Provincia · País Vasco

Parque móvil de la provincia de Álava

Se estima que en la provincia de Álava hay unos 234.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 4.541 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 686 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media del País Vasco (665) y por debajo de la de España (804), y ocupa el puesto 49 de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 70,9 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 234.800 vehículosentre 234.200 y 234.800 (de −0,22 % a +0,03 %)
Desde el 31-12-2025+4.541+2,0 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 166.46470,9 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %2.924
  2. Motocicletas 21.0759,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %182
  3. Furgonetas 16.5197,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %242
  4. Camiones 13.1325,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %37
  5. Otros vehículos 6.7912,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %43
  6. Ciclomotores 4.6252,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,5 %117
  7. Remolques y semirremolques 3.9391,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 1.7290,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 4770,2 % del parque Eléctricos (BEV): 9,4 %45

Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Otros vehículos · Ciclomotores · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 230.210 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 7.021 nuevos 6.255 · usados importados 729 · otras altas 37
  3. Bajas definitivas 4.049 desguace 2.761 · exportación 1.200 · otras bajas 88
  4. Ajuste territorial 1.569 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 234.751 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+126feb.+312mar.+367abr.+385may.+381jun.+597jul.+396ago.+200sep.+208

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

3.317 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (3.262 y 55, respectivamente), un 5,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (3.148).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+24.991 vehículos desde el 31-12-2015 (+11,9 %).

Miles de vehículos

Todo el parque · Turismos

Crecimiento de cada año

Turismos · Resto de vehículos

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Álava, con el País Vasco y España como referencia; el gráfico incluye también sus municipios.

  1. Provincia de Álava −118 686 turismos 487
  2. País Vasco −139 665 turismos 463
  3. Resto de Álava +236 1.040 turismos 649
  4. Amurrio −55 749 turismos 529
  5. Laudio/Llodio −157 647 turismos 469
  6. Vitoria-Gasteiz −190 614 turismos 453
MunicipioVehículos a 30-09-2026Desde el 31-12Por 1.000 hab.% BEV en turismosEdad media
Vitoria-Gasteiz160.165+2,1 %6141,75 %15,9
Laudio/Llodio11.695+1,6 %6470,98 %16,0
Amurrio7.764+1,5 %7490,97 %16,6
Resto de ÁlavaMunicipios de menos de 10.000 habitantes55.127+1,6 %1.0402,10 %17,6
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 3.590 (1,5 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 2.939 (1,2 %)
  • Híbridos (HEV): 13.516 (5,8 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 153 (0,1 %)
  • Combustión: 210.556 (89,7 %)
  • Sin motor: 3.997 (1,7 %)

Todo el parque234.751 vehículos

Electrificados: 8,5 %
1,5 %1,2 %5,8 %

Turismos166.464 vehículos

Electrificados: 11,2 %
1,8 %1,6 %7,8 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+1.002 vehículos +38,7 %+1.002 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+644 vehículos +28,1 %+644 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+1.726 vehículos +14,6 %+1.726 vehículos
  4. Combustión+1.031 vehículos +0,5 %+1.031 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+9 vehículos +6,2 %+9 vehículos
  6. Sin motor+129 vehículos +3,3 %+129 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,2 %7.423
  • 1 y 2 años5,4 %12.380
  • 3 y 4 años5,3 %12.291
  • De 5 a 9 años19,8 %45.608
  • De 10 a 14 años13,9 %31.910
  • De 15 a 19 años20,2 %46.539
  • De 20 a 24 años16,7 %38.413
  • 25 años o más15,5 %35.646

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Ciclomotores22,2 años
  2. Camiones20,3 años
  3. Furgonetas19,2 años
  4. Motocicletas18,5 años
  5. Otros vehículos17,6 años
  6. Remolques y semirremolques16,8 años
  7. Turismos15,3 años
  8. Autobuses12,1 años
  9. Tractores industriales11,2 años

Línea discontinua: media del parque (16,3 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque230.210 vehículos

  • 88,4 %Particulares · 203.442
  • 11,5 %Empresas sin renting · 26.477
  • 0,1 %Renting · 291

Turismos163.651 vehículos

  • 94,4 %Particulares · 154.545
  • 5,5 %Empresas sin renting · 9.004
  • 0,1 %Renting · 102
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque234.751 vehículos

  • 02,8 %0 emisiones · 6.489
  • ECO6,5 %ECO · 15.276
  • C37,1 %C · 87.149
  • B27,0 %B · 63.304
  • 26,6 %Sin distintivo · 62.533

Turismos166.464 vehículos

  • 03,3 %0 emisiones · 5.546
  • ECO8,8 %ECO · 14.654
  • C38,6 %C · 64.238
  • B29,7 %B · 49.394
  • 19,6 %Sin distintivo · 32.632
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 2,5 %117 de 4.625 En las altas: 27,7 %13 de 47
  2. Autobuses En el parque: 9,4 %45 de 477 En las altas: 26,3 %5 de 19
  3. Turismos En el parque: 1,8 %2.924 de 166.464 En las altas: 14,8 %724 de 4.890
  4. Furgonetas En el parque: 1,5 %242 de 16.519 En las altas: 3,0 %11 de 368
  5. Camiones En el parque: 0,3 %37 de 13.132 En las altas: 2,7 %6 de 221
  6. Motocicletas En el parque: 0,9 %182 de 21.075 En las altas: 2,3 %22 de 943
  7. Otros vehículos En el parque: 0,6 %43 de 6.791 En las altas: 0,9 %3 de 321

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,6 %2.619 de 166.464 En las altas: 11,6 %565 de 4.890
  2. Furgonetas En el parque: 1,8 %299 de 16.519 En las altas: 9,2 %34 de 368
  3. Camiones En el parque: 0,1 %19 de 13.132 En las altas: 5,9 %13 de 221
  4. Motocicletas En el parque: 0,0 %2 de 21.075 En las altas: 0,0 %0 de 943

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar