Municipio · provincia de Bizkaia

Parque móvil de Valle de Trápaga-Trapagaran

Se estima que en Valle de Trápaga-Trapagaran hay unos 10.100 vehículos de todos los tipos, remolques incluidos, a 30 de septiembre de 2026, 214 más que a 31 de diciembre de 2025. Con 855 vehículos por cada 1.000 habitantes, está por encima de las medias de la provincia de Bizkaia (636) y de España (804). Ocupa el puesto 3 de los 20 municipios de 10.000 habitantes o más de la provincia en vehículos por habitante. Su rasgo más diferencial respecto a la media de España es que el 23,6 % de sus vehículos era de empresas (sin contar el renting) a 31 de diciembre de 2025, frente al 11,8 % de España.

Estimación a 30 de septiembre de 2026 · Fuentes: DGT e INE

Cómo elaboramos los datosEstado de los datos

Estimación a 30-09-2026≈ 10.100 vehículosentre 10.000 y 10.200 (de −0,76 % a +1,05 %)
Desde el 31-12-2025+214+2,2 % sobre el parque oficial de 2025.
01

Por tipo de vehículo

A 30-09-2026DGT

Número de vehículos de cada tipo, su peso en el parque y la proporción de eléctricos puros (BEV).

  1. Turismos 6.45164,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %79
  2. Furgonetas 9629,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,4 %4
  3. Camiones 8598,5 % del parque Eléctricos (BEV): 0,3 %3
  4. Motocicletas 8028,0 % del parque Eléctricos (BEV): 0,8 %6
  5. Otros vehículos 4024,0 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %5
  6. Remolques y semirremolques 1831,8 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor
  7. Autobuses 1601,6 % del parque Eléctricos (BEV): 1,2 %2
  8. Ciclomotores 1411,4 % del parque Eléctricos (BEV): 2,1 %3
  9. Tractores industriales 1221,2 % del parque Eléctricos (BEV): —sin motor

Página por tipo: Turismos en Valle de Trápaga-Trapagaran

02

Altas y bajas desde el 31 de diciembre

Del 31-12-2025 al 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Altas y bajas definitivas registradas desde el parque oficial a 31 de diciembre hasta la fecha de corte, en total y por meses.

  1. Parque a 31-12-2025 9.868 Dato oficial de la DGT
  2. Altas 268 nuevos 238 · usados importados 30 · otras altas 0
  3. Bajas definitivas 134 desguace 108 · exportación 22 · otras bajas 4
  4. Ajuste territorial 80 Corrección propia de la estimación
  5. Parque a 30-09-2026 10.082 Estimación

Altas (+) y bajas (−) de cada mes, en vehículos

Nuevos · Usados importados · Otras altas · Desguace · Exportación · Otras bajas

ene.+9feb.+6mar.+16abr.+15may.+13jun.+18jul.+37ago.+7sep.+13

Saldo mensual (altas − bajas)

03

Bajas temporales y sustracciones

Año 2026, hasta el 30-09-2026movimientos de la DGTDGT

Bajas temporales y sustracciones registradas cada mes de 2026, comparadas con las de 2025. Las cifras corresponden a los trámites del año, no al número de vehículos que permanecen fuera de circulación.

126 bajas temporales y sustracciones de enero a septiembre de 2026 (125 y 1, respectivamente), un 5,0 % más que en el mismo periodo de 2025 (120).

Vehículos al mes

2026 · 2025

Las bajas temporales y las sustracciones no se descuentan del parque, porque el vehículo puede volver a circular.

04

Evolución desde 2015

Parque oficial a 31-12 de cada añoestimación a 30-09-2026DGT

Parque oficial a 31 de diciembre de cada año y, en línea discontinua, estimación a la fecha de corte. En la parte inferior, el crecimiento anual.

+1.304 vehículos desde el 31-12-2015 (+14,9 %).

Vehículos

Crecimiento de cada año

Variación anual del número de vehículos. El dato de 2026 llega hasta el 30 de septiembre.

05

Densidad por territorio

A 30-09-2026padrón de 2025DGT · INE

Vehículos por cada 1.000 habitantes en Valle de Trápaga-Trapagaran, con la provincia de Bizkaia, el País Vasco y España como referencia.

  1. Valle de Trápaga-Trapagaran +51 855 turismos 547
  2. Provincia de Bizkaia −168 636 turismos 457
  3. País Vasco −139 665 turismos 463
06

Por tecnología

A 30-09-2026DGT

Distribución del parque y de los turismos por tecnología y variación de cada una desde el 31 de diciembre.

  • Eléctricos (BEV): 102 (1,0 %)
  • Híbridos enchufables (PHEV): 88 (0,9 %)
  • Híbridos (HEV): 549 (5,5 %)
  • Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar): 8 (0,1 %)
  • Combustión: 9.150 (90,8 %)
  • Sin motor: 185 (1,8 %)

Todo el parque10.082 vehículos

Electrificados: 7,3 %
1,0 %5,5 %

Turismos6.451 vehículos

Electrificados: 9,6 %
1,2 %7,4 %

Variación por tecnología

  1. Eléctricos (BEV)+28 vehículos +37,8 %+28 vehículos
  2. Híbridos enchufables (PHEV)+30 vehículos +51,7 %+30 vehículos
  3. Híbridos (HEV)+88 vehículos +19,1 %+88 vehículos
  4. Combustión+68 vehículos +0,8 %+68 vehículos
  5. Otros (REEV, hidrógeno y sin clasificar)+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos
  6. Sin motor+0 vehículos +0,0 %+0 vehículos

Variación desde el 31-12-2025, todo el parque.

07

Antigüedad

Edad media a 30-09-2026tramos a 31-12-2025DGT

La edad media del parque, el reparto por tramos de edad y la edad media de cada tipo de vehículo.

15,8 años de edad media a 30-09-2026, frente a 15,6 a 31-12-2025.

Por tramo de edad

Años de antigüedad

  • Menos de 1 año3,6 %354
  • 1 y 2 años6,6 %649
  • 3 y 4 años6,2 %611
  • De 5 a 9 años20,2 %1.993
  • De 10 a 14 años14,2 %1.397
  • De 15 a 19 años19,8 %1.950
  • De 20 a 24 años14,9 %1.469
  • 25 años o más14,6 %1.445

La altura de cada barra indica el porcentaje del parque por año de edad; sobre cada tramo figura su total.

Edad media por tipo

  1. Remolques y semirremolques22,1 años
  2. Ciclomotores20,6 años
  3. Camiones19,1 años
  4. Motocicletas15,7 años
  5. Turismos15,6 años
  6. Furgonetas15,4 años
  7. Tractores industriales14,4 años
  8. Otros vehículos11,8 años
  9. Autobuses6,9 años

Línea discontinua: media del parque (15,8 años)

08

Titularidad

Dato oficial a 31-12-2025DGT

Titularidad de los vehículos: particulares (personas físicas), empresas sin renting y renting.

Todo el parque9.868 vehículos

  • 76,4 %Particulares · 7.537
  • 23,6 %Empresas sin renting · 2.330
  • 0,0 %Renting · 1

Turismos6.355 vehículos

  • 90,9 %Particulares · 5.779
  • 9,1 %Empresas sin renting · 576
09

Distintivo ambiental

A 30-09-2026DGT

El parque y los turismos por distintivo ambiental de la DGT.

El distintivo «0 emisiones» lo asigna la DGT y no equivale a un tipo de motor: lo llevan los eléctricos y los híbridos enchufables con 40 km o más de autonomía eléctrica.

Todo el parque10.082 vehículos

  • 01,8 %0 emisiones · 182
  • ECO6,3 %ECO · 635
  • C37,9 %C · 3.817
  • B26,5 %B · 2.669
  • 27,6 %Sin distintivo · 2.779

Turismos6.451 vehículos

  • 02,2 %0 emisiones · 141
  • ECO8,4 %ECO · 545
  • C38,6 %C · 2.493
  • B29,9 %B · 1.930
  • 20,8 %Sin distintivo · 1.342
10

El eléctrico en el parque

Parque a 30-09-2026altas del 31-12-2025 al 30-09-2026DGT

Proporción de eléctricos en cada tipo de vehículo, en el parque y en las altas desde el 31 de diciembre.

En el parqueEn las altas

  1. Turismos En el parque: 1,2 %79 de 6.451 En las altas: 14,7 %23 de 157
  2. Furgonetas En el parque: 0,4 %4 de 962 En las altas: 0,0 %0 de 15
  3. Motocicletas En el parque: 0,8 %6 de 802 En las altas: 0,0 %0 de 42
  4. Ciclomotores En el parque: 2,1 %3 de 141 En las altas: 0,0 %0 de 1
  5. Camiones En el parque: 0,3 %3 de 859 En las altas: 0,0 %0 de 16
  6. Autobuses En el parque: 1,2 %2 de 160 En las altas: 0,0 %0 de 7
  7. Otros vehículos En el parque: 1,2 %5 de 402 En las altas: 0,0 %0 de 22

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es eléctrico (BEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

En el parqueEn las altas

  1. Furgonetas En el parque: 2,4 %23 de 962 En las altas: 13,3 %2 de 15
  2. Turismos En el parque: 1,0 %62 de 6.451 En las altas: 8,9 %14 de 157
  3. Autobuses En el parque: 1,9 %3 de 160 En las altas: 0,0 %0 de 7

Porcentaje de cada tipo de vehículo que es híbrido enchufable (PHEV). Altas desde el 31-12-2025: nuevos, usados importados y otras altas.

Fuentes

  • Altas y bajas de vehículos, hasta septiembre de 2026 (DGT)
  • Parque de vehículos a 31 de diciembre de 2025 (DGT)
  • Padrón municipal a 1 de enero de 2025 (INE)
  • Relación de municipios y provincias (INE)

Dirección General de Tráfico (DGT) · Instituto Nacional de Estadística (INE). Elaboración propia a partir del parque oficial y de las altas y bajas mensuales de la DGT. Cómo elaboramos los datos. Publicado el 01-11-2026.

Comparar