Municipio · provincia de Bizkaia

Parque móvil de Sopela

Se estima que en Sopela hay unos 10.500 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 196 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 697 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de la media de la provincia de Bizkaia (636) y por debajo de la de España (804). Ocupa el puesto 7 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 95,6 % de sus vehículos era de particulares a 31 de diciembre de 2025, frente al 85,3 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.500 vehículosentre 10.400 y 10.500 (de −0,62 % a +0,01 %)
Desde el 31-12-2025+196+1,9 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 7.91775,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,5 %196
  2. Motocicletas 1.29612,3 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %11
  3. Furgonetas 4334,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  4. Camiones 3613,4 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %1
  5. Ciclomotores 2132,0 % del parque Eléctricos (BEV): 3,8 %8
  6. Otros vehículos 2132,0 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Remolques y semirremolques 480,5 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  8. Tractores industriales 130,1 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Sopela

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 10.298 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 301 nuevos 261 · usados importados 39 · otras altas 1
  3. Bajas definitivas 130 desguace 121 · exportación 8 · otras bajas 1
  4. Ajuste territorial 25 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.494 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+13feb.+11mar.+26abr.+21may.+24jun.+25jul.+12ago.+15sep.+24

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

98 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (97 y 1, respectivamente), un 12,5 % menos que en el mismo periodo de 2025 (112).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.433 vehículos desde el 31-12-2015 (+15,8 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Sopela, con la provincia de Bizkaia, el País Vasco y España como referencia.

  1. Sopela −107 697 turismos 526
  2. Provincia de Bizkaia −168 636 turismos 457
  3. País Vasco −139 665 turismos 463
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 216 (2,1 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 163 (1,6 %)
  • Híbridos (HEV): 684 (6,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 7 (0,1 %)
  • Combustión: 9.374 (89,3 %)
  • Sin motor: 50 (0,5 %)

Todo el parque10.494 vehículos

Electrificados: 10,1 %
2,1 %1,6 %6,5 %

Turismos7.917 vehículos

Electrificados: 12,8 %
2,5 %1,9 %8,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+61 vehículos +39,4 %+61 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+42 vehículos +34,7 %+42 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+105 vehículos +18,1 %+105 vehículos
  4. Combustión−13 vehículos −0,1 %−13 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+1 vehículo +16,7 %+1 vehículo
  6. Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

14,6 años de edad media a 30-09-2026, frente a 14,3 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,5 %360
  • 1 y 2 años6,7 %690
  • 3 y 4 años5,9 %610
  • De 5 a 9 años23,0 %2.367
  • De 10 a 14 años16,3 %1.681
  • De 15 a 19 años21,0 %2.165
  • De 20 a 24 años13,0 %1.343
  • 25 años o más10,5 %1.082

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Remolques y semirremolques22,3 años
  2. Ciclomotores19,8 años
  3. Camiones19,4 años
  4. Furgonetas17,1 años
  5. Motocicletas16,1 años
  6. Otros vehículos16,1 años
  7. Tractores industriales15,4 años
  8. Turismos13,7 años

Línea discontinua: media del parque (14,6 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque10.298 vehículos

  • 95,6 %Particulares · 9.847
  • 4,4 %Empresas sin renting · 451

Turismos7.768 vehículos

  • 97,3 %Particulares · 7.561
  • 2,7 %Empresas sin renting · 207
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque10.494 vehículos

  • 03,6 %0 emisiones · 380
  • ECO7,3 %ECO · 771
  • C43,6 %C · 4.578
  • B27,5 %B · 2.884
  • 17,9 %Sin distintivo · 1.881

Turismos7.917 vehículos

  • 04,4 %0 emisiones · 348
  • ECO9,5 %ECO · 750
  • C43,0 %C · 3.406
  • B29,2 %B · 2.312
  • 13,9 %Sin distintivo · 1.101
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Ciclomotores En el parque: 3,8 %8 de 213 En las altas: 100,0 %2 de 2
  2. Turismos En el parque: 2,5 %196 de 7.917 En las altas: 24,1 %53 de 220
  3. Motocicletas En el parque: 0,8 %11 de 1.296 En las altas: 3,3 %2 de 61
  4. Camiones En el parque: 0,3 %1 de 361 En las altas: 0,0 %0 de 2

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 2,3 %10 de 433 En las altas: 22,2 %2 de 9
  2. Turismos En el parque: 1,9 %151 de 7.917 En las altas: 12,3 %27 de 220
  3. Camiones En el parque: 0,6 %2 de 361 En las altas: 0,0 %0 de 2

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar