Municipio · Illes Balears
Parque móvil de Ciutadella de Menorca
Se estima que en Ciutadella de Menorca hay unos 29.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 681 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 910 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de la media de las Illes Balears (1.002) y por encima de la de España (804). Ocupa el puesto 22 de los 25 municipios de 10.000 habitantes o más de la comunidad en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 55,7 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 16.42755,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %201
- Motocicletas 6.05920,5 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %71
- Camiones 2.6138,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %12
- Ciclomotores 2.0126,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,3 %26
- Furgonetas 1.6925,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %14
- Remolques y semirremolques 3281,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3141,1 % del parque Eléctricos (BEV): 5,4 %17
- Autobuses 300,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 250,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Ciutadella de Menorca
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 28.819 Dato oficial de la DGT
- Altas 627 nuevos 568 · usados importados 58 · otras altas 1
- Bajas definitivas 536 desguace 449 · exportación 22 · otras bajas 65
- Ajuste territorial 590 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 29.500 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
273 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (264 y 9, respectivamente), un 44,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (189).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+5.836 vehículos desde el 31-12-2015 (+24,7 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Ciutadella de Menorca, con las Illes Balears y España como referencia.
- Ciutadella de Menorca +106 910 turismos 507
- Illes Balears +198 1.002 turismos 625
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 341 (1,2 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 135 (0,5 %)
- Híbridos (HEV): 1.158 (3,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 9 (0,0 %)
- Combustión: 27.528 (93,3 %)
- Sin motor: 329 (1,1 %)
Todo el parque29.500 vehículos
Turismos16.427 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+53 vehículos +18,4 %+53 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+36 vehículos +36,4 %+36 vehículos
- Híbridos (HEV)+199 vehículos +20,8 %+199 vehículos
- Combustión+384 vehículos +1,4 %+384 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+9 vehículos +2,8 %+9 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,2 %649
- 1 y 2 años5,5 %1.578
- 3 y 4 años6,9 %1.987
- De 5 a 9 años19,4 %5.586
- De 10 a 14 años13,7 %3.941
- De 15 a 19 años18,0 %5.194
- De 20 a 24 años17,4 %5.020
- 25 años o más16,9 %4.864
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Otros vehículos19,9 años
- Tractores industriales19,1 años
- Furgonetas18,8 años
- Camiones18,5 años
- Remolques y semirremolques18,5 años
- Ciclomotores17,8 años
- Motocicletas17,1 años
- Turismos16,2 años
- Autobuses12,4 años
Línea discontinua: media del parque (16,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque28.819 vehículos
- 86,8 %Particulares · 25.030
- 13,1 %Empresas sin renting · 3.787
- 0,0 %Renting · 2
Turismos16.067 vehículos
- 93,5 %Particulares · 15.028
- 6,5 %Empresas sin renting · 1.038
- 0,0 %Renting · 1
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque29.500 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 464
- ECO4,3 %ECO · 1.258
- C46,0 %C · 13.576
- B24,2 %B · 7.128
- 24,0 %Sin distintivo · 7.074
Turismos16.427 vehículos
- 01,9 %0 emisiones · 316
- ECO7,5 %ECO · 1.236
- C47,5 %C · 7.809
- B25,7 %B · 4.215
- 17,4 %Sin distintivo · 2.851
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,5 %12 de 2.613 En las altas: 13,5 %5 de 37
- Furgonetas En el parque: 0,8 %14 de 1.692 En las altas: 12,0 %3 de 25
- Turismos En el parque: 1,2 %201 de 16.427 En las altas: 11,8 %32 de 270
- Motocicletas En el parque: 1,2 %71 de 6.059 En las altas: 1,6 %4 de 248
- Ciclomotores En el parque: 1,3 %26 de 2.012 En las altas: 0,0 %0 de 27
- Otros vehículos En el parque: 5,4 %17 de 314 En las altas: 0,0 %0 de 12
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,7 %115 de 16.427 En las altas: 8,5 %23 de 270
- Camiones En el parque: 0,1 %4 de 2.613 En las altas: 8,1 %3 de 37
- Furgonetas En el parque: 0,9 %16 de 1.692 En las altas: 4,0 %1 de 25
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.