Municipio · provincia de Bizkaia
Parque móvil de Etxebarri
Se estima que en Etxebarri hay unos 8.530 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 163 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 708 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Bizkaia (636) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 6 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 71,4 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 6.08671,4 % del parque Eléctricos (BEV): 1,8 %107
- Motocicletas 86110,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,5 %13
- Furgonetas 5866,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %5
- Camiones 5005,9 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %2
- Ciclomotores 1301,5 % del parque Eléctricos (BEV): 18,5 %24
- Otros vehículos 1241,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %1
- Remolques y semirremolques 1071,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 790,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 550,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Etxebarri
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 8.365 Dato oficial de la DGT
- Altas 258 nuevos 188 · usados importados 70 · otras altas 0
- Bajas definitivas 105 desguace 101 · exportación 4 · otras bajas 0
- Ajuste territorial 10 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 8.528 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
73 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (72 y 1, respectivamente), un 6,4 % menos que en el mismo periodo de 2025 (78).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+1.464 vehículos desde el 31-12-2015 (+20,7 %).
Vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Etxebarri, con la provincia de Bizkaia, el País Vasco y España como referencia.
- Etxebarri −96 708 turismos 506
- Provincia de Bizkaia −168 636 turismos 457
- País Vasco −139 665 turismos 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 152 (1,8 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 100 (1,2 %)
- Híbridos (HEV): 414 (4,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 5 (0,1 %)
- Combustión: 7.750 (90,9 %)
- Sin motor: 107 (1,2 %)
Todo el parque8.528 vehículos
Turismos6.086 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+28 vehículos +22,6 %+28 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+25 vehículos +33,3 %+25 vehículos
- Híbridos (HEV)+44 vehículos +11,9 %+44 vehículos
- Combustión+64 vehículos +0,8 %+64 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
- Sin motor+2 vehículos +1,9 %+2 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,8 %237
- 1 y 2 años6,1 %511
- 3 y 4 años7,6 %636
- De 5 a 9 años23,2 %1.944
- De 10 a 14 años16,4 %1.370
- De 15 a 19 años20,3 %1.700
- De 20 a 24 años14,7 %1.228
- 25 años o más8,8 %739
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores19,7 años
- Camiones19,1 años
- Remolques y semirremolques18,6 años
- Otros vehículos15,9 años
- Turismos14,0 años
- Motocicletas13,8 años
- Furgonetas13,2 años
- Tractores industriales12,2 años
- Autobuses7,4 años
Línea discontinua: media del parque (14,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque8.365 vehículos
- 84,3 %Particulares · 7.050
- 14,1 %Empresas sin renting · 1.176
- 1,7 %Renting · 139
Turismos5.991 vehículos
- 92,2 %Particulares · 5.521
- 6,6 %Empresas sin renting · 394
- 1,3 %Renting · 76
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque8.528 vehículos
- 03,0 %0 emisiones · 252
- ECO5,5 %ECO · 473
- C44,7 %C · 3.810
- B28,5 %B · 2.429
- 18,3 %Sin distintivo · 1.564
Turismos6.086 vehículos
- 03,2 %0 emisiones · 198
- ECO7,5 %ECO · 457
- C42,5 %C · 2.589
- B31,8 %B · 1.937
- 14,9 %Sin distintivo · 905
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,8 %107 de 6.086 En las altas: 15,3 %29 de 190
- Furgonetas En el parque: 0,8 %5 de 586 En las altas: 0,0 %0 de 11
- Motocicletas En el parque: 1,5 %13 de 861 En las altas: 0,0 %0 de 42
- Ciclomotores En el parque: 18,5 %24 de 130 En las altas: 0,0 %0 de 1
- Camiones En el parque: 0,4 %2 de 500 En las altas: 0,0 %0 de 9
- Otros vehículos En el parque: 0,8 %1 de 124 En las altas: 0,0 %0 de 4
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Turismos En el parque: 1,5 %91 de 6.086 En las altas: 12,6 %24 de 190
- Furgonetas En el parque: 1,4 %8 de 586 En las altas: 9,1 %1 de 11
- Camiones En el parque: 0,2 %1 de 500 En las altas: 0,0 %0 de 9
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.