Municipio · provincia de Álava
Parque móvil de Amurrio
Se estima que en Amurrio hay unos 7.760 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 115 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 749 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Álava (686) y por debajo de la de España (804). Ocupa el primer puesto de los 3 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 91,5 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 5.48670,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %53
- Motocicletas 6468,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %3
- Furgonetas 5677,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Camiones 4135,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
- Otros vehículos 2282,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 1892,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,6 %5
- Remolques y semirremolques 1532,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 500,6 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %1
- Tractores industriales 320,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Amurrio
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 7.649 Dato oficial de la DGT
- Altas 148 nuevos 127 · usados importados 21 · otras altas 0
- Bajas definitivas 90 desguace 82 · exportación 7 · otras bajas 1
- Ajuste territorial 57 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 7.764 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
83 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (82 y 1, respectivamente), un 1,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (82).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+841 vehículos desde el 31-12-2015 (+12,1 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Amurrio, con la provincia de Álava, el País Vasco y España como referencia.
- Amurrio −55 749 turismos 529
- Provincia de Álava −118 686 turismos 487
- País Vasco −139 665 turismos 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 64 (0,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 59 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 305 (3,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,1 %)
- Combustión: 7.177 (92,4 %)
- Sin motor: 154 (2,0 %)
Todo el parque7.764 vehículos
Turismos5.486 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+20 vehículos +45,5 %+20 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+9 vehículos +18,0 %+9 vehículos
- Híbridos (HEV)+50 vehículos +19,6 %+50 vehículos
- Combustión+32 vehículos +0,5 %+32 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+4 vehículos +2,7 %+4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,3 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,3 %178
- 1 y 2 años4,2 %322
- 3 y 4 años5,3 %403
- De 5 a 9 años20,4 %1.563
- De 10 a 14 años14,9 %1.137
- De 15 a 19 años22,5 %1.721
- De 20 a 24 años15,3 %1.173
- 25 años o más15,1 %1.152
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,3 años
- Motocicletas20,9 años
- Furgonetas20,8 años
- Camiones20,4 años
- Remolques y semirremolques18,6 años
- Otros vehículos18,0 años
- Turismos15,2 años
- Tractores industriales12,9 años
- Autobuses7,9 años
Línea discontinua: media del parque (16,6 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque7.649 vehículos
- 91,5 %Particulares · 6.996
- 8,5 %Empresas sin renting · 653
Turismos5.383 vehículos
- 96,4 %Particulares · 5.189
- 3,6 %Empresas sin renting · 194
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque7.764 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 123
- ECO4,4 %ECO · 344
- C36,9 %C · 2.864
- B29,8 %B · 2.312
- 27,3 %Sin distintivo · 2.121
Turismos5.486 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 110
- ECO5,9 %ECO · 325
- C39,5 %C · 2.165
- B33,2 %B · 1.823
- 19,4 %Sin distintivo · 1.063
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %53 de 5.486 En las altas: 18,6 %18 de 97
- Motocicletas En el parque: 0,5 %3 de 646 En las altas: 4,2 %1 de 24
- Furgonetas En el parque: 0,2 %1 de 567 En las altas: 0,0 %0 de 8
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 413 En las altas: 0,0 %0 de 5
- Autobuses En el parque: 2,0 %1 de 50 En las altas: 0,0 %0 de 2
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,0 %57 de 5.486 En las altas: 8,2 %8 de 97
- Furgonetas En el parque: 0,3 %2 de 567 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.