Municipio · provincia de Bizkaia

Parque móvil de Santurtzi

Se estima que en Santurtzi hay unos 25.400 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 397 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 548 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Bizkaia (636) y de España (804). Ocupa el puesto 16 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 93,0 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 25.400 vehículosentre 25.400 y 25.500 (de 0,00 % a +0,34 %)
Desde el 31-12-2025+397+1,6 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 18.64773,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %167
  2. Motocicletas 2.65610,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %10
  3. Furgonetas 1.1874,7 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Camiones 1.1034,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %7
  5. Remolques y semirremolques 6632,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  6. Ciclomotores 5472,1 % del parque Eléctricos (BEV): 2,0 %11
  7. Otros vehículos 3781,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 2360,9 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 220,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Santurtzi

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 25.042 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 561 nuevos 519 · usados importados 39 · otras altas 3
  3. Bajas definitivas 359 desguace 313 · exportación 22 · otras bajas 24
  4. Ajuste territorial 195 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 25.439 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+10feb.+19mar.+10abr.+22may.+28jun.+22jul.+47ago.+11sep.+33

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

321 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (317 y 4, respectivamente), un 5,2 % más que en el mismo periodo de 2025 (305).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.911 vehículos desde el 31-12-2015 (+8,1 %).

Miles de vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Santurtzi, con la provincia de Bizkaia, el País Vasco y España como referencia.

  1. Santurtzi −256 548 turismos 402
  2. Provincia de Bizkaia −168 636 turismos 457
  3. País Vasco −139 665 turismos 463
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 195 (0,8 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 216 (0,8 %)
  • Híbridos (HEV): 1.390 (5,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 20 (0,1 %)
  • Combustión: 22.955 (90,2 %)
  • Sin motor: 663 (2,6 %)

Todo el parque25.439 vehículos

Electrificados: 7,1 %
5,5 %

Turismos18.647 vehículos

Electrificados: 9,2 %
7,3 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+61 vehículos +45,5 %+61 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+73 vehículos +51,0 %+73 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+242 vehículos +21,1 %+242 vehículos
  4. Combustión+33 vehículos +0,1 %+33 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +5,3 %+1 vehículo
  6. Sin motor−13 vehículos −1,9 %−13 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

16,3 años de edad media a 30-09-2026, frente a 16,1 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año2,5 %630
  • 1 y 2 años5,4 %1.360
  • 3 y 4 años5,7 %1.435
  • De 5 a 9 años19,7 %4.941
  • De 10 a 14 años14,4 %3.601
  • De 15 a 19 años21,4 %5.364
  • De 20 a 24 años16,6 %4.156
  • 25 años o más14,2 %3.555

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses22,4 años
  2. Ciclomotores22,4 años
  3. Camiones21,6 años
  4. Furgonetas19,9 años
  5. Remolques y semirremolques17,5 años
  6. Otros vehículos16,8 años
  7. Motocicletas16,3 años
  8. Turismos15,6 años
  9. Tractores industriales13,6 años

Línea discontinua: media del parque (16,3 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque25.042 vehículos

  • 93,0 %Particulares · 23.293
  • 7,0 %Empresas sin renting · 1.745
  • 0,0 %Renting · 4

Turismos18.406 vehículos

  • 97,8 %Particulares · 18.001
  • 2,2 %Empresas sin renting · 402
  • 0,0 %Renting · 3
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque25.439 vehículos

  • 01,6 %0 emisiones · 412
  • ECO6,2 %ECO · 1.591
  • C38,1 %C · 9.706
  • B28,1 %B · 7.154
  • 25,9 %Sin distintivo · 6.576

Turismos18.647 vehículos

  • 02,0 %0 emisiones · 372
  • ECO8,2 %ECO · 1.534
  • C38,3 %C · 7.145
  • B31,1 %B · 5.806
  • 20,3 %Sin distintivo · 3.790
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 0,9 %167 de 18.647 En las altas: 14,0 %52 de 371
  2. Motocicletas En el parque: 0,4 %10 de 2.656 En las altas: 0,0 %0 de 138
  3. Ciclomotores En el parque: 2,0 %11 de 547 En las altas: 0,0 %0 de 2
  4. Camiones En el parque: 0,6 %7 de 1.103 En las altas: 0,0 %0 de 3

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,1 %203 de 18.647 En las altas: 16,4 %61 de 371
  2. Furgonetas En el parque: 1,1 %13 de 1.187 En las altas: 7,1 %1 de 14

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar