Municipio · provincia de Bizkaia
Parque móvil de Durango
Se estima que en Durango hay unos 18.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 259 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 603 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Bizkaia (636) y de España (804). Ocupa el puesto 12 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 77,4 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 14.09077,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %162
- Motocicletas 1.3777,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %5
- Furgonetas 9905,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,7 %7
- Camiones 8314,6 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
- Otros vehículos 3712,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Ciclomotores 2941,6 % del parque Eléctricos (BEV): 3,7 %11
- Remolques y semirremolques 1921,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 530,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 140,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Durango
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 17.953 Dato oficial de la DGT
- Altas 413 nuevos 375 · usados importados 35 · otras altas 3
- Bajas definitivas 241 desguace 201 · exportación 28 · otras bajas 12
- Ajuste territorial 87 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 18.212 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
175 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (172 y 3, respectivamente), un 1,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (173).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+2.294 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,4 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Durango, con la provincia de Bizkaia, el País Vasco y España como referencia.
- Durango −201 603 turismos 467
- Provincia de Bizkaia −168 636 turismos 457
- País Vasco −139 665 turismos 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 186 (1,0 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 188 (1,0 %)
- Híbridos (HEV): 1.200 (6,6 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 18 (0,1 %)
- Combustión: 16.428 (90,2 %)
- Sin motor: 192 (1,1 %)
Todo el parque18.212 vehículos
Turismos14.090 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+55 vehículos +42,0 %+55 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+62 vehículos +49,2 %+62 vehículos
- Híbridos (HEV)+195 vehículos +19,4 %+195 vehículos
- Combustión−50 vehículos −0,3 %−50 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor−3 vehículos −1,5 %−3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
15,1 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,8 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,5 %457
- 1 y 2 años5,2 %931
- 3 y 4 años5,8 %1.037
- De 5 a 9 años23,3 %4.191
- De 10 a 14 años17,3 %3.099
- De 15 a 19 años20,5 %3.685
- De 20 a 24 años13,9 %2.495
- 25 años o más11,5 %2.058
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Autobuses26,4 años
- Ciclomotores22,0 años
- Camiones19,9 años
- Motocicletas18,4 años
- Furgonetas17,7 años
- Remolques y semirremolques17,5 años
- Otros vehículos16,2 años
- Tractores industriales14,9 años
- Turismos14,1 años
Línea discontinua: media del parque (15,1 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque17.953 vehículos
- 94,3 %Particulares · 16.929
- 5,7 %Empresas sin renting · 1.020
- 0,0 %Renting · 4
Turismos13.885 vehículos
- 97,4 %Particulares · 13.527
- 2,5 %Empresas sin renting · 354
- 0,0 %Renting · 4
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque18.212 vehículos
- 02,0 %0 emisiones · 374
- ECO7,2 %ECO · 1.314
- C40,9 %C · 7.443
- B29,9 %B · 5.438
- 20,0 %Sin distintivo · 3.643
Turismos14.090 vehículos
- 02,4 %0 emisiones · 338
- ECO8,9 %ECO · 1.255
- C42,4 %C · 5.973
- B31,7 %B · 4.470
- 14,6 %Sin distintivo · 2.054
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,1 %162 de 14.090 En las altas: 14,9 %48 de 321
- Furgonetas En el parque: 0,7 %7 de 990 En las altas: 11,1 %2 de 18
- Motocicletas En el parque: 0,4 %5 de 1.377 En las altas: 0,0 %0 de 45
- Ciclomotores En el parque: 3,7 %11 de 294 En las altas: 0,0 %0 de 3
- Camiones En el parque: 0,1 %1 de 831 En las altas: 0,0 %0 de 8
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,2 %176 de 14.090 En las altas: 15,6 %50 de 321
- Furgonetas En el parque: 1,2 %12 de 990 En las altas: 11,1 %2 de 18
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.