Municipio · provincia de Bizkaia
Parque móvil de Amorebieta-Etxano
Se estima que en Amorebieta-Etxano hay unos 17.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 33 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 884 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Bizkaia (636) y de España (804). Ocupa el primer puesto de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 29,8 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 10.10558,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %117
- Motocicletas 4.11723,7 % del parque Eléctricos (BEV): 22,7 %933
- Furgonetas 9965,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %7
- Camiones 9945,7 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Remolques y semirremolques 3862,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Otros vehículos 3081,8 % del parque Eléctricos (BEV): 2,9 %9
- Ciclomotores 2001,1 % del parque Eléctricos (BEV): 17,5 %35
- Tractores industriales 1971,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 750,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,7 %2
Página por tipo: Turismos en Amorebieta-Etxano
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 17.345 Dato oficial de la DGT
- Altas 349 nuevos 301 · usados importados 46 · otras altas 2
- Bajas definitivas 248 desguace 226 · exportación 19 · otras bajas 3
- Ajuste territorial 68 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 17.378 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
184 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (176 y 8, respectivamente), un 10,8 % más que en el mismo periodo de 2025 (166).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+5.290 vehículos desde el 31-12-2015 (+43,8 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Amorebieta-Etxano, con la provincia de Bizkaia, el País Vasco y España como referencia.
- Amorebieta-Etxano +80 884 turismos 514
- Provincia de Bizkaia −168 636 turismos 457
- País Vasco −139 665 turismos 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 1.105 (6,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 110 (0,6 %)
- Híbridos (HEV): 748 (4,3 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 19 (0,1 %)
- Combustión: 15.006 (86,3 %)
- Sin motor: 390 (2,2 %)
Todo el parque17.378 vehículos
Turismos10.105 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+62 vehículos +5,9 %+62 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)−11 vehículos −9,1 %−11 vehículos
- Híbridos (HEV)+84 vehículos +12,7 %+84 vehículos
- Combustión−104 vehículos −0,7 %−104 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+2 vehículos +0,5 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 13,6 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,4 %419
- 1 y 2 años11,3 %1.969
- 3 y 4 años10,2 %1.765
- De 5 a 9 años19,5 %3.383
- De 10 a 14 años14,3 %2.474
- De 15 a 19 años19,3 %3.353
- De 20 a 24 años12,4 %2.155
- 25 años o más10,5 %1.827
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Furgonetas18,7 años
- Camiones18,4 años
- Ciclomotores17,7 años
- Otros vehículos16,4 años
- Remolques y semirremolques16,3 años
- Turismos14,7 años
- Tractores industriales11,6 años
- Motocicletas9,7 años
- Autobuses6,7 años
Línea discontinua: media del parque (14,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque17.345 vehículos
- 70,2 %Particulares · 12.174
- 29,8 %Empresas sin renting · 5.168
- 0,0 %Renting · 3
Turismos10.084 vehículos
- 95,0 %Particulares · 9.578
- 5,0 %Empresas sin renting · 504
- 0,0 %Renting · 2
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque17.378 vehículos
- 07,0 %0 emisiones · 1.208
- ECO4,9 %ECO · 850
- C44,0 %C · 7.639
- B23,8 %B · 4.132
- 20,4 %Sin distintivo · 3.549
Turismos10.105 vehículos
- 02,1 %0 emisiones · 214
- ECO8,0 %ECO · 806
- C40,5 %C · 4.097
- B31,4 %B · 3.171
- 18,0 %Sin distintivo · 1.817
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 17,5 %35 de 200 En las altas: 93,8 %15 de 16
- Turismos En el parque: 1,2 %117 de 10.105 En las altas: 17,3 %39 de 225
- Motocicletas En el parque: 22,7 %933 de 4.117 En las altas: 12,2 %5 de 41
- Furgonetas En el parque: 0,7 %7 de 996 En las altas: 5,9 %1 de 17
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 994 En las altas: 5,9 %1 de 17
- Autobuses En el parque: 2,7 %2 de 75 En las altas: 0,0 %0 de 8
- Otros vehículos En el parque: 2,9 %9 de 308 En las altas: 0,0 %0 de 13
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 0,9 %95 de 10.105 En las altas: 13,8 %31 de 225
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 994 En las altas: 5,9 %1 de 17
- Furgonetas En el parque: 1,3 %13 de 996 En las altas: 0,0 %0 de 17
- Motocicletas En el parque: 0,0 %1 de 4.117 En las altas: 0,0 %0 de 41
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.