Municipio · provincia de Álava
Parque móvil de Vitoria-Gasteiz
Se estima que en Vitoria-Gasteiz hay unos 160.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 3.378 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 614 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Álava (686) y de España (804). Ocupa el último puesto de los 3 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 73,7 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 118.08373,7 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %2.066
- Motocicletas 14.9229,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %134
- Furgonetas 9.8536,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %201
- Camiones 7.5804,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %17
- Otros vehículos 3.8232,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %24
- Ciclomotores 2.9121,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,9 %84
- Remolques y semirremolques 1.8261,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 8100,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 3560,2 % del parque Eléctricos (BEV): 12,4 %44
Página por tipo: Turismos en Vitoria-Gasteiz
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 156.787 Dato oficial de la DGT
- Altas 5.384 nuevos 4.883 · usados importados 479 · otras altas 22
- Bajas definitivas 2.270 desguace 1.766 · exportación 438 · otras bajas 66
- Ajuste territorial 264 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 160.165 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
2.370 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (2.326 y 44, respectivamente), un 4,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (2.268).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+13.578 vehículos desde el 31-12-2015 (+9,3 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Vitoria-Gasteiz, con la provincia de Álava, el País Vasco y España como referencia.
- Vitoria-Gasteiz −190 614 turismos 453
- Provincia de Álava −118 686 turismos 487
- País Vasco −139 665 turismos 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 2.570 (1,6 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 2.211 (1,4 %)
- Híbridos (HEV): 10.759 (6,7 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 66 (0,0 %)
- Combustión: 142.716 (89,1 %)
- Sin motor: 1.843 (1,1 %)
Todo el parque160.165 vehículos
Turismos118.083 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+748 vehículos +41,0 %+748 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+481 vehículos +27,8 %+481 vehículos
- Híbridos (HEV)+1.610 vehículos +17,6 %+1.610 vehículos
- Combustión+497 vehículos +0,3 %+497 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+3 vehículos +4,8 %+3 vehículos
- Sin motor+39 vehículos +2,2 %+39 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,9 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,7 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,4 %5.381
- 1 y 2 años5,7 %8.944
- 3 y 4 años5,6 %8.763
- De 5 a 9 años20,5 %32.133
- De 10 a 14 años14,0 %21.952
- De 15 a 19 años20,1 %31.557
- De 20 a 24 años16,2 %25.467
- 25 años o más14,4 %22.590
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,2 años
- Camiones20,0 años
- Remolques y semirremolques18,2 años
- Motocicletas18,0 años
- Furgonetas17,5 años
- Otros vehículos16,8 años
- Turismos15,0 años
- Tractores industriales14,4 años
- Autobuses12,0 años
Línea discontinua: media del parque (15,9 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque156.787 vehículos
- 88,3 %Particulares · 138.377
- 11,6 %Empresas sin renting · 18.132
- 0,2 %Renting · 278
Turismos115.669 vehículos
- 94,0 %Particulares · 108.705
- 5,9 %Empresas sin renting · 6.871
- 0,1 %Renting · 93
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque160.165 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 4.757
- ECO7,6 %ECO · 12.110
- C39,3 %C · 62.939
- B26,3 %B · 42.175
- 23,8 %Sin distintivo · 38.184
Turismos118.083 vehículos
- 03,4 %0 emisiones · 4.041
- ECO9,9 %ECO · 11.646
- C40,0 %C · 47.264
- B28,5 %B · 33.638
- 18,2 %Sin distintivo · 21.494
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Autobuses En el parque: 12,4 %44 de 356 En las altas: 29,4 %5 de 17
- Ciclomotores En el parque: 2,9 %84 de 2.912 En las altas: 28,1 %9 de 32
- Turismos En el parque: 1,8 %2.066 de 118.083 En las altas: 13,0 %512 de 3.934
- Camiones En el parque: 0,2 %17 de 7.580 En las altas: 3,3 %5 de 150
- Furgonetas En el parque: 2,0 %201 de 9.853 En las altas: 2,7 %8 de 299
- Otros vehículos En el parque: 0,6 %24 de 3.823 En las altas: 1,9 %3 de 160
- Motocicletas En el parque: 0,9 %134 de 14.922 En las altas: 1,8 %13 de 726
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,7 %1.971 de 118.083 En las altas: 11,1 %437 de 3.934
- Furgonetas En el parque: 2,3 %226 de 9.853 En las altas: 9,4 %28 de 299
- Camiones En el parque: 0,2 %12 de 7.580 En las altas: 6,0 %9 de 150
- Motocicletas En el parque: 0,0 %2 de 14.922 En las altas: 0,0 %0 de 726
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.