Municipio · provincia de Bizkaia
Parque móvil de Portugalete
Se estima que en Portugalete hay unos 22.200 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 239 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 495 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Bizkaia (636) y de España (804). Ocupa el último puesto de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 78,0 % de su parque, frente al 66,7 % de España.
Por tipo de vehículo
A 30-09-2026DGT
Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).
- Turismos 17.28878,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %110
- Motocicletas 2.21310,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %17
- Furgonetas 9924,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,5 %5
- Camiones 7883,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,2 %2
- Ciclomotores 4342,0 % del parque Eléctricos (BEV): 2,3 %10
- Otros vehículos 2751,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Remolques y semirremolques 1300,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Tractores industriales 430,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
- Autobuses 140,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
Página por tipo: Turismos en Portugalete
Altas y bajas desde el 31 de diciembre
Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.
- Parque a 31-12-2025 21.938 Dato oficial de la DGT
- Altas 550 nuevos 499 · usados importados 48 · otras altas 3
- Bajas definitivas 302 desguace 291 · exportación 5 · otras bajas 6
- Ajuste territorial 9 Corrección propia de la estimación
- Parque a 30-09-2026 22.177 Estimación
Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos
Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas
Saldo mensual (altas − bajas)
Bajas temporales y sustracciones
Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT
Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.
261 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (257 y 4, respectivamente), un 6,5 % más que en el mismo periodo de 2025 (245).
Vehículos al mes
2026 · 2025
Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.
Evolución desde 2015
Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT
Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.
−295 vehículos desde el 31-12-2015 (−1,3 %).
Miles de vehículos
Crecimiento de cada año
Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.
Densidad por territorio
A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE
Vehículos por cada 1.000 habitantes en Portugalete, con la provincia de Bizkaia, el País Vasco y España como referencia.
- Portugalete −309 495 turismos 386
- Provincia de Bizkaia −168 636 turismos 457
- País Vasco −139 665 turismos 463
Por tecnología
A 30-09-2026DGT
Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.
- Eléctricos (BEV): 144 (0,7 %)
- Híbridos enchufables (PHEV): 189 (0,8 %)
- Híbridos (HEV): 1.324 (6,0 %)
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 6 (0,0 %)
- Combustión: 20.384 (91,9 %)
- Sin motor: 130 (0,6 %)
Todo el parque22.177 vehículos
Turismos17.288 vehículos
Variación por tecnología
- Eléctricos (BEV)+41 vehículos +39,8 %+41 vehículos
- Híbridos enchufables (PHEV)+54 vehículos +40,0 %+54 vehículos
- Híbridos (HEV)+204 vehículos +18,2 %+204 vehículos
- Combustión−58 vehículos −0,3 %−58 vehículos
- Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +20,0 %+1 vehículo
- Sin motor−3 vehículos −2,3 %−3 vehículos
Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.
Antigüedad
Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT
La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.
16,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,0 a 31-12-2025.
Por tramo de edad
Años de antigüedad
- Menos de 1 año2,7 %585
- 1 y 2 años5,0 %1.102
- 3 y 4 años5,1 %1.127
- De 5 a 9 años19,7 %4.313
- De 10 a 14 años15,5 %3.402
- De 15 a 19 años21,9 %4.801
- De 20 a 24 años16,0 %3.512
- 25 años o más14,1 %3.096
La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.
Edad media por tipo
- Ciclomotores22,4 años
- Camiones21,2 años
- Autobuses20,4 años
- Furgonetas20,2 años
- Remolques y semirremolques20,0 años
- Turismos15,8 años
- Otros vehículos15,5 años
- Motocicletas15,5 años
- Tractores industriales15,2 años
Línea discontinua: media del parque (16,3 años)
Titularidad
Dato oficial a 31-12-2025DGT
Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.
Todo el parque21.938 vehículos
- 95,6 %Particulares · 20.981
- 4,3 %Empresas sin renting · 954
- 0,0 %Renting · 3
Turismos17.172 vehículos
- 97,8 %Particulares · 16.799
- 2,1 %Empresas sin renting · 370
- 0,0 %Renting · 3
Distintivo ambiental
A 30-09-2026DGT
El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.
El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.
Todo el parque22.177 vehículos
- 01,5 %0 emisiones · 331
- ECO6,5 %ECO · 1.451
- C39,1 %C · 8.663
- B29,4 %B · 6.532
- 23,4 %Sin distintivo · 5.200
Turismos17.288 vehículos
- 01,6 %0 emisiones · 285
- ECO8,2 %ECO · 1.410
- C38,5 %C · 6.657
- B31,6 %B · 5.460
- 20,1 %Sin distintivo · 3.476
El eléctrico en el parque
Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT
Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.
En el parqueEn las altas
- Ciclomotores En el parque: 2,3 %10 de 434 En las altas: 33,3 %2 de 6
- Camiones En el parque: 0,2 %2 de 788 En las altas: 18,2 %2 de 11
- Turismos En el parque: 0,6 %110 de 17.288 En las altas: 9,0 %33 de 368
- Furgonetas En el parque: 0,5 %5 de 992 En las altas: 5,9 %1 de 17
- Motocicletas En el parque: 0,8 %17 de 2.213 En las altas: 1,5 %2 de 130
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
En el parqueEn las altas
- Camiones En el parque: 0,5 %4 de 788 En las altas: 18,2 %2 de 11
- Turismos En el parque: 1,0 %176 de 17.288 En las altas: 13,9 %51 de 368
- Furgonetas En el parque: 0,9 %9 de 992 En las altas: 5,9 %1 de 17
Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.
Fuentes
- Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
- Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
- Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
- Relación de municipios y provincias (INE)
Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.