Municipio · provincia de Bizkaia

Parque móvil de Sestao

Se estima que en Sestao hay unos 14.900 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 261 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 523 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por debajo de las medias de la provincia de Bizkaia (636) y de España (804). Ocupa el puesto 19 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que los turismos son el 74,8 % de su parque, frente al 66,7 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 14.900 vehículosentre 14.800 y 14.900 (de −0,54 % a 0,00 %)
Desde el 31-12-2025+261+1,8 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 11.14974,8 % del parque Eléctricos (BEV): 1,0 %110
  2. Motocicletas 1.3589,1 % del parque Eléctricos (BEV): 1,1 %15
  3. Camiones 8275,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,1 %1
  4. Furgonetas 7955,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,6 %5
  5. Ciclomotores 3252,2 % del parque Eléctricos (BEV): 0,9 %3
  6. Remolques y semirremolques 1871,3 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Otros vehículos 1601,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 960,6 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  9. Autobuses 30,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Sestao

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 14.639 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 468 nuevos 435 · usados importados 32 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 233 desguace 192 · exportación 20 · otras bajas 21
  4. Ajuste territorial 26 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 14.900 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+22feb.+25mar.+20abr.+18may.+26jun.+51jul.+24ago.+27sep.+22

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

212 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (207 y 5, respectivamente), un 18,4 % más que en el mismo periodo de 2025 (179).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.024 vehículos desde el 31-12-2015 (+7,4 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sestao, con la provincia de Bizkaia, el País Vasco y España como referencia.

  1. Sestao −281 523 turismos 391
  2. Provincia de Bizkaia −168 636 turismos 457
  3. País Vasco −139 665 turismos 463
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 134 (0,9 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 90 (0,6 %)
  • Híbridos (HEV): 792 (5,3 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 11 (0,1 %)
  • Combustión: 13.683 (91,8 %)
  • Sin motor: 190 (1,3 %)

Todo el parque14.900 vehículos

Electrificados: 6,8 %
0,9 %5,3 %

Turismos11.149 vehículos

Electrificados: 8,7 %
6,9 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+57 vehículos +74,0 %+57 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+21 vehículos +30,4 %+21 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+174 vehículos +28,2 %+174 vehículos
  4. Combustión−2 vehículos −0,0 %−2 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+11 vehículos +6,2 %+11 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

17,2 años de edad media a 30-09-2026, frente a 17,0 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,1 %459
  • 1 y 2 años5,0 %730
  • 3 y 4 años5,2 %768
  • De 5 a 9 años18,5 %2.702
  • De 10 a 14 años13,1 %1.920
  • De 15 a 19 años20,0 %2.930
  • De 20 a 24 años16,6 %2.427
  • 25 años o más18,5 %2.703

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Autobuses37,2 años
  2. Ciclomotores22,6 años
  3. Furgonetas21,6 años
  4. Camiones21,4 años
  5. Otros vehículos18,7 años
  6. Remolques y semirremolques18,1 años
  7. Turismos16,5 años
  8. Motocicletas16,4 años
  9. Tractores industriales11,8 años

Línea discontinua: media del parque (17,2 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque14.639 vehículos

  • 92,3 %Particulares · 13.517
  • 7,7 %Empresas sin renting · 1.121
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos10.998 vehículos

  • 95,5 %Particulares · 10.508
  • 4,5 %Empresas sin renting · 489
  • 0,0 %Renting · 1
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque14.900 vehículos

  • 01,5 %0 emisiones · 223
  • ECO6,3 %ECO · 940
  • C36,8 %C · 5.489
  • B27,0 %B · 4.018
  • 28,4 %Sin distintivo · 4.230

Turismos11.149 vehículos

  • 01,7 %0 emisiones · 193
  • ECO8,2 %ECO · 912
  • C36,3 %C · 4.044
  • B29,5 %B · 3.289
  • 24,3 %Sin distintivo · 2.711
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 0,9 %3 de 325 En las altas: 50,0 %1 de 2
  2. Turismos En el parque: 1,0 %110 de 11.149 En las altas: 14,7 %52 de 355
  3. Motocicletas En el parque: 1,1 %15 de 1.358 En las altas: 5,1 %4 de 78
  4. Furgonetas En el parque: 0,6 %5 de 795 En las altas: 0,0 %0 de 13
  5. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 827 En las altas: 0,0 %0 de 8

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Camiones En el parque: 0,1 %1 de 827 En las altas: 12,5 %1 de 8
  2. Turismos En el parque: 0,8 %84 de 11.149 En las altas: 5,9 %21 de 355
  3. Furgonetas En el parque: 0,6 %5 de 795 En las altas: 0,0 %0 de 13

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar