Provincia · País Vasco
Parque móvil de la provincia de Bizkaia
Se estima que en la provincia de Bizkaia hay unos 742.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 11.002 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 636 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias del País Vasco (665) y de España (804), y ocupa el último puesto de las 52 provincias en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 71,8 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 533.51971,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %7.480
- Motocicletas 78.61910,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,9 %1.527
- Furgonetas 46.6506,3 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %504
- Camiones 39.6925,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %217
- Otros vehículos 15.0182,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,4 %218
- Ciclomotores 14.2611,9 % del parque Eléctricos (BEV): 3,2 %451
- Remolques y semirremolques 9.0101,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 3.3960,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %4
- Autobuses 2.3590,3 % del parque Eléctricos (BEV): 2,8 %66
Páginas por tipo de vehículo: Turismos · Motocicletas · Furgonetas · Camiones · Otros vehículos · Ciclomotores · Remolques y semirremolques · Tractores industriales · Autobuses
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 731.522 Dato oficial de la DGT
- Altas 20.049 nuevos 18.241 · usados importados 1.741 · otras altas 67
- Bajas definitivas 10.451 desguace 8.709 · exportación 1.182 · otras bajas 560
- Ajuste territorial 1.404 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 742.524 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
8.339 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (8.182 y 157, respectivamente), un 0,3 % más que en el mismo periodo de 2025 (8.318).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+66.341 vehículos desde el 31-12-2015 (+9,8 %).
Miles de vehículos
Todo el parque · Turismos
Crecimiento de cada año
Turismos · Resto de vehículos · Descenso
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre. Cifras en miles.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en la provincia de Bizkaia, con el País Vasco y España como referencia; la tabla recoge sus municipios.
- Provincia de Bizkaia −168 636 turismos 457
- País Vasco −139 665 turismos 463
| Municipio | Vehículos a 30-09-2026 | Desde el 31-12 | Por 1.000 hab. | % BEV en turismos | Edad media |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilbao | 189.722 | +1,1 % | 540 | 1,36 % | 16,8 |
| Barakaldo | 55.582 | +1,9 % | 540 | 1,12 % | 15,7 |
| Getxo | 46.886 | +0,4 % | 619 | 1,33 % | 15,7 |
| Santurtzi | 25.439 | +1,6 % | 548 | 0,90 % | 16,3 |
| Basauri | 22.912 | +1,4 % | 569 | 1,02 % | 16,0 |
| Leioa | 22.804 | +0,8 % | 696 | 2,29 % | 14,5 |
| Portugalete | 22.177 | +1,1 % | 495 | 0,64 % | 16,3 |
| Galdakao | 21.257 | +1,3 % | 858 | 1,34 % | 15,0 |
| Erandio | 18.435 | +2,5 % | 748 | 2,22 % | 14,6 |
| Durango | 18.212 | +1,4 % | 603 | 1,15 % | 15,1 |
| Amorebieta-Etxano | 17.378 | +0,2 % | 884 | 1,16 % | 14,0 |
| Sestao | 14.900 | +1,8 % | 523 | 0,99 % | 17,2 |
| Mungia | 12.942 | +1,7 % | 714 | 2,72 % | 15,5 |
| Gernika-Lumo | 11.590 | +2,0 % | 677 | 0,82 % | 15,7 |
| Sopela | 10.494 | +1,9 % | 697 | 2,48 % | 14,6 |
| Valle de Trápaga-Trapagaran | 10.082 | +2,2 % | 855 | 1,22 % | 15,8 |
| Bermeo | 9.809 | +1,0 % | 576 | 1,31 % | 16,0 |
| Ermua | 8.847 | +0,8 % | 570 | 0,44 % | 16,0 |
| Etxebarri | 8.528 | +1,9 % | 708 | 1,76 % | 14,3 |
| Arrigorriaga | 7.711 | +1,1 % | 646 | 0,89 % | 15,6 |
| Resto de BizkaiaMunicipios de menos de 10.000 habitantes | 186.817 | +2,2 % | 826 | 1,62 % | 16,1 |
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 10.467 (1,4 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 8.218 (1,1 %)
- Híbridos (HEV): 43.758 (5,9 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 658 (0,1 %)
- Combustión: 670.276 (90,3 %)
- Sin motor: 9.147 (1,2 %)
Todo el parque742.524 vehículos
Turismos533.519 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+2.470 vehículos +30,9 %+2.470 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+1.928 vehículos +30,6 %+1.928 vehículos
- Híbridos (HEV)+6.791 vehículos +18,4 %+6.791 vehículos
- Combustión−214 vehículos −0,0 %−214 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+9 vehículos +1,4 %+9 vehículos
- Sin motor+18 vehículos +0,2 %+18 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,0 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año3,1 %22.830
- 1 y 2 años5,9 %43.272
- 3 y 4 años5,5 %40.556
- De 5 a 9 años20,7 %151.165
- De 10 a 14 años15,0 %109.962
- De 15 a 19 años20,5 %149.674
- De 20 a 24 años14,9 %108.859
- 25 años o más14,4 %105.204
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores21,1 años
- Camiones20,6 años
- Remolques y semirremolques19,7 años
- Furgonetas18,7 años
- Otros vehículos17,1 años
- Motocicletas16,4 años
- Tractores industriales15,6 años
- Turismos15,2 años
- Autobuses9,3 años
Línea discontinua: media del parque (16,0 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque731.522 vehículos
- 89,1 %Particulares · 651.680
- 10,7 %Empresas sin renting · 78.517
- 0,2 %Renting · 1.325
Turismos526.741 vehículos
- 94,9 %Particulares · 499.695
- 4,9 %Empresas sin renting · 26.046
- 0,2 %Renting · 1.000
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque742.524 vehículos
- 02,5 %0 emisiones · 18.433
- ECO6,6 %ECO · 49.301
- C39,6 %C · 294.045
- B27,2 %B · 202.371
- 24,0 %Sin distintivo · 178.374
Turismos533.519 vehículos
- 02,8 %0 emisiones · 14.856
- ECO8,8 %ECO · 46.905
- C39,8 %C · 212.295
- B30,0 %B · 160.029
- 18,6 %Sin distintivo · 99.434
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 3,2 %451 de 14.261 En las altas: 35,6 %64 de 180
- Turismos En el parque: 1,4 %7.480 de 533.519 En las altas: 15,1 %2.025 de 13.410
- Autobuses En el parque: 2,8 %66 de 2.359 En las altas: 8,7 %16 de 184
- Furgonetas En el parque: 1,1 %504 de 46.650 En las altas: 6,3 %65 de 1.037
- Camiones En el parque: 0,6 %217 de 39.692 En las altas: 3,4 %25 de 738
- Otros vehículos En el parque: 1,4 %218 de 15.018 En las altas: 2,6 %15 de 577
- Motocicletas En el parque: 1,9 %1.527 de 78.619 En las altas: 2,2 %80 de 3.634
- Tractores industriales En el parque: 0,1 %4 de 3.396 En las altas: 0,0 %0 de 122
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,4 %7.377 de 533.519 En las altas: 12,7 %1.698 de 13.410
- Furgonetas En el parque: 1,7 %775 de 46.650 En las altas: 8,1 %84 de 1.037
- Camiones En el parque: 0,1 %52 de 39.692 En las altas: 3,4 %25 de 738
- Motocicletas En el parque: 0,0 %11 de 78.619 En las altas: 0,0 %0 de 3.634
- Autobuses En el parque: 0,1 %3 de 2.359 En las altas: 0,0 %0 de 184
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.