Municipio · provincia de Bizkaia

Parque móvil de Arrigorriaga

Se estima que en Arrigorriaga hay unos 7.710 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 88 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 646 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Bizkaia (636) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 10 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 73,1 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 7.710 vehículosentre 7.660 y 7.750 (de −0,73 % a +0,49 %)
Desde el 31-12-2025+88+1,1 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 5.63673,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %50
  2. Motocicletas 6498,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  3. Camiones 5056,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Furgonetas 4736,1 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %1
  5. Otros vehículos 2463,2 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %5
  6. Ciclomotores 951,2 % del parque Eléctricos (BEV): 3,2 %3
  7. Remolques y semirremolques 751,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 320,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Arrigorriaga

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 7.623 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 174 nuevos 160 · usados importados 14 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 116 desguace 105 · exportación 5 · otras bajas 6
  4. Ajuste territorial 30 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 7.711 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+5feb.−5mar.+1abr.+3may.+14jun.+8jul.+6ago.+17sep.+9

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

136 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (134 y 2, respectivamente), un 4,6 % más que en el mismo periodo de 2025 (130).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+443 vehículos desde el 31-12-2015 (+6,1 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Arrigorriaga, con la provincia de Bizkaia, el País Vasco y España como referencia.

  1. Arrigorriaga −158 646 turismos 472
  2. Provincia de Bizkaia −168 636 turismos 457
  3. País Vasco −139 665 turismos 463
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 60 (0,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 69 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 433 (5,6 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 3 (0,0 %)
  • Combustión: 7.071 (91,7 %)
  • Sin motor: 75 (1,0 %)

Todo el parque7.711 vehículos

Electrificados: 7,3 %
0,9 %5,6 %

Turismos5.636 vehículos

Electrificados: 9,6 %
1,2 %7,6 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+10 vehículos +20,0 %+10 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+14 vehículos +25,4 %+14 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+70 vehículos +19,3 %+70 vehículos
  4. Combustión−4 vehículos −0,1 %−4 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor−2 vehículos −2,6 %−2 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,2 %241
  • 1 y 2 años5,4 %413
  • 3 y 4 años4,9 %373
  • De 5 a 9 años21,9 %1.666
  • De 10 a 14 años15,9 %1.210
  • De 15 a 19 años21,7 %1.653
  • De 20 a 24 años14,6 %1.114
  • 25 años o más12,5 %953

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Camiones20,7 años
  2. Ciclomotores20,2 años
  3. Remolques y semirremolques20,0 años
  4. Tractores industriales18,9 años
  5. Furgonetas17,6 años
  6. Motocicletas16,7 años
  7. Turismos14,7 años
  8. Otros vehículos14,7 años

Línea discontinua: media del parque (15,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque7.623 vehículos

  • 88,2 %Particulares · 6.727
  • 11,7 %Empresas sin renting · 894
  • 0,0 %Renting · 2

Turismos5.595 vehículos

  • 95,5 %Particulares · 5.341
  • 4,5 %Empresas sin renting · 253
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque7.711 vehículos

  • 01,6 %0 emisiones · 124
  • ECO6,3 %ECO · 483
  • C40,4 %C · 3.118
  • B28,6 %B · 2.202
  • 23,1 %Sin distintivo · 1.784

Turismos5.636 vehículos

  • 02,1 %0 emisiones · 116
  • ECO8,4 %ECO · 474
  • C41,7 %C · 2.351
  • B30,8 %B · 1.735
  • 17,0 %Sin distintivo · 960
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,9 %50 de 5.636 En las altas: 8,0 %9 de 112
  2. Furgonetas En el parque: 0,2 %1 de 473 En las altas: 0,0 %0 de 14
  3. Motocicletas En el parque: 0,1 %1 de 649 En las altas: 0,0 %0 de 32
  4. Ciclomotores En el parque: 3,2 %3 de 95 En las altas: 0,0 %0 de 1
  5. Otros vehículos En el parque: 2,0 %5 de 246 En las altas: 0,0 %0 de 11

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %66 de 5.636 En las altas: 11,6 %13 de 112
  2. Furgonetas En el parque: 0,6 %3 de 473 En las altas: 0,0 %0 de 14

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar