Municipio · provincia de Bizkaia
Parque móvil de Leioa
Se estima que en Leioa hay unos 22.800 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 189 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 696 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Bizkaia (636) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 8 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 76,9 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 17.53676,9 % del parque Eléctricos (BEV): 2,3 %402
- Motocicletas 2.35910,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %18
- Furgonetas 1.2745,6 % del parque Eléctricos (BEV): 2,8 %36
- Camiones 7453,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %3
- Ciclomotores 3351,5 % del parque Eléctricos (BEV): 3,6 %12
- Otros vehículos 3121,4 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 1650,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 570,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 210,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Leioa
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 22.615 Dato oficial de la DGT
- Altas 858 nuevos 786 · usados importados 70 · otras altas 2
- Bajas definitivas 391 desguace 214 · exportación 172 · otras bajas 5
- Ajuste territorial 278 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 22.804 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
318 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (316 y 2, respectivamente), un 19,7 % menos que en el mismo periodo de 2025 (396).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
+3.289 vehículos desde el 31-12-2015 (+16,9 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Leioa, con la provincia de Bizkaia, el País Vasco y España como referencia.
- Leioa −108 696 turismos 535
- Provincia de Bizkaia −168 636 turismos 457
- País Vasco −139 665 turismos 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 471 (2,1 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 390 (1,7 %)
- Híbridos (HEV): 1.780 (7,8 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 15 (0,1 %)
- Combustión: 19.983 (87,6 %)
- Sin motor: 165 (0,7 %)
Todo el parque22.804 vehículos
Turismos17.536 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+79 vehículos +20,1 %+79 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+64 vehículos +19,6 %+64 vehículos
- Híbridos (HEV)+215 vehículos +13,7 %+215 vehículos
- Combustión−175 vehículos −0,9 %−175 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+2 vehículos +15,4 %+2 vehículos
- Sin motor+4 vehículos +2,5 %+4 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
14,5 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,2 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año4,5 %1.023
- 1 y 2 años6,7 %1.507
- 3 y 4 años6,8 %1.531
- De 5 a 9 años22,9 %5.169
- De 10 a 14 años16,3 %3.689
- De 15 a 19 años19,2 %4.335
- De 20 a 24 años12,6 %2.853
- 25 años o más11,1 %2.508
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Remolques y semirremolques20,4 años
- Camiones20,4 años
- Ciclomotores20,1 años
- Otros vehículos17,2 años
- Motocicletas16,2 años
- Furgonetas14,4 años
- Tractores industriales13,8 años
- Turismos13,8 años
- Autobuses6,7 años
Línea discontinua: media del parque (14,5 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque22.615 vehículos
- 88,0 %Particulares · 19.889
- 12,0 %Empresas sin renting · 2.722
- 0,0 %Renting · 4
Turismos17.428 vehículos
- 90,6 %Particulares · 15.788
- 9,4 %Empresas sin renting · 1.637
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque22.804 vehículos
- 03,8 %0 emisiones · 865
- ECO8,5 %ECO · 1.936
- C43,7 %C · 9.957
- B26,0 %B · 5.938
- 18,0 %Sin distintivo · 4.108
Turismos17.536 vehículos
- 04,3 %0 emisiones · 752
- ECO10,8 %ECO · 1.885
- C42,9 %C · 7.516
- B27,9 %B · 4.899
- 14,2 %Sin distintivo · 2.484
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 3,6 %12 de 335 En las altas: 75,0 %3 de 4
- Furgonetas En el parque: 2,8 %36 de 1.274 En las altas: 28,6 %14 de 49
- Turismos En el parque: 2,3 %402 de 17.536 En las altas: 14,8 %94 de 634
- Camiones En el parque: 0,4 %3 de 745 En las altas: 3,5 %1 de 29
- Motocicletas En el parque: 0,8 %18 de 2.359 En las altas: 0,8 %1 de 118
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 1,6 %12 de 745 En las altas: 31,0 %9 de 29
- Turismos En el parque: 2,0 %346 de 17.536 En las altas: 18,1 %115 de 634
- Furgonetas En el parque: 2,5 %32 de 1.274 En las altas: 14,3 %7 de 49
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.