 0,0 %0 de 341
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.